Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Золотые голоса зазвучат в ТПУ

Иностранные студенты исполнят свои национальные песни

В университете стартовал масштабный культурный проект «Дни национальных культур». Целый месяц студенты из разных стран будут знакомить политехников с культурой и традициями: Китая, Вьетнама, Монголии, Казахстана и других. Одним из самых запоминающихся событий в эти дни станет конкурс «Золотой голос народов мира». Его финал пройдет в Международный день студента, 16 ноября. Журналисты газеты «За кадры» побывали на отборочном туре и узнали, чем будут удивлять нас в финале вокалисты конкурса.

«Поем, когда скучаем по дому»

В МКЦ собрались иностранные студенты из нескольких вузов: ТПУ, ТГУ, ТУСУРа и ТГАСУ.

В графике прослушивания двадцать семь песен на десяти языках мира, включая русский и английский. Обстановка в зале царит вполне рабочая. Это еще не праздничное шоу, и ребята сегодня без костюмов. Их задача — хорошо представить свою песню, продемонстрировать талант. Проводит прослушивание руководитель студенческого музыкального объединения ТПУ «Доминанта» Максим Мясоедов.

— Цель отборочного тура не в отсеивании участников, — поясняет он. — Мы хотим дать всем вокалистам рекомендации, которые помогут улучшить исполнение и позволят ребятам чувствовать себя на сцене увереннее.

Наш вуз на конкурсе представят более двадцати студентов из Вьетнама, Китая, Монголии, Казахстана, Индонезии, Якутии и республики Алтай. Вокалисты исполняют самые разные композиции: лирические и веселые, о родине и о любви, о дружбе и о независимости.

Участницы дуэта из Вьетнама «Чудо» Нгуен Тхи Ань Нгует и Ле Нгуен Тхи Тху Хюйен представляют на конкурсе народную песню «Ханой — воспоминание».

— Это лирическая песня, — говорит Нгует. — Она имеет для нас большое значение. Мы поем ее, когда далеко от нашей родины и вспоминаем дом, родных и друзей. Я учусь в ТПУ на переводчика, уже три года живу в России и временами очень скучаю по дому. Но музыка помогает почувствовать себя лучше.

Девушка поет с трех лет, профессиональному вокалу нигде не обучалась, но уже не раз становилась призером творческих конкурсов.

— Я пою всегда и везде, даже когда мою посуду, — поделилась вьетнамская студентка. — Чаще всего это песни на моем родном языке, но я знаю несколько песен и на русском, и на английском.

Студент 4 курса ФТИ Адиль Бурумбаев приехал в Томск из Казахстана. В ТПУ он учится по специальности «Химическая технология материалов современной энергетики». Но Адиль мечтает и о музыкальной карьере — играет на гитаре, пишет песни и участвует в областных и всероссийских творческих конкурсах. В его репертуаре — лирические композиции о любви, бардовские песни и речитатив.

— Первый раз я взял гитару в руки в двенадцать лет, — вспоминает Адиль. — Почему? Наверное, потому что семья у меня музыкальная. Например, мама играет на фортепьяно и хорошо поет, а дядя владеет несколькими музыкальными инструментами. Учился играть я самостоятельно. Позже начал сочинять. Сегодня я буду исполнять авторскую песню «Выход есть всегда…». Она о любви и о том, что даже из самой сложной жизненной ситуации есть выход.

Песня о дружбе и единении

Монгольские студентки Гантуяа Цэвэгмэд, Мунхгэрэл Пурэв и Оюунболор Цээлэйнамсан познакомились в общежитии ТПУ четыре года назад. Изначально пели самостоятельно, а сейчас девушки занимаются в студии эстрадного вокала «Отражение» под руководством Татьяны Виноградовой.

— Нам очень нравятся эстрадные песни, — рассказала Муги Пурэв. — На конкурсе мы споем «Монгол Гоев». Это эстрадная композиция о женском национальном монгольском костюме, о его необычайной красоте, об изящных украшениях и вышивке. В финале конкурса мы сами и еще несколько девушек выйдем на сцену в таких костюмах.

Пожалуй, самым загадочным и необычным участником конкурсного отбора «Золотой голос народов мира» стал Рафаел Патуан Сиахаан, студент из Индонезии. Он приехал в Россию всего пару недель назад и совсем не говорит по-русски. Выбрать заснеженную Сибирь для получения высшего образования ему посоветовал друг, тоже обучающийся в нашей стране. Первый год в ТПУ Рафаел посвятит изучению русского языка, а затем начнет получать знания по направлению «Химическая технология».

— У себя дома я играл в группе на гитаре, немного пел, — объясняет он по-английски. — На конкурсе хочу исполнить популярную на родине композицию «Rame rame», что в переводе означает «быть вместе». Это песня о дружбе и единении людей с разным цветом кожи, с разной религией, из самых разных стран.

Мариника Кириллина, студентка первого курса ИПР, приехала из маленького якутского городка Нюрба. Она с рождения говорит на двух языках — русском и якутском.

— Сегодня я исполнила отрывки из нескольких народных якутских песен, — говорит девушка. — Их объединяет образ лошади — священного для якутов животного.

Напомним, что увидеть выступления участников и послушать их замечательные песни можно будет 16 ноября в МКЦ. Не пропустите этот праздник талантов! Финалистам конкурса пожелаем успешно выступить и получить море положительных эмоций, покорив сердца слушателей.

Справка

Песенный конкурс «Золотой голос народов мира» проходит в рамках «Дней национальных культур» в ТПУ. На ближайший год политехники запланировали десятки мероприятий, которые помогут иностранным студентам быстрее освоиться в нашем городе. Это экскурсии по городу, посещение музеев и университетов; работа клуба русской словесности «Жар-птица» и клуба разговорного английского языка «Феникс»; открытые лекции «Теория и практика толерантности», «Декада русского языка и культуры», «Всероссийский смотр-конкурс научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов российских вузов», а также встречи в честь национальных праздников разных стран и народов: День образования КНР, День независимости Монголии, Международный день студента, Международный день Африки.

Лариса Богомазова