Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

НАШИ СТУДЕНТЫ В БОННЕ

Летом группа студентов РНЦ и других вузов города побывала в Германии. Выезд наших студентов за рубеж с целью повышения уровня владения языком стал делом обычным. На сей раз они штудировали немецкий в стенах школы АСВ-лингва, которая расположена в старейшем центре науки и искусства • Бонне. О незабываемых днях учебы в Германии и о самом городе рассказывает руководитель группы, ст.преподаватель ТАСУРа Л.А.Токарь:

- Занятия проводились для студентов с развой языковой подготовкой, по окончании) можно было получить соответствующий сертификат. Выло по три пары в день и кроме этого обширная культурная программа. Наши студенты посетили знаменитый музей истории, дома-музеи Людвига ван Бетховена, Шумана, катались па пароходе по Рейну и имели возможность увидеть живописные окрестности Бонна. Очень интересен университет, который имеет многовековую историю. Его многочисленные корпуса расположены в старинных замках, отреставрированных в шестидесятые годы. В университете обучается довольно много русс кия студентов.

Кроме того, нам посчастливилось побывать и в других городах Европы, таких как Амстердам и Париж. В Париже как раз в эти дни чествовали взятие Бастилии. Ночь 14 июля была расцвечена огнями фейерверков, ночных кафе и магазинов. Практически никто в эту ночь в Париже не спал. Горожане, иностранцы и журналисты оккупировали рестораны и кафе.

Своими впечатлениями также делится Налет пни Казьмина, которая была в составе группы:

- Мне больше всего запомнился Вони уличными музыкантами, которых очень много на улицах\"города. Это всегда праздник для многочисленной публики. Обычно музыкант не ограничивается просто исполнением каких-то произведений, но общается с людьми, охотно откликается на их просьбы исполнить что-нибудь. Город небольшой по европейским меркам здесь всего 300 тысяч жителей, очень чистый и зеленый. Большинство улиц сложено из каменных плиток, считается, что такое покрытие более долговечно, чем асфальт.

Очень интересной была поездка в Кельн: здесь находится самый высокий католический собор мира - Кельнский Собор.

Средняя часть Рейна, в которой как раз и расположен Бонн, называется романтической. Романтический Рейн - это замок Драхенбург, построенный в конце 18 века, остатки старинных крепостей - свидетелей легендарных сражений, скала Лорелей. Вдоль берега реки идет длинная, связывающая несколько городов велосипедная дорожка. Впечатлений хватит надолго!