Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Программа академического лидерства

Минобрнауки РФ разработало и представило новую программу повышения глобальной конкурентоспособности российских вузов, которую предлагается именовать Программой стратегического академического лидерства. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании Российского союза ректоров

В нынешнем году планируется отобрать 100–120 вузов — участников программы. Отбор в нее будет проходить тремя путями. Облегченный вход вузам, доказавшим свою состоятельность, достаточно будет подтвердить свое вхождение в ряд академических рейтингов, они смогут войти практически автоматически.

«Базовый вход — это соответствие трем критериям для вузов: не менее четырех тысяч студентов очной формы обучения, совокупный бюджет не менее миллиарда рублей, и не менее 5% — доля доходов вуза от научно-исследовательской работы»,

Третий путь предлагается тем вузам, которые не соответствуют названным базовым критериям, и предполагает, что за вуз может поручиться регион, в котором он находится, либо ведомство, в подчинении которого находится учебное заведение, либо госкорпорация, которая готова ему помогать. Также вуз должен представить стратегию развития, которая позволила бы ему достичь показателей, необходимых для базового входа.

Отобранные университеты получат базовый грант плюс грант на развитие в качестве национального исследовательского или опорного университета. При этом количество НИУ будет определено Международным советом программы развития НИУ (примерно 15-20 вузов), они должны соответствовать следующим критериям:

- 6000 студентов очной формы;

- 2,0 млрд. р. совокупный доход;

- 10% доля доходов вуза от НИОКР;

— с 2018 года вуз не менее 1 раза в топ-500 общего рейтинга ARWU/QS.THE и (или) в топ-100 предметного (отраслевого) рейтинга ARWU/QS/THE

Программа рассчитана на 10 лет. Ее общий бюджет на пять лет 274 млрд. руб. По итогам первого этапа, в 2025 году будет проведена ротация, чтобы дать возможность войти в программу тем, кто не смог сделать этого на первом этапе, но за пять лет подтянул показатели.

Томский политехнический университет на сегодняшний день полностью соответствует критериям, установленным для облегченного входа в программу стратегического академического лидерства в качестве Национального исследовательского университета.

Источник: Минобрнауки РФ