Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Король советской металлургии

Король советской металлургии

«ОТВЕЧАТЬ БУДУ Я!» — ЭТОЙ ФРАЗОЙ ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ НОСОВ ЗАПОМНИЛСЯ ВСЕМ МЕТАЛЛУРГАМ МАГНИТОГОРСКОГО КОМБИНАТА. В ГОДЫ ВОЙНЫ, ВЫНУЖДЕННЫЙ ЭКСТРЕННО РЕШАТЬ ПРАКТИЧЕСКИ НЕВЫПОЛНИМЫЕ ЗАДАЧИ, ОН ПРОИЗНЕСЕТ ЕЕ ДЕСЯТКИ РАЗ. В РЕЗУЛЬТАТЕ В НЕГО ПОВЕРИТ НЕ ТОЛЬКО СЕМЬЯ, КОМАНДА, НО И ВСЯ СТРАНА.

Во время войны Григорий Носов каждое утро принимал рапорт у мартеновцев, а после часто бывал в мартеновском цехе.

После нападения фашистской Германии на Советский Союз в Магнитогорский металлургический комбинат поступает команда из Москвы: в максимально короткий срок — два месяца — освоить выплавку и прокат броневой стали. В мирное время такая работа заняла бы не менее двух лет, но в 1940-м каждый день ожидания мог стоить тысячи человеческих жизней. Решить амбициознуюзадачу предстоит недавно назначенному директору комбината, выпускнику Томскоготехнологического института, Григорию Ивановичу Носову.

Стальной характер

На комбинате есть шесть прокатных станов, но ниодин не годится для выпуска броневой стали. Специальный толстолистовой стан из Мариуполя еще в пути, а его монтаж займет не один месяц. Такие условиястоят перед Григорием Носовым и коллективом Магнитки в начале войны.

Молодой инженер Николай Рыженко предлагает: что если катать броню на блюминге, который до этого использовался для обжатия стальных слитков? Однако такого опыта мировая практика не знает. Может, просто дождаться прибытия стана? Носов решаетрискнуть и поддерживает инициативу Рыженко.

Позже сын Григория Ивановича, Константин, расскажет, что Носов, «когда прокатывали броневой лист на блюминге, стоял у пульта с пистолетом в кармане. Вообще он оружия не носил.А тут… Если бы все закончилось неудачей, он готов был застрелиться, потому что понимал, что такое вывести из строя блюминг во время войны».

Магнитка смогла дать стране металл, причем качественный и в очень короткие сроки. Вскоре для ускорения прокатки броневого листа на комбинате впервые применяют изменение температурного режима, в результате чего на прокатку одного листа уходит 6,5 минут вместо 16, как было ранее. Выпуск броневого металла к концу 1941 года возрастает в 7 раз.

Каждый третий снаряди каждый второй танк Великой Отечественной теперь изготовлениз магнитогорской стали.

«Народный директор»

На завод Григорий Иванович попадает не случайно: все мужчины в роду Носовых трудились на железоделательном заводе. Цену трудового хлеба будущий «стальной король» познал уже в детстве. Зарплата отца, единственного кормильца, составляла 15 рублей, прожить на эти деньги было невозможно. Став директором магнитогорской Магнитки, Носов, однажды переживший голод и бедность, старается создать рабочим условия для нормальной жизни. Для сохранения кадров на комбинате он выделяет людям беспроцентные ссуды на строительство личных домов и обзаведение подсобным хозяйством.

За производственными масштабами одного из крупнейших в стране металлургических предприятий Носов не перестает видеть простого рабочего. 5 декабря 1947 года на комбинате случается страшная авария: в пролет мартеновского цеха падает ковш с только что разлитой сталью. Гибнет большинство работавших в эту смену сталеваров. Носоводним из первых приезжает в цех. «Я видел, — вспомнит позже комсорг ЦК ВЛКСМ на Магнитогорском металлургическом комбинате Виктор Архипов, — как по щекам Григория Ивановича текли слезы. Поймав мой взгляд, он сказал: “Слезы —от бессилия что-либо изменить…”».

Мирное небо военного металлурга

Григорий Носов возглавляет Магнитогорский металлургический комбинат на протяжении 11 лет. Он полностью отдается любимому делу, посвящая ему все свободное время. В силу занятости директор Магнитки видитсвоих сыновей только по воскресеньям, для мальчишек это настоящий праздник. Зачастую в воскресный день отец устраивает сыновьям экскурсию на завод. Вот как в последствии вспоминает сын Дмитрий один из утренних разговоров:

«…За завтраком отец говорит как бы между прочим: “Что-то давненько не были мы с вами...”. И уже не надо добавлять, где они не были, всем и так все понятно. Собираются вмиг. Мать ворчит: “И в выходной назавод... Дома не сидится...”. А он оправдывается: “Это я ради ребят...”. “Знаю, знаю, — говорит она. — Просто у тебя дело в каком-нибудь цехе”. И мать была не так уж далека от истины».

Работает Григорий Иванович на износ, совершенно не оставляя времени на отдых. Летом 1951 года организм не выдерживает такой нагрузки. Григорий Носов с женой едет в Кисловодск, в первый отпуск после Великой Отечественной войны. Здесь Григорий Иванович умирает в неполные 46 лет. Проститься с «народным директором» приходят десятки тысяч магнитогорцев.

Подготовили Елена Паламарчук, Елизавета Муравлева

Справка

Блюминг — высокопроизводительный прокатный стан, предназначенный для обжатия стальных слитков большого поперечного сечения в блюмы (стальные заготовки) для дальнейшей прокатки.