Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Золото студенческих медиа

«Золотая лента» собрала в Томском политехе медийщиков со всей России

Единое информационное сообщество

Молодые медийщики съехались в Томск со всей страны, чтобы представить свои студенческие проекты и поделиться опытом с коллегами. Каждый из них присоединяется к команде одной из пяти платформ: «Медиаменеджмент», «Видеопроекты», «Медиа 3.0», «Первая победа» и «Медиапул». Основная часть форума образовательная.

Начинающие журналисты на мастер-классе в РИА «Томск» учились писать современные, краткие и ёмкие новости. С этим поколение социальных сетей справляется легко: они, как никто другой, умеют выражать свои идеи кратко, ёмко и порой вообще без слов.

«Прокачать» свой уровень владения камерой смогли участники мастер-класса томского фотографа Романа Соловьева. Вообще, как поясняют организаторы, за три дня форума участники «Золотой ленты» многое узнали не только от экспертов, но и друг от друга.

Мы стремимся к тому, чтобы познакомить друг с другом представителей инициативных студенческих СМИ, создать единое информационное сообщество. Кроме того, мы хотели, чтобы гостям запомнился Томск, для этого провели квест по городу,рассказала руководитель проекта по работе со СМИ Ольга Кныш.

«Большой медиаквест», посвященный Году литературы в России, запомнился не только участникам: по всему Томску разлетелись фотографии одной из локаций ? подвала общежития Томского политеха, где участников ждали декорации гоголевского «Вия». В течение двух часов медийщики выполняли задания в различных частях города, посещали экспозиции музеев, встречались с героями российской и мировой литературы, писателями и поэтами.

«Война и мир» за две минуты

Во второй день форума на площади перед «Театром драмы» собрались 1,5 тысячи студентов из разных городов и одновременно прочли отрывки из романа Льва Толстого «Война и мир». Свой отрывок с участниками «Золотой ленты» прочел и губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

— На дворе у нас сегодня цифровой век, но книга продолжает занимать важное место в жизни человека. Она открывает мир, учит любить, жить, переживать. Сегодняшняя акция, на которую собрались около 1,5 тысяч студентов из разных городов, могла случиться только в Томске. Не зря наш город называют студенческой столицей России, — поприветствовал участников губернатор.

Акция «Читаем вместе» стала самым массовым прочтением эпопеи русского классика. Каждый пришедший на площадь перед театром получил одну страницу из романа «Война и мир». По сигналу ведущего все участники акции начали читать свои отрывки. На чтение у собравшихся на площади ушло чуть более двух минут.

Будущее медиа

Закрытие VI Всероссийского конкурса независимых студенческих видеопроектов «Золотая лента» состоялось в Большом концертном зале Томской государственной филармонии. Узнать имена победителей крупнейшего студенческого медиаконкурса собрались более тысячи человек. Здесь их ждали живой трансформер, шлем виртуальной реальности, видеоигры, стены для пожеланий, рамки «Инстаграма» для того, чтобы запечатлеть себя любимых, и живая музыка.

Жюри определило победителей в четырех номинациях: «Лучший телевизионный сюжет», «Лучшая молодежная интернет-программа», «Лучшая графика» и «Лучшая реклама». Кроме того, организаторы конкурса выбрали лучшие работы в специальных номинациях. Награды победителям вручали опытные эксперты медиабизнеса: директор телекомпании «Томское время» Марк Минин, кинокритик Ада Бернатоните, виджей «MTV Россия», теле- и радиоведущий Александр Анатольевич.

В последние годы я как член гильдии киноведов и кинокритиков России бываю на Московском кинофестивале. Скажу честно, я почти всегда ухожу с российского кино. Когда меня спрашивают, есть ли будущее у постсоветского кинематографа, я отвечаю, что пока не верю в него. Но когда я вошла в жюри «Золотой ленты» и стала смотреть студенческие работы, убедилась, что будущее у российского кино есть,призналась со сцены Ада Бернатоните.

— Политехник Евгений Ситников, дебютант «Золотой ленты», завоевал премию в номинации «Лучшая реклама». По словам победителя, для хорошего видео-ролика не обязательно иметь профессиональное оборудование, главное — это идея.

Видео, которые я отправлял на конкурс,это не просто рекламные ролики, где мы видим красивый продукт и хотим его купить. Главное в нихсюжет, направленный точно на целевую аудиторию, рассказывает Евгений Ситников.

На будущий год в планах организаторов еще больше образовательных мастер-классов и тренингов, которые позволят студенческим СМИ достичь новых профессиональных высот. Это задача, которую форум решает из года в год. И с каждым разом в Томске собирается все больше молодых медийщиков, все больше работ присылают студенты со всех уголков страны, и все новые творческие идеи реализуются участниками.

Елизавета Муравлева

#ZL2015 #ЗЛ2015 и #zolotolenta - 

с такими хэштегами участники форума разместили более2000 записей в соцсетях

Студенческие СМИ — это пятая власть. Нам очень важно свластями дружить! Есть поручение президента и решение коллегии, говорящее отом, чтобы мы создавали и укрепляли студенческие СМИ, создавали для нихусловия. Всероссийский студенческий медиафорум «Золотая лента» — это оченьхорошая модель объединения студенческих СМИ!

Александр Страдзе, доктор социологических наук, директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи
Организаторы форума

•?Министерство образования и науки РФ. •?Национальный исследовательский Томский политехнический университет. •?Администрация Томской области.

Справка

В рамках медиафорума в ТПУ прошел Фестиваль актуального научного кино (ФАНК), основным партнером которого выступила компания «СИБУР». С 16 по 20 ноября участники «Золотой ленты», политехники и томичи могли увидеть пять лучших документальных фильмов современности о том, как «спрятать» человеческий мозг в компьютер, какова математика на вкус и может ли инженер познакомиться с девушкой своей мечты, и др.