Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Карьера — далее и ввысь

Лето — горячая пора трудоустройства для выпускников-2020 В ТПУ подводят предварительные данные распределения политехников, получающих в этом году дипломы. Цифры еще будут меняться, ведь процесс трудоустройства продолжается, однако уже понятно, что спрос на выпускников ТПУ традиционно высок

Слово — политехникам

Анна Угодчикова остановила свой выбор на Троицком институте инновационных и термоядерных исследований (ТРИНИТИ) госкорпорации «Росатом».

«Я изначально искала работу в Росатоме. ТРИНИТИ привлек меня тем, что здесь есть работа по моей специальности, есть стабильность и возможность карьерного роста. Предприятие было выбрать не так уж и сложно благодаря дням карьеры в ТПУ. Я очень благодарна университету за возможность выбора наиболее понравившегося предприятия». Во время обучения Анна дважды проходила практику в г. Сарове (РФЯЦ ВНИИЭФ), а также в технологическом институте г. Карлсруэ (Германия). Анна считает, что практики?— это неотъемлемая часть образовательного процесса. «Благодаря им, можно получить колоссальный опыт: овладеть новейшими технологиями, приобрести практические навыки работы специальности. И, конечно же, найти свой путь, сравнить и понять, что хочется. Также важно, что при трудоустройстве зачастую спрашивают опыт работы, который можно получить на практике».

Владислав Фоменко учился в магистратуре, ориентированной на деятельность АО «СО ЕЭС» (по сути, это целевая магистратура).

Обучение подразумевает получение двух дипломов (по электроэнергетике?— защита в июне 2020 года, по информационным технологиям — защита в феврале 2021 года), поэтому окончательное распределение будет ближе к зиме. По мнению выпускника, СО ЕЭС — одно из самых интересных и привлекательных мест работы в области электроэнергетики. У оператора есть филиалы практически во всех регионах страны, достойная заработная плата, интересная и в то же время ответственная деятельность. Практику Владислав проходил в компании «СВЭЛ» (Екатеринбург) и в филиале АО «СО ЕЭС» Новосибирское РДУ.

«Лично мне практика дала понимание, что стоит изучать более углубленно, и в целом перераспределила приоритеты в процессе обучения. Кроме того, это прекрасный способ выбрать и «попробовать» будущее место работы. Спасибо Ярмарке вакансий — ТПУ предоставляет очень большой список возможных мест для практик и трудоустройства.

Слово — работодателям

НИЦ «Курчатовский Институт» — ПИЯФ

Петербургский институт ядерной физики — многопрофильный научный центр, ведущий фундаментальные и прикладные исследования в области физики элементарных частиц и высоких энергий, ядерной физики и так далее.

Слово представителям НИЦ:

«На сегодня в ПИЯФ работает около 30 выпускников ТПУ разных лет. Это востребованные и успешные специалисты, в нашей организации они проявляют себя только с лучшей стороны. Многим из них удалось в довольно короткий срок построить у нас успешную карьеру. В ходе производственной практики студенты, благодаря своей организованности, самостоятельности и целеустремленности, прекрасно справляются с практическими заданиями. Ребята отличаются собранностью и старательностью, им присущи любознательность и трудолюбие. Процесс учебной деятельности студента в ТПУ выстроен так, что учащиеся видят возможность самореализации, в то время как практика помогает отсеять случайные, внешние факторы профессиональной деятельности. Практиканты, будущие инженеры, уверены в себе. Если инженер будет не уверен в себе, в своих силах, то никогда не придумает ничего нового, а придумав, не вынесет на обозрение своим коллегам. Как бы сложен не был путь выпускников ТПУ, мы желаем им прийти к своей цели, пониманию, что будущее за наукой, в которой будет и их посильная лепта. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество по вопросам практики студентов и трудоустройству выпускников!».

Компания ООО «ЮгЭнергоИнжиниринг» (г. Краснодар)

Специализируется на исследовательских работах в области энергетики, проведении экономических и технологических экспертиз и расчетов. С 2015 года тесно сотрудничает с ТПУ. Представители компании говорят: «Мы ежегодно приглашаем студентов и выпускников на практику, стажировку и трудоустройство. На сегодня в нашей компании успешно работают 14 политехников. Все они отличаются высокой теоретической подготовкой по специальности, коммуникативностью, умением работать в команде, стремлением к получению новых знаний и навыков, готовностью к реализации новых, сложных проектов. Для нас сотрудничество с ТПУ — это возможность пополнить наши ряды квалифицированными кадрами и заявить о нашей компании за пределами южного региона страны».