Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Посвящение в магистры

23 октября молодые выпускники Центра профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела ТПУ 2007-2008 учебного года приехали в посольство Великобритании в Москве, чтобы получить дипломы магистров. Они ждали этого события ровно год с момента окончания обучения и все это время уже применяли полученные знания на своих рабочих местах в российских и международных нефтегазовых компаниях.

За час до церемонии все они переживали и испытывали волнение перед предстоящим событием, ведь не каждый день у них есть возможность получить диплом такого уровня в стенах британского посольства. Но как только они оказались внутри здания, волнение ушло – помогли дружелюбные сотрудники университета Хериот-Ватт и доброжелательная атмосфера, созданная хозяевами. В холле выпускникам предложили пройти в специальную гардеробную, где они по очереди облачались в черные мантии с сиреневыми отворотами: именно так по традиции одеваются выпускники, которые успешно завершили обучение в университете Хериот-Ватт и вот-вот получат диплом. По окончании этого превращения каждому предлагалось заполнить анкету, вручался памятный значок выпускника, а также изумительной красоты тубус для диплома – пока пустой.

Когда все выпускники облачились в мантии, секретарь университета Хериот-Ватт Кэти Паттерсон объяснила, как будет проходить церемония, и пригласила в зал, где через несколько минут начиналось действо. Ровно в 16:20 по московскому времени в зале, наполненном молодыми людьми в мантиях, заиграл гимн Соединенного Королевства, все присутствующие встали, и в распахнутые двери вошли Её Превосходительство уполномоченный и чрезвычайный посол Великобритании Энн Прингл, проректор ТПУ Егор Григорьевич Язиков, директор томского Центра Андрей Дмитриев, заместитель ученого секретаря университета Хериот-Ватт Кэти Паттерсон, директор Института нефтяного инжиниринга университета Хериот-Ватт профессор Саймон Стюарт, заместитель директора Института нефтяного инжиниринга профессор Джон Форд, проректор университета Хериот-Ватт Энди Уокер.

Высокие гости заняли свои места «в президиуме», и с приветственной речью выступила Энн Прингл:

- Добрый день, дамы и господа, я имею честь приветствовать вас в британском посольстве. Университет Хериот-Ватт - один из ведущих университетов Велико-британии, инновационный университет в области бизнеса и технологий, лидирующий в области научно-практических исследований и имеющий высокий авторитет во всем мире. Более 20 тысяч наших студентов учатся по международным программам, и мне особенно приятно, что вуз находится в Шотландии, откуда я родом. Очень рада, что Хериот-Ватт и Томский политехнический университет создали такой замечательный союз; я была во многих городах России, но пока у меня не было возможности посетить Томск, поэтому я планирую это сделать до следующей церемонии вручения дипломов.

Первая церемония состоялась в 2003 году здесь, в посольстве, и с тех пор она стала ежегодной. Вы, наши выпускники, становитесь дипломантами университета Хериот-Ватт - для каждого из вас это замечательное и торжественное событие. Я рада, что, несмотря на молодость, вы уже столь многого добились. Желаю вам всего наилучшего в карьере!


По окончании речи место Энн Прингл занял Саймон Стюарт, который пригласил выпускников к началу церемонии. По очереди они подходили к проректору Энди Уокеру, который, в традициях шотландского образования, прикладывал к голове каждого символическую бархатную четырехугольную шапочку и поздравлял новоиспеченного магистра. Сделав еще несколько шагов, выпускник получал из рук Кэти Патерсон долгожданный свиток-диплом.

В заключительной части церемонии с благодарственной и напутственной речью перед выпускниками и гостями выступил проректор университета Хериот-Ватт Энди Уокер:

- Мне хотелось бы поприветствовать замечательных студентов, которые сегодня получают дипломы, а также сотрудников обоих университетов, которые поддерживают этот проект. Уважаемые гости, студенты, коллеги, друзья, дамы и господа, мне хотелось бы в первую очередь поблагодарить посольство и госпожу посла за то, что пригласили нас и предоставили место для проведения этого торжественного мероприятия. Также хотелось бы поблагодарить присутствующих здесь проректора ТПУ Егора Григорьевича Язикова и директора Центра Андрея Юрьевича Дмитриева.

Церемония подчеркивает историческую важность многовекового сотрудничества России и Шотландии. Университет Хериот-Ватт находится в Эдинбурге и гордится своими академическими традициями и международными связями, в том числе и с Россией. Сегодняшняя церемония в этих замечательных стенах подводит один из главных итогов нашего сотрудничества с Томским политехническим университетом, а именно – принимает в свою семью новую когорту успешных выпускников. Благодаря инновационному подходу к образованию наши выпускники, я уверен, будут успешны в избранной ими карьере. Коллеги, вы теперь представляете и ТПУ, и университет Хериот-Ватт, и я уверен – в вашей профессиональной жизни вы покажете, какую великолепную подготовку дают оба эти университета.

Когда топ-менеджеры нефтяных компаний приезжают в Россию, они приятно удивляются и восхищаются высоким уровнем подготовки специалистов и нашим налаженным сотрудничеством. Сегодня они присутствуют в этом зале и представляют такие компании, как ОАО «НК Роснефть», ОАО «Газпромнефть», ОАО «ТомскНипинефть», TNK-BP, Baker Hughes, Schlumberge­r, Shell. Я хотел бы поблагодарить их за огромный вклад в наше сотрудничество с Томским политехническим университетом – поддержку научных исследований, финансирование и, конечно же, трудоустройство студентов. Также мне хотелось бы поблагодарить представителей университета Хериот-Ватт за преданность традициям.

Мне особенно приятно, что сотрудничество наших университетов и компаний успешно продолжается, несмотря на сложные экономические условия.

В этом году по нашим совместным программам обучаются 56 студентов на курсе «Нефтяной инжиниринг», и 20 – на курсе «Геология нефти и газа». Это говорит о том, что интерес к нашим программам растет. Студенты и сотрудники университета вносят огромный вклад в работу научного общества нефтяных инженеров SPE. Шесть российских выпускников Центра работают в университете Хериот-Ватт в Эдинбурге. Это свидетельство того, что наше сотрудничество растет и развивается.

Хотелось бы лично поблагодарить каждого, кто внес вклад в успех этого проекта, в первую очередь, наших коллег из ТПУ – Егора Григорьевича Язикова, Андрея Юрьевича Дмитриева, всех сотрудников Центра, а также Ивана Николаевича Кошовкина из ОАО «ТомскНИПИнефть». Спасибо за вашу работу. И позвольте поблагодарить вас аплодисментами.

Пользуясь моментом, хотелось бы также поздравить ТПУ с недавно присвоенным ему статусом национального исследовательского университета. Это был очень сложный конкурс, в котором участвовало 120 вузов России, и только 12 получили это звание.

Благодарю коллег из университета Хериот-Ватт: профессора Саймона Стюарта, который сейчас возглавляет Институт нефтяного инжиниринга, профессора Джона Форда и других, принимавших участие в организации сегодняшней церемонии; отдельное спасибо нашему секретарю Кэти Паттерсон. Особенно приятно еще раз поздравить выпускников и пожелать им новых достижений.


После слов ректора под органную музыку все покинули парадный зал и отправились в холл для ставшего уже традицией совместного фотографирования.

Своими впечатлениями о сотрудничестве двух университетов поделился заместитель директора Института нефтяного инжиниринга Джон Форд:

- Начало сотрудничества университета Хериот-Ватт и Томского политехнического университета в области подготовки специалистов нефтегазового дела – очень интересная история. Институт нефтяного инжиниринга шотландского университета существует уже около 35 лет. В начале 2000-х годов представители одной из лидирующих нефтяных компаний России связались с нами и сказали, что хотели бы проводить в России такие же программы, как и в нашем университете в Эдинбурге. Когда мы познакомились с Томским политехническим университетом, то оценили качество, инфраструктуру и высокие стандарты университета-лидера, с которым мы могли бы успешно сотрудничать. Поэтому я считаю, что встреча наших университетов – большая удача.

Выпускники, которые получают диплом университета Хериот-Ватт, приобретают большие возможности для самореализации в нефтяной промышленности России. Одно из направлений, которое мы развиваем в университете Хериот-Ватт – так называемое мультидисциплинарное обучение, то есть, наши выпуск-ники – профессионалы не только в одной узкой области, они достаточно хорошо знакомы с каждой сферой. В программу обучения слушателей включены все необходимые дисциплины, от геофизики до нефтяной экономики, поэтому выпускники, которые получили эти знания, более подготовлены для эффективной работы в любой нефтяной компании в России. Очень важно также то, что несмотря на значительный объем информации, всё обучение проходит за один год. Это, конечно, огромная заслуга Томского политехнического университета.

Сама программа обучения в Центре абсолютно идентична шотландской - такие же оценки, те же самые материалы, качество проверки. Но что мы постоянно наблюдаем в Томске, так это то, что студенты ТПУ в течение года достигают более высоких результатов, чем студенты в других наших центрах по всему миру и даже чем студенты, обучающиеся в Шотландии. Политехники попадают в десять процентов самых сильных ребят, которые лучше всех заканчивают обучение.

Сегодня все выпускники томского Центра получают свои заслуженные дипломы. Нам приятно, что они очень ценят эту церемонию и возможность приехать получить диплом из рук сотрудников университета. В Шотландии многие выпускники получают диплом по почте.

Помимо тех образовательных программ, по которым мы уже работаем с томским Центром, мы рассматриваем различные возможности развития нашего сотрудничества. Один из проектов, который мы начали - это дистанционное обучение, когда отдельные студенты могут удаленно обучаться по нашей программе с помощью вашего Центра в Томске. Я считаю, что это очень интересно и ново для нашего партнерства. Также мы рассматриваем возможности сотрудничества с нефтяными компаниями в области научных исследований. Один из ваших выпускников, который здесь присутствует, собирается поступать в университет Хериот-Ватт в аспирантуру. Уже на следующей неделе он приезжает и будет работать у нас.

Всем выпускникам хочу сказать, что самое важное даже после обучения в томском Центре - продолжать работать в таком же интенсивном темпе, не терять полученные знания, а расширять и углублять их. Желаю не забывать о возможности дальнейшего развития и всегда быть любознательными.


После небольшого банкета в честь новоиспеченных магистров церемония вручения была официально завершена, и выпускники разъехались – ведь наутро они уже улетали в разные уголки страны, чтобы продолжить свою работу уже в новом статусе – магистра наук.