Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ сегодня

Томский политех в цифрах и фактах

Уважаемые политехники, коллеги, друзья!Поздравляю вас со 127-й годовщиной основания Томского политехнического университета!

История нашего университета неотделима от истории России. Развитие науки, технологий и образования, открытие и освоение природных богатств Сибири, становление промышленности на территории от Урала до Дальнего Востока, от Ледовитого океана до Средней Азии, героизм на фронте и в тылу в годы войны, атомный и космические проекты, цифровизация и технологии новой эпохи — Томский политех решал, решает и будет решать самые актуальные задачи для нашей страны.

Сегодняшнее поколение политехников продолжает традиции блистательных предшественников. Ведутся научные исследования на передовых направлениях, создаются уникальные установки, технологии, препараты, в соответствии с вызовами времени трансформируется инженерное образование.

Томский политех — участник флагманских федеральных программ и крупнейших технологических проектов компаний. Мы создаем новые возможности для наших студентов и развиваем инфраструктуру университета, потому что сегодня стране очень нужны современные, умные, грамотные инженеры. В Томском политехническом университете знают, что благодаря уникальному коллективу и нашим партнерам в компаниях, НИИ и других университетах эта миссия — выполнима. Лучшие страницы нашей истории — впереди.

Примите слова искренней благодарности за ваш труд на благо университета и страны! Желаю вам энергии, сил, веры в себя и Томский политех!

Леонид Сухих, и.о. ректора