Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Учимся ориентироваться в случае возникновения чрезвычайной ситуации

В ТПУ ежегодно проводятся практические занятия по эвакуации сотрудников и студентов на случай возникновения пожара или ЧС.

«Учебное заведение, в котором всегда находится множество людей, может стать объектом повышенной опасности при незнании самых элементарных правил поведения в чрезвычайных ситуациях, — рассказывает Павел Ковылин, начальник управления эксплуатации объектов ТПУ. — Поэтому два раза в год нами организуются и проводятся практические занятия по эвакуации сотрудников и студентов на случай возникновения пожара или чрезвычайной ситуации. Это позволяет выработать у людей умение правильно и самостоятельно действовать, быстро и безошибочно ориентироваться в чрезвычайной ситуации, а главное — не паниковать».

Плановые занятия проводятся сотрудниками службы управления эксплуатации объектов совместно с группой профилактики пожаров (пожарно-спасательная часть № 2 города Томска).

В занятиях постоянно принимают участие все сервисные и другие службы университета: отделы главного энергетика и механика, безопасности общежитий, дежурно-диспетчерская служба ТПУ, оперативная группа, сотрудники частного охранного предприятия, а также свыше четырех тысяч сотрудников и более двух тысяч студентов. В общежитиях в организации и проведении занятий очень помогают участники добровольных пожарных дружин, а также студенты оперативного отряда, которые распределяют людские потоки, организуя при этом правильную и безопасную эвакуацию.

По итогам занятий профилактической группой ПСЧ № 2 города Томска была дана положительная оценка действиям персонала, студентов и сотрудников университета.