Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ снова в топ-100 Шанхайского предметного рейтинга

Опубликованы результаты одного из самых авторитетных мировых университетских рейтингов— Shanghai Ranking's Global Ranking of Academic Subjects 2020 (предметный Шанхайский рейтинг). Томский политехнический университет показал свой лучший результат продвижения в предметных рейтингах и занял первое место в России по направлению «Машиностроение» (Mechanical Engineering). Среди мировых вузов ТПУ находится в группе 51–75 (в 2019 году — 75–100).

Томский политех отмечен еще в одной предметной области Шанхайского рейтинга— «Энергетика и инженерия».Здесь ТПУ вошел в группу 301–400. Предметный Шанхайский рейтинг ежегодно публикуется азиатским агентством Shanghai Ranking Consultancy. Сегодня он является одним из ведущих мировых рейтингов университетов наряду с Times Higher Education World University Rankings и QS World University Rankings.

«Томский политехнический университет — инженерный вуз, поэтому позиции в профильных предметных областях Шанхайского рейтинга для нас особенно показательны. С момента вхождения в рейтинг университет уверенно растет по направлению «Машиностроение» (Mechanical engineering) — это успех всех наших инженерных школ, работающих в области промышленности и производства»,— отметил врио ректора ТПУ Андрей Яковлев.

Онлайн-выпускной в ТПУ

Выпускной для студентов Томского политехнического университета прошел в понедельник, 6 июля, в режиме онлайн Его посмотрели больше 6 000 человек. Интерактивное шоу прошло в кабинете ректора. Ведущие вместе с приглашенными гостями принимали участие в танцевальном флешмобе, разыграли мерч с символикой университета и iPhone 11 Pro. В этом году Томский политех выпускает более 2 300 студентов. Среди них 560 человек — обладатели красного диплома. Во время шоу выпускники услышали поздравления от директоров школ, увидели интересных гостей и вспомнили самые яркие события из жизни университета за время своей учебы.