ТПУ сохранил свои позиции в Проекте 5-100

Об итогах реализации «дорожных карт» вузов – участников Проекта 5-100

Совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров рассмотрел итоги отчетов вузов – участников Проекта 5-100 о реализации «дорожных карт» и рекомендовал Министерству науки и высшего образования продолжить оказание господдержки всем участникам. Томский политех сохранил свои позиции в программе и вошел во вторую группу вузов, став в ней первым.

Комментируя итоги защиты «дорожной карты», ректор ТПУ Пётр Чубик отметил: «Совет рекомендовал участникам Проекта сфокусироваться на приоритетных исследовательских направлениях, обеспечивающих признание на международной арене, обратить внимание на необходимость обновления и трансформации системы управления, интенсифицировать взаимодействие с индустрией и развитие предпринимательского образования, а также развитие кадрового потенциала университетов, в том числе путем привлечения специалистов из-за рубежа. Мне приятно отметить, что осуществляемая уже более года перенастройка ТПУ полностью соответствует этим рекомендациям. Созданы и результативно работают две исследовательские школы с междисциплинарными командами мирового уровня, шесть бескафедральных инженерных школ с советами индустриальных партнеров в каждой из них, Школа базовой инженерной подготовки, Школа инженерного предпринимательства, реализующая ряд новых магистерских программ, пятеро наших зарубежных коллег приняли решение переехать в Томск для работы в ТПУ на постоянной основе, а один из них даже подал прошение о получении российского гражданства. О чем все это говорит? О том, что мы на правильном пути».