Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Книга - информация для разума и души»

Дорогой читатель!

Подходит к концу бурный, противоречивый XX век, в XXI век Россия должна войти полноправным членом содружества цивилизованных народов, как демократическое правовое государство, обеспечивающее соблюдение прав и интересов граждан, их свободу, материальное благополучие, торжество общечеловеческих ценностей, в том числе возможность приобщения к сокровищам знаний, использования интеллектуального потенциала на благо обив для будущего России.

Мы с оптимизмом смотрим в будущее, но чтобы понять всю глубину осуществляемых реформ в высшей школе, обращаемся к непродолжительной, но чрезвычайно емкой истории развития высшей школы новой России

Сегодня стержнем реформы высшего образования России объявлен переход к многоуровневой системе подготовки высококвалифицированных кадров. Опора на европейский и американский опыт, как справедливо считают многие специалисты, поможет нал; преодолеть такие недостатки российской системы высшего образования, как узкопрофильная направленность и отраслевой характер организации большинства вузов.

Таким образом, мы видим главную цель реформирования высшей школы в совершенствовании системы знаний, содержания образования, методов обучения, прочного внедрения развивающего образования, развития у молодых людей многогранности и гибкости мышления, гуманизации и демократизации высшей школы.

Что уже сделано в этом направлении? О путях совершенствования содержания, методики педагогического процесса, о проведении учебных занятии с использованием материалов о результатах социологических исследований, с использованием опыта, который может быть полезен...Со всей этой и многой другой литературой из фондов научно-технической библиотеки ТПУ сможете познакомиться на книжной выставке «ВЫСШАЯ ШКОЛА - БУДУЩЕЕ РОССИИ». Иными словами, сделана попытка подвести некоторые итоги, рассказать о том уже сделано за последние годы и наметить нуги дальнейшего движения с учетом ошибок, которые были неизбежны в вихре стремительных перемен, охвативших все стороны жизни страны.

Выставка рассчитана на педагогов высшей школы, специалистов в области организации высшего образования, а также может быть полезна студентам, интересующимся этой проблемой. Выставка открыта 2 сентября на 2 этаже в к.208 НТБ.

Нина СИНЕЛЬНИКОВА,
заведующая отделом пропаганды книги