Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники спешат на помощь

Бойцы Студенческого корпуса спасателей ТПУ помогают в чрезвычайных ситуациях и обучают навыкам оказания первой помощи

В Томском политехническом университете есть объединение «Студенческий корпус спасателей ТПУ», его бойцы - студенты направления «Техносферная безопасность» - будущие спасатели и специалисты по чрезвычайным ситуациям. Они обучаются на базе Томской областной поисково-спасательной службы и проходят аттестацию на ведение поисково-спасательных работ. Несмотря на то, что ребята еще учатся в вузе, они уже принимают активное участие в ликвидации настоящих ЧС, а также в городских и областных мероприятиях, где проводят мастер-классы по оказанию первой помощи.

Корпус появился в 2013 году и стал основой для создания Томского регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» (молодежное крыло «РОССОЮЗСПАСа»).

«Большинство из наших ребят — студенты профиля “Защита в чрезвычайных ситуациях”, но корпус спасателей открыт для всех желающих политехников, — рассказывает начальник Штаба по делам ГО и ЧС ТПУ, руководитель «Студенческого корпуса спасателей ТПУ» Игорь Романцов. — Наши студенты-спасатели регулярно принимают активное участие не только в городских и областных мероприятиях, но и в различных соревнованиях, в том числе всероссийского уровня. Они уже ездили в Москву, Новосибирск, Кемерово, Красноярск и Екатеринбург».

Базовое обучение навыкам первой помощи новичков клуба идет месяц. Первая неделя обучения проходит в рамках летнего полевого палаточного лагеря, где для ребят организованы альп-подготовка, физическая подготовка, поисково-спасательные работы в природных условиях и на акватории, а также обучение радиационной, химической безопасности, оказанию первой помощи и первой психологической помощи. Потом студенты практикуются в Томской областной поисково-спасательной службе. В результате члены клуба проходят аттестацию и становятся универсальными спасателями, которые могут устраиваться на работу в территориальные профессиональные аварийно-спасательные формирования и подразделения МЧС.

Все спецдисциплины в ходе обучения ведут действующие профессионалы профильных организаций.

«Сборы у членов клуба проходят не часто, но у нас есть сообщества в социальных сетях, благодаря которым мы кооперируемся и принимаем участие в мероприятиях и праздниках, на которые нас приглашают», — говорит Игорь Романцов.

Учения студентов-спасателей

Помимо обучения в рамках ТПУ политехники ездят на всероссийские соревнования и учения в другие города. Так, например, несколько лет назад 21 команда студентов-спасателей со всей России участвовала в учениях добровольных студенческих спасательных отрядов по ликвидации крупной условной ЧС в Москве.

«На учениях мы встречались с представителями МЧС России, они преподавали нам основы тактики ведения поисково-спасательных работ, рассказывали о том, как вести себя в разных экстремальных ситуациях — все истории были основаны на их личном опыте, это было очень интересно. А потом нас отправили на учение — устранять и ликвидировать условное ЧС (последствия землетрясения), оказывать помощь пострадавшим, — рассказывает аспирантка ТПУ Кристина Фрянова. — Самой запоминающейся ситуацией, от чего у нашей команды до сих пор горят глаза, стала имитация завала из железобетонных конструкций. В качестве пострадавших там были загримированные статисты, которые так натурально кричали о помощи, что кровь стыла в жилах. Мы видели масштабную имитацию крупного землетрясения, пострадавших, у которых торчат кости. Было очень правдоподобно и страшно. Мы должны были не только спасти пострадавших, которых видели, но и найти среди завалов "погибших". Мы могли пользоваться любой техникой, даже вызвать автомобиль или вертолет, если считали, что это необходимо. Учения проходили на самом высоком уровне. Они очень наглядно показали, на что способен каждый из нас, в чем наши сильные стороны. Научили рассчитывать не только на свои силы, но и на плечо товарища».

Ликвидация последствий пожара

27 сентября в жилом доме на улице Вавилова, 10, произошел пожар. Площадь возгорания составила 680 квадратных метров, в доме проживали 287 человек. Для пострадавших организовали сбор вещей, жильцов разместили в гостинице и в жилье от маневренного фонда. 29 и 30 сентября был организован доступ в квартиры, чтобы жильцы смогли забрать имущество, уцелевшее при пожаре. По просьбе Главного управления МЧС России по Томской области к этой работе подключились добровольцы-спасатели «Студенческого корпуса спасателей ТПУ».

«Ребята оперативно отреагировали на призыв старших товарищей о помощи в ликвидации последствий пожара, несмотря на выходные дни, и уже 29 сентября с утра работали на месте происшествия плечом к плечу с профессионалами, — говорит Игорь Романцов. — В Томске крайне редко случаются происшествия такого масштаба, и я ничуть не удивлен тем, что МЧС привлекли к работе нас — добровольцев. И здесь дело не в нехватке профессиональных кадров, просто за пять лет достаточно плотного взаимодействия мы заслужили доверие со стороны спасателей и не раз доказывали, что на нас можно положиться. Так случилось и в этот раз».

Девушкам тоже есть место при ликвидации ЧС

Студенты направления «Техносферная безопасность» могут стать не только спасателями и пожарными, но и аналитиками в области безопасности. Такая деятельность не менее важна, и больше она подходит девушкам. Например, этим летом Анастасия Селина проходила летнюю практику в Чите — в ГУ МЧС России по Забайкальскому краю. Там студентка занималась сбором и анализом информации по ликвидации ЧС, связанных с паводком на территории края.

Напомним, что в июле из-за паводка на реке Чите (специалисты отметили, что он самый сильный с 1936 года) в Забайкальском крае затопило семь населенных пунктов, в частности столицу региона. Уровень подъема воды в реке составил 405 сантиметров, из берегов вышли и другие водотоки края — стихия смыла жилые дома, дороги и мосты.

«На практике я принимала участие в сборе и анализе информации по ликвидации ЧС, связанной с паводком на территории края. Всю информацию я собирала в оперативном штабе ГУ МЧС по ликвидации последствий паводка на территории Забайкальского края, куда осуществлялась передача сведений от всех аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных групп», — делится Анастасия.

Первая помощь

Еще студенты-спасатели ТПУ, под руководством Штаба по делам ГО и ЧС, часто проводят мастер-классы по оказанию первой помощи на общегородских и областных мероприятиях и праздниках. Они наглядно — на специальных манекенах — объясняют детям и взрослым, как правильно себя вести, если другому человеку станет плохо. Такие занятия пользуются огромной популярностью у горожан. Кроме того, с этого учебного года в Томском политехе впервые стартовало массовое обучение сотрудников по программе повышения квалификации «Первая помощь». Эта программа позволит сформировать у политехников навыки оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью. Первыми обучение уже начали проходить представители рабочих профессий, также в течение учебного года его предстоит пройти и профессорско-преподавательскому составу вуза.

Программа реализуется отделением общетехнических дисциплин Школы базовой инженерной подготовки при поддержке Штаба по делам ГО ЧС. В течение 34 учебных недель — до конца мая — по программе оказания первой помощи будут обучаться более 1700 сотрудников вуза. Слушателям, успешно освоившим программу, будет выдано удостоверение о повышении квалификации установленного образца ТПУ.

Подготовила Алена Некрасова