Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

СООТВЕТСТВОВАТЬ ВЫСОКОМУ УРОВНЮ!

Пошел сто первый год существования вуза. Каким он будет? Это зависит во многом от того, какие первокурсники пришли в этом году, как будет развиваться структура и содержание учебного процесса, какую стратегию поведения выберет руководство вуза на рынке образовательных услуг. Своими планами я попросил поделиться А.И.Чучалина, проректора по учебной работе.

-Что можно сказать об итогах приема в вуз?


-В этом году стало очевидным улучшение таких показателей, как количество поданных заявлений, соответственно конкурса и проходного балла. Наибольшее количество поданных заявлений было на инженерно-экономический факультет (коэффициент-2.37), АЭМФ- (2.01), ЭФФ-(1.91). После вступительных экзаменов наибольший конкурс держался на ЭФФ. Мы остались довольны и качеством знаний абитуриентов. Задания некоторых вступительных экзаменов были усилены, но, несмотря на это, сданы они были лучше, чем скажем, в прошлом году. Это связано с тем, что к нам пришло больше медалистов: 235 человек к 122 в прошлом году.

Я думаю, не последнюю роль в улучшении ситуации с приемом сыграло всеобщее внимание к празднованию столетия вуза. Но помимо этого, велся и активный поиск путей привлечения студентов в вуз. На ГНФ, например, где в прошлом году ситуация была не самой лучшей, решили засчитывать оценки аттестата, как вступительные. Эксперимент, нужно признать, получился.

Нам удается увеличивать план приема абитуриентов. План набора в этом году увеличился на 35 человек на дневное отделение, и 60 - на заочное. Мы выбрали собственную стратегию в этом отношении и решили открывать новые специальности, сохраняя при этом план приема на традиционные. На открывшиеся ранее на заочном отделении специальности: экономика, коммерция, менеджмент, держится очень высокий конкурс, что подтверждает их необходимость. На ГНФ появилась специальность, связанная с экологией - «комплексное использование и охрана водных ресурсов». Наш филиал в г. Юрге набрал студентов для обучения секретам металлургического производства.

Современный рынок образовательных услуг и опыт работы на нем показывает, что нужно идти навстречу потребителю знаний. Мы расширяем географию своих учебных терминалов, кроме известных представительств в гг. Мирный и Алмалык, мы открываем представительство на базе общетехнического факультета в г.Стрежевом. Уже подписаны договора о взаимном сотрудничестве между ТПУ и ТГАСА. Обучение группы на этом факультете будет оплачиваться АО «Томскнефть».

- Интересно будет узнать, какие планы у учебного управления в этом году? Как будет совершенствоваться образовательный процесс?

- Мы будем совершенствовать содержание образования, учитывая то, что оно должно отвечать университетскому уровню подготовки специалистов. В прошлом году сделана большая работа по фундаментализации и унификации учебных планов для разных направлений и специальностей. Во-первых, выделено пять основных групп направлений, во-вторых, унифицировано содержание естественнонаучного цикла. Что это значит? А то, что практически на всех факультетах будет читаться большой объем дисциплин, приведенных к единому стандарту на уровне учебных программ. В итоге, проучившись два года, студент может безболезненно перейти на другой факультет, где объем прочитанных лекций по базовым дисциплинам естественно-научного цикла идентичен. Унификация базового образования позволит нам «распушить хвост» специальностям и специализациям на третьем уровне, самом высшем, вузовской подготовки.

У нас уже есть опыт разработки типовой для нашего вуза учебной программы по информатике. Мы собираемся продолжить работу над типовыми программами по другим дисциплинам.

И последнее. Продвигается вопрос с подготовкой магистров. Весной Ученый совет утвердил магистерские программы по направлениям.

Вопросы задавал Влад РАЗМАНОВ, наш корр.