Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Выпускники Центра Дарья Латыш и Станислав Курбанов

Выпускники Центра Дарья Латыш, ОАО «ТомскНИПИ-нефть» и Станислав Курбанов, ООО «ГазпромНефть-Восток»:

- История того, как я попал в Центр, - рассказывает Станислав Курбанов, - была очень смешной и поразительной; у меня не было никаких планов насчет университета Хериот-Ватт, это было в какой-то степени импульсивное решение – я увидел объявление о наборе в Центр в Интернете. Отправил свою анкету, через месяц пришло подтверждение о том, что я прошел первый этап, и что меня приглашают на тестирование по английскому языку и собеседование. Тест преодолел удачно, а дальнейшее собеседование, которое должно было проходить в Казани, в силу обстоятельств было перенесено в Москву. В это время в Москве проходил концерт группы Linkin Park, который я не хотел пропустить. В результате я успешно прошел в Москве собеседование и, как результат, оказался здесь. Несмотря на то, что все обстоятельства сложились таким случайным образом, я ни о чем не жалею.

- А я о Центре узнала благодаря презентации, которая была в институте, где получала первое образование, - вспоминает Дарья Латыш. - У нас висело объявление о том, что будет проходить презентация, и решила просто попробовать написать тесты. Английский и тест SHL сдала хорошо, потом пригласили на собеседование. После этого я решила, что поменять что-нибудь в жизни – это неплохо и, недоучившись один год, уехала в Томск, хотя специальность у меня не нефтяная, а прикладная математика.

– Я тоже был абсолютно не связан с нефтью и газом, я был специалистом по автоматизации, - говорит Станислав Курбанов.

– Обучение у нас было, мягко говоря, интенсивное, спать приходилось по три-четыре часа в сутки, все время уходило на подготовку. Поначалу сложно, но потом привыкаешь и, закончив обучение, отработав год в компании, понимаешь, что оно того стоит, особенно если изначально не было профильного образования. Ведь наша профессия перспективная: энергетическая промышленность в ближайшие пятьдесят-шестьдесят лет точно будет востребована.

Сейчас главные воспоминания остаются о сокурсниках, коллегах, которые появились за этот год, которые помогали тебе, которым ты помогал, общежитие, сплоченность, атмосфера. В первую очередь это дружеские отношения, которые зародились за этот год и которые останутся на всю жизнь.