Может ли университет вырастить из студентов предпринимателей?

Об итогах международного форума «Студенческое технологическое предпринимательство».

Более 150 экспертов из университетов России, США, Финляндии, бизнес-структур, органов власти, венчурных фондов, а также из Министерства науки и высшего образования РФ обсуждали на форуме вопросы развития предпринимательского мышления у студентов и лучшие практики, имеющиеся в этой области.

По словам директора департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Министерства науки и высшего образования РФ Артемия Рожкова, Томск и Томский политех были выбраны для проведения форума не случайно.

«Знакомство с практиками, сформировавшимися в Томской области, других регионах страны, зарубежных странах поможет скомпоновать необходимый план мероприятий, “дорожную карту” по развитию технологического предпринимательства. Идеи по развитию технологического предпринимательства, высказанные на форуме в ТПУ, могут быть тиражированы для всех вузов России», - сказал он.

Артемий Рожков добавил, что государство активно поддерживает инициативы по развитию студенческого технологического предпринимательства в университетах, так как это направление обеспечивает реализацию и формирование инновационных программ, тесную связь с производством, повышает практикоориентированность обучающихся.

Ректор ТПУ Пётр Чубик рассказал, что в вузе давно и успешно реализуются проекты по развитию студенческого технологического предпринимательства.

«В 2009 году мы первые в стране открыли малое инновационное предприятие в рамках ФЗ № 217, а также первыми в стране создали специальную структуру для подготовки студентов в сфере технологического предпринимательства. Сейчас это Школа инженерного предпринимательства. Три направления подготовки кадров - высококвалифицированных инженеров, исследователей и технологических предпринимателей - наши главные приоритеты», - отметил ректор Томского политеха.

Опыт ТПУ по вовлечению студентов в предпринимательскую деятельность вошел в 2018 году в экспертный доклад Ассоциации ведущих европейских университетов в области инженерного образования и исследований CESAER, посвященный роли технических вузов в развитии инновационных экосистем. Основная аудитория доклада - руководители технических вузов всего мира, правительства европейских стран и финансирующие структуры.

В рамках форума прошли также круглые столы «Студенческое технологическое предпринимательство: требования бизнеса и возможности университетов» и «Как научить студентов создавать стартапы: практики университетов», экспертный семинар «Формирование предпринимательских компетенций у студентов технических и инженерных специальностей» и другие мероприятия.

Итоги форума прокомментировал Степан Хачин, руководитель Школы инженерного предпринимательства ТПУ: «Нам удалось собрать на одной площадке сразу три целевых аудитории - это университеты, которые готовят будущих технологических предпринимателей, представители бизнеса и представители региональной и федеральной власти. Форум стал основой для дальнейших дискуссий, которые мы продолжим на предстоящем форуме “Экосистема НТИ: Стратегия будущего” в Сочи».

По итогам форума команде организаторов и экспертов предстоит сформировать предложения по обучению предпринимательству для Министерства науки и высшего образования РФ.

«Как показал форум, российские вузы движутся в едином направлении в области студенческого технологического предпринимательства. Все участники сошлись во мнении, что следующим шагом должно стать формирование региональных предпринимательских экосистем. Сегодня вузам уже тесно в своих стенах, они должны кооперироваться друг с другом, работать в связке с бизнесом и властью, чтобы готовить по-настоящему толковых выпускников, создавать инновации и повышать уровень жизни в своем регионе. Что-то стоящее рождается сегодня только на стыке разных областей знания. Свои идеи по формированию таких региональных экосистем мы также представим в предложениях для министерства», - подчеркнул Степан Хачин.