Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Фиджитал день

Как ТПУ будет праздновать свой день рождения

«Фиджитал-день» — твой день!

День рождения — праздник, на который хочется собрать самых близких людей. Университет и город неразрывно связаны, поэтому на свой день рождения ТПУ подготовил мероприятие для всех томичей и гостей города.

13 мая на Новособорной площади пройдет семейный фестиваль «Фиджитал-день», приуроченный к празднованию 127-летия Томского политеха. Фиджитал-формат объединит физические и цифровые активности для всех возрастов.

Программа стартует в 12.00 и завершится в 23.00. В этот день на Новособорной площади будут развернуты шатры-павильоны, где каждый сможет присоединиться к событиям в цифровом и реальном мире. Мероприятия будут проходить в режиме нон-стоп.

Что такое фиджитал?

Фиджитал — термин, который сочетает в себе слова «физический» и «цифровой». Фиджитал-технологии объединяют физические и цифровые миры, чтобы создать новые возможности для нас. Они используются в образовании, медицине, спорте, искусстве и много где еще.

Кто может прийти на «Фиджитал-день»?

Школьники, абитуриенты, студенты, выпускники. Те, кто учится в политехе, учился когда-то или пока еще только мечтает сюда поступить. Технари и гуманитарии. Взрослые и дети. Жители Томской области и других регионов. Одним словом, все! «Фиджитал-день» — семейный фестиваль, в афише которого найдется что-то интересное и познавательное для каждого гостя, независимо от его возраста, статуса, образования, увлечений, взглядов на жизнь.

Что интересного можно узнать на «Фиджитал-дне»?

Вечна ли лженаука, и почему люди в век развитых технологий продолжают верить мракобесам? С открытой лекцией на эту эпатажную тему выступит Александр Соколов — научный журналист, создатель и редактор портала Антропогенез.ру, автор научно- популярных книг. В чем красота цифрового общения? Какой будет коммуникация в будущем? И, главное, как оставаться нужным в мире искусственного интеллекта? Об этом и не только — в лекции руководителя направления цифровых ассистентов VK Ивана Терешкова. Уже заинтригованы? А на фестивале будет еще интереснее!

Как попасть на экскурсии «Фиджитал-дня»?

Шанс заглянуть в лаборатории и самые колоритные корпуса Томского политеха будет у всех желающих. Когда еще вы сможете побывать в виртуальном нефтяном парке и запустить магистральный трубопровод? А поймать сигнал спутников с орбиты Земли? Конечно, на «Фиджитал-дне». Добраться до точки назначения можно самостоятельно или на университетских автобусах, которые стартуют с Новособорной с 13 до 18 часов каждые 20 минут.

А что в программе, кроме науки?

Викторины. Концерты. Розыгрыши призов. Большая дискотека с диджеем. Весь день на площади работают фудкорт и фотозоны. Скучно не будет!