Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Миссия: спорт

В Томском политехе возродили традиционную спартакиаду сотрудников

Традиция проведения спартакиады сотрудников вуза возрождается в Томском политехническом университете. Масштабное событие «Миссия: спорт» стартовало в апреле и завершится праздником в июне.

По правилам спартакиады, стать ее участником может любой сотрудник вуза в составе команды школы, управления или отдельного структурного подразделения, кроме отделения физической культуры. Работники этого отделения выступают в качестве привлеченных участников команд, но не более двух человек за один коллектив во всех видах программы.

В первых соревнованиях спартакиады – по дартсу и шахматам – приняли участие 126 сотрудников Томского политеха в составе 18 команд.

«Сотрудники активно отозвались на возрождение спортивной традиции: пишут в социальных сетях о подготовке своей команды, призывают коллег регистрироваться. Уже точно решено, что в следующем году количество соревновательных видов спорта будет увеличено»,— отмечает директор физкультурно-спортивного центра Томского политеха Сергей Волков.

Соревнования проходят в девяти видах спорта: шахматы, дартс, плавание, настольный теннис, мини-футбол, бадминтон, волейбол, мини-биатлон, перетягивание каната. Кроме спортивной программы в общекомандном зачете будет учитываться «остепененность» команды, то есть число участников с учеными степенями и званиями.

Последняя спартакиада сотрудников Томского политеха прошла в 2016 году и потом по разным причинам отменялась или переносилась. Пора возрождать традицию. Популяризация спорта и здорового образа жизни — это не только одна из задач вуза, но и внутренняя потребность политехников. Спорт помогает укрепить здоровье и дисциплину, по максимуму проявить свои возможности.

Заместитель руководителя дирекции корпоративного развития Мария Моисеенко

Соревнования проходят на базе бассейна «Политехник», спортивного корпуса, игровых залов корпуса № 9 и стадиона «Политехник».

Так, уже состоялись соревнования по шахматам, дартсу, плаванию и настольному теннису. Бороться за победу в мини-футболе политехники будут 22 мая, в бадминтоне — 28 мая. 5 июня пройдут соревнования по волейболу, а в последний день спартакиады, 17 июня, по перетягиванию каната и мини-биатлону.

Завершится спартакиада большим праздником на стадионе.

Спартакиада — это целая история

Первая спартакиада сотрудников состоялась в Томском политехническом университете в 1965 году и проходила под девизом «Главное не победа, а участие». Ее второе рождение произошло в 1999 году, когда был организован спортклуб сотрудников, который вместе с руководством профкома ТПУ сделал все, чтобы возродить спартакиаду уже под названием «Бодрость и здоровье».

В 1999 году соревнования проводились по семи видам спорта. Спартакиада вызвала большой интерес среди профессорско-преподавательского состава. Подтверждением этого стало личное участие в спортивно-оздоровительном движении ректора ТПУ Юрия Похолкова.

В 2000 году активу спортклуба удалось удачно соединить в программе спартакиады спортивные и физкультурно-оздоровительные мероприятия, рассчитанные на массовое участие сотрудников и членов их семей. К примеру, добавились такие виды спорта, как бадминтон, дартс, лыжный и легкоатлетический кроссы без учета времени.

В итоге в спартакиаде 2000 года приняли участие 1123 человека, в том числе 240 кандидатов наук, 15 докторов наук, четыре декана и три проректора. В 2006 году на старт вышли 1398 сотрудников ТПУ. В программу спартакиады было включено плавание.

Спортивные победы политехников

Проведение спартакиад «Бодрость и здоровье» позволило политехникам успешно соревноваться с коллегами из других вузов. Лишь однажды, в 2003 году, политехники уступили победу в межвузовской спартакиаде команде Томского государственного университета. А в 2006 году наши спортсмены лидировали в лыжных гонках, плавании, настольном теннисе, футболе и баскетболе, выиграв межвузовскую спартакиаду.

Постепенно развивался зимний полиатлон. С 2004 по 2006 год на областном первенстве представители ТПУ уступили только команде Сибирского химкомбината. На спартакиаде трудящихся Томской области в 2004 и 2005 годах сборная «Образование-1», костяк которой составляли политехники, заняла 2-е место, также пропустив вперед лишь команду СХК.

Ежегодно к моменту подведения итогов очередной спартакиады «Бодрость и здоровье» профком ТПУ награждал 20 лучших спортсменов и активистов физкультурно-массовой работы.

Среди сотрудников вуза были настоящие спортивные звезды. Например, Альберт Коземов — в то время старший преподаватель кафедры физвоспитания, тяжелоатлет, завоевавший спортивные награды высокого уровня: он многократный чемпион России и Европы, а также чемпион Всемирных игр ветеранов в Мельбурне в 2002 году.

Спартакиада «Дружба»

В этом году Томский политех принимал спартакиаду вузов «Дружба». Это мероприятие ежегодно объединяет преподавателей, научных работников и сотрудников высших учебных заведений Урала и Сибири. Каждый раз спартакиада проводится на новой площадке. Символический штурвал «Дружбы», который по традиции передается принимающей стороне, команда ТПУ получила на спартакиаде 2022 года.

В разное время года в программу спартакиады включались зимнее многоборье, ГТО, подледный лов рыбы, конькобежный спорт, баскетбол, бадминтон и волейбол. На базе ТПУ спартакиада проходила в 1969, 1985 и 2007 годах.

Владимир Вавилов, заведующий научно-производственной лабораторией «Тепловой контроль», получая штурвал, отметил, что сам принял участие уже в 36 спартакиадах. Спартакиада проводится с 1965 года и объединила уже более 14 университетов Сибири и Урала.

«Томский политех — постоянный ее участник с 1967 года. Наш вуз стал организатором спартакиады уже в четвертый раз», — рассказал директор физкультурно-спортивного центра ТПУ Сергей Волков.

Соревнования проводились по нескольким дисциплинам: волейбол, настольный теннис, бадминтон, лыжные гонки, плавание, многоборье ГТО. По правилам спартакиады, принимающая сторона может предложить новые дисциплины. Политехники дополнили список соревнований шахматами.

По итогам спортивных состязаний в командном зачете первое место занял Томский политехнический университет. На втором месте оказался Сибирский государственный университет геосистем и технологий (Новосибирск). На третьем месте расположился Южно-Уральский государственный университет (Челябинск).

Подготовила Ирина Юртаева