Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вместе в будущее

Профсоюзной организации ТПУ — 110 лет

110 ЛЕТ — МНОГО ЭТО ИЛИ МАЛО? ЕСЛИ РЕЧЬ ВЕСТИ О ТОМ, КАК ИЗМЕНИЛСЯ ПРОФСОЮЗ И ЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕБЕ, ТО ЭТО НЕСКОЛЬКО ЭПОХ, А КАЖДАЯ ЭПОХА — ЭТО ОТДЕЛЬНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ. У КАЖДОГО ИЗ НАС СВОЯ ИСТОРИЯ — СТРАНЫ, ГОРОДА, СЕМЬИ. ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ САМЫЕ ЯРКИЕ МОМЕНТЫ ПРОШЛЫХ ЛЕТ.

«И дольше века длится день»…

110 лет назад в Томском технологическом институте возникает первая профсоюзная ячейка — «Союз младших служащих». Ближайшими организаторами этого движения, основателями союза и его руководителями явились студенты ТТИ и один студент госуниверситета. Им удалось организовать группу более активных служащих института, составить Устав Союза. При Союзе была устроена касса, открыта библиотека, он имел свои собрания, ставил спектакли, устраивал вечера. Достижением работы Союза можно считать 8-часовой рабочий день.

В 30-е годы в Томском индустриальном институте созданы две профсоюзные организации: сотрудников и студентов. Все предвоенные годы профсоюзная работа была направлена на самообразование, культурный досуг, отдых сотрудников и их детей, спортивно-массовую работу, подсобное хозяйство.

В 1941 г. повсеместно в стране была введена карточная система снабжения населения продуктами питания. Студенты получали по карточке 400 г хлеба на день и 200 г сахара на месяц, доценты, профессора — 600 г хлеба. Калорийность суточного рациона равнялась примерно 1300–1500 калориям. С 1943 г. норма хлеба на студенческую карточку была увеличена: были введены карточки на мясо (1,8 кг), жиры (0,4 кг), крупу (1,2 кг). Для улучшения положения с продовольствием руководство института организовало два подсобных хозяйства, где работали студенты и сотрудники. Вопросы жизнеобеспечения стояли на повестке дня партийных и профсоюзных органов.

Многогранная деятельность профсоюзов в годы Великой Оте- чественной войны дает множество примеров самоотверженного выполнения не только производственных, но и общественных обязанностей профсоюзным активом. Суровая жизнь и каждо- дневный ударный труд в тылу требовали и какой-то компенсации, разрядки, душевной бодрости. И в этом смысле спорт и футбол были незаменимыми помощниками, особенно для молодежи. Поэтому в 1942 г. спортивная жизнь Томска стала оживать: проводились комсомольско-профсоюзные кроссы, была возобновлена традиционная эстафета на призы газеты «Красное знамя», в которой добавились военизированные этапы. Есть в хронике и такая приписка: «к сожалению, пока не удалось восстановить фамилии председателей профкома довоенной поры». И вот именно в 2015- м, в год 70-летия Великой Победы, стало известно, что 74 года назад на фронт ушел председатель МК Сергей Талтыгин, заведующий учебным корпусом Томского политеха, председатель месткома. Инструктор 26-го медико-санитарного батальона, он погиб под Ленинградом 26 марта 1942 года.

Полвека назад. 60-е годы

Местный комитет в эти годы возглавляли: Борис Сесюнин (ГО), Виктор Удут (ЭФФ), Лев Иванчура (ГРФ), Леонид Игнатенко (ГРФ), Роман Тараненко (ХТФ). В это время профсоюз отвечал за все общественные организации: «ВОИР», «ДОСААФ», «Красный крест», «Спасание на водах». Это годы расцвета социалистического соревнования (соцобязательства ТПИ, факультетов, личные творческие планы, соревнование шести вузов Сибири и Урала и многое другое). Это строительство жилых домов застройщиками, расселение ветхого жилья, выселение из бараков и подвалов, путевки на оздоровление в санаториях, в нашем профилактории, на базе отдыха, мичуринские участки, детский отдых в п/л «Юность», спартакиады, культурно-массовая работа.

Четверть века назад

Лихие девяностые. Что волновало наш профсоюз 25 лет назад? В 90- е годы произошли колоссальные изменения в стране и профсоюзный комитет должен был в корне изменить свою работу. Все эти годы профсоюзная организация ТПУ принимает активное участие в акциях протеста. Самой первоочередной функцией профкома была и остается защита законных интересов сотрудников в области оплаты труда и правовой защищенности. Пример действенной работы профкома и конфликтной комиссии: в 1992 г. дано согласие на увольнение всего лишь 17 сотрудников из 154, представленных администрацией. Не менее важной функцией профкома является контроль за обеспечением безопасных условий труда и экологии в подразделениях университета. В составе профкома создана комиссия социального развития, главное направление работы которой — коллективный договор между администрацией университета и трудовым коллективом. Сегодня и сейчас Что изменилось в нашей жизни? Мы по-другому ведем себя. Строим новые планы, переживаем новые эмоции. Новый день делает ставку на новые программы, на эффективный контракт. Проф- союз остается верен традициям и выступает сегодня как персональный юрист, «земский доктор» и душеприказчик. Каждый год — это особая профсоюзная история. История с продолжением.

Профком ТПУ

Первая профсоюзная ячейка — «Союз младших служащих» — по- явилась в Томском политехе в 1905 г.
В 30-е годы созданы две профсоюзные организации: сотрудников и студентов.
В годы Великой Отечественной войны после тяжелой работы в ты- лу политехники нуждались в раз- рядке. Лыжный профсоюзно-комсомольский кросс 1942 г.
В 60-е профсоюз отвечал за все общественные организации: «ВОИР», «ДОСААФ», «Красный крест», «Спасание на водах».
Профсоюз остается верен тради- циям и выступает сегодня как персональный юрист, «земский доктор» и душеприказчик.
Виртуальный музей

К 110-летию профсоюзной организации профком собирает документы, фотографии, значки, награды, знамена, вымпелы, живопись, скульптуру профсоюзной тематики. Создание такого музея дает возможность перелистать страницы профсоюзной истории государства, вуза, кафедры и увидеть первые уставы, первые коллективные договоры, первые заявления и первые членские профсоюзные билеты. Сдавать экспонаты можно председателю профбюро вашей организации или в профком.

Хочу выразить огромную благодарность всем профсоюзным активистам за бескорыстный труд и преданность делу профсоюза! Хочу поблагодарить и наших социальных партнеров по коллективному договору: ректора, проректоров, директоров институтов, начальников управлений, отделов, большинство из которых являются членами нашего профсоюза!

Николай Глушко, председатель профсоюзной организации