Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Выпускники говорят СПАСИБО!

Красный диплом, благодарность и совет В этом году более 500 бакалавров и магистров Томского политехнического получили красные дипломы и пополнили ряды нескольких тысяч достойных выпускников университета. В эти радостно-грустные дни ребята рассказали, за что хотели бы сказать СПАСИБО вузу и дали советы будущим политехникам

Дмитрий Нечаев, выпускник магистратуры по направлению «Нефтегазовое дело»

ТПУ для меня — это Университет с большой буквы. Он меняется, подстраивается под новые реалии, но все также сохраняет в себе эту фундаментальность и силу инженерного образования. Можно тысячи и тысячи раз сравнивать университеты, какой лучше, какой хуже, но для меня Политехнический — это вуз возможностей! Он дает самое главное — путь и право выбора — и уже только от самого тебя зависит твое дальнейшее направление, твое путешествие. Поэтому я благодарю этот университет и его людей за самое важное — за возможности!

Студенчество — это калейдоскоп, и я не могу выделить что-то особенное. Я уверен, будет еще многое, связанное с этим университетом, и моя мечта сейчас — как можно дольше хранить в памяти все эти события, победы и поражения, людей и их улыбки. Удивительно, как из того тоненького неуверенного школьника-подростка, которые впервые зашел в стены главного корпуса и оставил там своей аттестат, сейчас, спустя 6 лет, я оканчиваю университет с красным дипломом магистра, с десятками научных статей, неоднократным победителем конференций и стипендий, огромным багажом опыта, и, о Боги!, званием «Лучшего студента ТПУ». Как, когда этот деревенский мальчик из обычной сельской школы докатился до такого? Я просто удивлен и благодарен за этот огромный, сложный, но все-таки невероятно прекрасный путь. Сейчас я призер олимпиады «Science Express» и это мой прямой билет в аспирантуру ТПУ! Полностью погружен в свое профессиональное развитие, буду прилагать полученный производственный и учебный опыт в будущих научных работах уже в аспирантуре. Совет: Верить в себя и быть верным себе. Вам будут говорить «ты не сможешь», «тебе не повезет», «высокие амбиции», «бросай», «будь как все», но все в ваших руках! Вы сами решаете, каким вам быть, с кем вам быть и чего вы хотите. Делайте сердцем, душой, руками, СВОЕЙ головой. И поверьте — вы станете победителем. Мое кредо по жизни: где тяжело — там интересно! Не бойтесь и пробуйте. Что-то получится, а что-то просто не ваше. В любом случае — будьте амбициозными и дайте своим мечтам шанс стать реальными!

Ирина Данилова, выпускница магистратуры по направлению «Ядерные физика и технологии»

Я хотела бы сказать спасибо Томскому политеху за отличного научного руководителя, доцента ИШФВП С.Г. Стучеброва, который на первом курсе бакалавриата смог разглядеть во мне научный потенциал и помогал мне на протяжении всего моего обучения. Спасибо за И.А. Милойчикову инженера ИШФВП, которая с момента знакомства помогала мне во всем, а также «заложила фундамент» моих знаний по медицинской физике. Я могу сказать спасибо ТПУ за то, что научил меня самостоятельно искать и изучать информацию, а также за умение находить выход из трудных ситуаций. И спасибо, что не все мои нервные клетки погибли в битве за знания! А самое большое спасибо моей маме, она многое в меня вложила! Совет: С первого курса постарайтесь найти СВОЕГО научного руководителя, с которым будете на одной волне. И сразу же начинайте заниматься наукой и старайтесь отлично учиться. И когда пишете отчеты, не копируйте информацию из Википедии. И тогда… Будет вам счастье! Ваши труды будут оценены и вознаграждены!

Юй Сяолинь, Китай, выпускник магистратуры ТПУ по направлению «Материаловедение и технологии материалов»

Я благодарен Томскому политеху за то, что он очень много дал мне для дальнейшей жизни! Я получил здесь хорошие знания и принял участие в самых разных мероприятиях: научных конференциях, конкурсах, концертах. Я встретил в ТПУ самых лучших преподавателей и одногруппников. Обучение в Томском политехе сделало меня позитивным и ответственным человеком.

Совет: Будущим и нынешним студентам я хотел бы пожелать изучать русский язык (если не знают), больше общаться с учителями и активно участвовать во всех мероприятиях.

Кристина Понушкова, выпускница бакалавриата ТПУ по направлению «Техносферная безопасность»

Томский политехнический — это то место, в котором я никак не думала оказаться, но ни на секунду не пожалела, что я именно здесь. ТПУ стал моим домом. Я хочу сказать спасибо за возможности для развития, за выпавшую мне честь учиться у лучших, за то, что в трудные минуты рядом всегда было плечо политехника.

Пожалуй, одно из лучших воспоминаний — получить отличную оценку у строгого преподавателя на экзамене. Именно в такие моменты четко понимаешь, что, если ты хочешь — ты добьешься. И здесь нет места никаким оправданиям.

Совет: Не бойтесь рисковать и никогда не бойтесь спрашивать. Всегда найдутся люди, которые помогут, объяснят и поддержат. Всегда пробуйте что-то новое и выходите из своей зоны комфорта. Томский политехнический?— одна из лучших площадок для старта, не упускайте свой шанс. И еще. Нужно все делать вовремя. И, конечно же, качественно. Если ты сказал, что сделаешь, то сделай на совесть.