Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Выпускники Центра Анна Дриллер и Роман Ошмарин

Выпускники Центра Анна Дриллер, Роман Ошмарин, сотрудники ЗАО «ВанкорНефть», ОАО «Роснефть»:

– Мы – первый выпуск двухгодичной программы RЕМ-2. Учиться нам было тяжело. Первый год у нас, можно сказать, менялось мировоззрение, с более точных наук – химии и физики – на такую обширную науку, как геология. Объем знаний, который мы получили в первый год обучения, был очень большой, но во второй год нам было легче. В целом нагрузка была серьезная, но мы собирали всю свою волю и учились дальше, потому что тот, кто пришел в Хериот-Ватт, назад не идет, такие ребята принимают решение один раз.

На второй год обучения у нас была практика в Испании. Когда мы увидели своими глазами всё то, что полтора года учили по учебникам, стали относиться к геологии не как к профессии, а как к неотделимой части жизни. Примеры обнажений нефтяных резервуаров в сочетании с консультациями замечательных преподавателей и неформальным общением - это незаменимый опыт. Дорогими стали и те друзья, которые появились у нас за время обучения.

Нам повезло, что, работая в ЗАО «ВанкорНефть», мы продолжаем расширять те знания, которые получили в Центре на программе «Геология нефти и газа», работаем непосредственно по профилю, по которому нас учили.

Хотим пожелать кандидатам на обучение не колебаться ни в коем случае, а идти и действовать. Не сомневаться по поводу того, что с непрофильным образованием учиться будет сложно. Это, наоборот, скорее помогает. Образование в Хериот-Ватт закрепляется очень крепко. В Хериот-Ватт сильная техническая подготовка, и навыки, полученные на техническом факультете, скорее помогают в решении текущих задач.