Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Куда расти Томску?

Политехники составили концептуальный план развития города

Энергетики и экономисты Томского политехнического университета разработали схему теплоснабжения, по которой город будет развиваться в ближайшие 15 лет. Политехники впервые за много лет собрали и объединили все данные о теплосетях Томска и планах его перспективной застройки. Минэнергетики РФ утвердило проект — в нем предусмотрены источники финансирования работ на источниках тепловой энергии и теплосетях до 2030 года.

«Картина» городских коммуникаций

— Мы впервые за много лет собрали воедино все данные о городских тепловых сетях и объединили их в электронную модель. Этого не было. Никто не видел целой картины: частью информации о теплосетях обладала ТГК- 11, частью — котельные, а частью — вообще лишь отдельные люди. Мы все это собрали в единую модель, которой может пользоваться администрация Томска. Также мы провели работу по сбору данных о планируемом строительстве в городе как на ближайшие годы, так и в следующее десятилетие, — рассказал руководитель проекта, директор научно-технического центра Энергетического института ТПУ «Интеллектуальные энергосистемы» Алексей Головин.

Схема теплоснабжения содержит информацию обо всех коммуникациях города и их состоянии, а также о планируемой застройке на ближайшее десятилетие. Исходя из этих данных, в департаменте городского хозяйства могут видеть направления развития системы теплоснабжения, планировать ремонтные работы, моделировать аварии и анализировать, какой ущерб они принесут и как их избежать.

— Схема теплоснабжения Томска — это концептуальный план развития теплоснабжения: куда и как будет расширяться город и как на это будет реагировать система теплоснабжения, — сказал Алексей Головин. — Работали с администрацией города, ОАО «ТГК-11», застройщиками, собственниками котельных, которых у нас в городе тоже довольно много. Ввыясняли, где и какие планируется строить дома, промпарки, центры. Это очень большой пласт работы, мы собирали исходные данные чуть ли не до конца работы над проектом.

Программа энергосбережения

В рамках этого проекта ученые ТПУ предусмотрели программу энергосбережения, которая позволит сократить до 2030 года потери на тепловых сетях почти в два раза по сравнению с существующими.
— Мы написали программу для расчета надежности работы тепловых сетей. Она позволяет оценить уровень надежности участков тепловых сетей как функцию от времени их строительства, ремонтов и так далее, — отметил руководитель проекта.

Схему теплоснабжения политехники и представители администрации города защитили на публичных слушаниях в Томске и в Министерстве энергетики РФ. На все работы, которые есть в принятом Министерством энергетики сценарии развития системы теплоснабжения Томска, описанном в схеме, предусмотрено подтвержденное финансирование.

— Очень важный факт: направление, которое мы выбрали, мы подтвердили финансированием до 2030 года, смету подписали и администрация Томска, и ОАО «ТГК-11». Можно посмотреть в схеме, какие источники финансирования предусмотрены, когда запланированы работы и кто их будет проводить. Также немаловажно и то, что нам удалось утвердить схему без повышения тарифов на тепло, — рассказал Алексей Головин.

Напомним, что работой над схемой теплоснабжения города политехники занимались более года по заказу администрации города. Над ее созданием работали сотрудники кафедры автоматизации теплоэнергетических процессов, кафедры атомных и тепловых электростанций, теоретической и промышленной теплотехники, парогенераторостроения и парогенераторных установок.

На момент защиты схемы теплоснабжения в Министерстве энергетики РФ Томск из 85 субъектов Российской Федерации находился на 8 месте по дешевизне тарифов на тепло.

Ирина Озерова, заведующая кафедрой автоматизации теплоэнергетических процессов, кандидат технических наук, научный руководитель проекта:

По сути, это наш второй проект. Первый требовал значительных финансовых вложений. Мы сделали вариант с меньшим количеством вновь вводимого оборудования и сокращением объемов работ в системе транспорта тепловой энергии с последующей коррекцией при актуализации. Теперь администрации города понятен уровень необходимых затрат для привлечения инвесторов.

Екатерина Кондрашова