Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Молодежь — главное богатство Томска

Иван Кляйн: «Не устаю признаваться Томску в любви»

МЭР ТОМСКА, ВЫПУСКНИК ТОМСКОГО ПОЛИТЕХА ИВАН КЛЯЙН НЕ РАЗ ГОВОРИЛ, ЧТО ТОМСК — ГОРОД ОСОБЕННЫЙ, УНИВЕРСИТЕТСКИЙ. 4,5 ГОДА НАЗАД ОН ПРИНЯЛ ЕГО В УПРАВЛЕНИЕ. БОЛЬШОЕ, ШУМНОЕ, БЕСПОКОЙНОЕ ХОЗЯЙСТВО, НЕ ПОЗВОЛЯЮЩЕЕ РАССЛАБИТЬСЯ НЕ ТОЛЬКО НА ДЕНЬ, НО И НИ НА МИНУТУ. О ТОМ, ЧТО УДАЛОСЬ СДЕЛАТЬ ЗА ЭТО ВРЕМЯ, ЧТО ЕЩЕ ПРЕДСТОИТ И КАКИМ ГОРОД ДОЛЖЕН СТАТЬ В БУДУЩЕМ, МЫ УЗНАЛИ У САМОГО МЭРА ТОМСКА.

Иван Григорьевич Кляйн

Мэр Томска , выпускник и член Попечительского совета Национального исследовательского Томского политехнического университета, Ассамблеи ТПУ, депутат четырех созывов Законодательной думы Томской области, один из основателей областной Ассоциации пищевиков.

— Иван Григорьевич, вы и сегодня тесно связаны с Томским политехом. А с чего все начиналось?

— Как и у тысяч сегодняшних студентов, моя история началась с университетской скамьи. Почти 40 лет назад, в 1979 году, я поступил в Томский политехнический университет, тогда институт, на факультет автоматики и вычислительной техники. Еще в студенческие годы я обрел семью, здесь родились, выросли и учились мои дети. Не устаю признаваться Томску в любви, ведь этот город навсегда стал моей судьбой, а красный диплом Томского политеха — фундаментом будущей карьеры. С первого курса я стал сначала бойцом студенческих отрядов «Поиск», «Аэлита», а потом и командиром. Это было прекрасное время. Мы успевали все — и учиться, и веселиться, дружить, любить, спорить, вести общественную работу. С Томским политехом у меня связано много теплых личных воспоминаний.

Кстати, замечаю, что сегодняшнее поколение ничуть не менее активно и энергично, чем их мамы и папы, бабушки и дедушки. Молодые томичи любопытны, им все интересно. Ежегодно более 300 молодых горожан удостаиваются разных наград — так муниципалитет оценивает их отличные результаты в разных сферах жизни. И это только «самые-самые» — победители программы «КорпораTEAM», представители лучших штабов студенческих отрядов, добровольные помощники... При этом тысячи человек принимают участие в различных патриотических акциях, программах, общегородских мероприятиях. У парней и девушек горят глаза, за каждое дело они берутся с энтузиазмом. Сегодня томские студенты — и волонтеры, и «звезды» разных сценических площадок, и основная сила томской городской общественности. Трудно представить главный томский праздник — «День томича» — без его самого эффектного элемента?— Парада университетов. В нем ежегодно принимают участие тысячи студентов. «День томича» специально празднуется ежегодно в начале сентября, когда все съезжаются на учебу.

Так или иначе, все, что делается в городе, касается молодежи и студентов. Именно за ними будущее. Развитие Томска, конечно, прогнозируется с учетом того, что молодежь — главное богатство региона. Студенты принимают активное участие в процессе обсуждения, каким быть Томску, какие первоочередные задачи должны быть решены, чтобы в этом городе хотелось остаться жить и работать тем, кто приехал к нам из других регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья.

— Что делается для этого в Томске?

— Сегодня мне, как мэру, важно, чтобы самые одаренные студенты, талантливые молодые ученые именно в нашем городе создавали семьи, рожали детей, становились профессионалами высокого класса. И Томск готов создавать для этого необходимые условия. Наша цель — комфортный город для всех его жителей.

Уже второй год реализуется федеральная программа «Формирование комфортной городской среды», но благоустраивать Томск мы начали чуть раньше одноименного федерального проекта. С 2014 года, в рамках программы «Наш Томск», создано более 80 общественных пространств городского и районного значения. В прошлом году мы провели масштабную работу по озеленению города, благоустроили 72 дворовые территории и создали крупные общественные пространства. За последние годы привели в порядок фасады 843 зданий, отремонтировали подходы и подъезды к 67-ми учреждениям социальной сферы.

Это 23 школы, 21 больница, 16 детских садов, 7 объектов социально-культурного назначения. Для удобства и безопасности томичей были установлены 98 современных остановочных комплексов, в том числе 6 — на средства инвесторов. Сегодня томичи уже выбрали объекты, которые мы будем благоустраивать летом этого года на федеральные средства. Это площадь Новособорная (переулок Томский), бульвар по проспекту Кирова, Лагерный сад и Михайловская роща.

Список для рейтингового голосования нам пришлось значительно расширить. С таким запросом обратились студенты. У нас половина города — это университетский кампус. Кому, как не молодежи, решать, каким быть Томску — им жить в этом городе. И мы понимаем: работа по созданию комфортной городской среды — это первый этап по реализации пространственного развития России, о котором совсем недавно говорил президент страны в своем ежегодном послании.

Мы развиваем городскую среду в том числе с помощью инновационных технологий. В Томске открыт новый 3D-портал «Строим город вместе». Он создан как площадка совместной работы администрации, сообщества профессиональных экспертов и жителей города по поиску наиболее эффективных и компромиссных решений, направленных на развитие Томска. На сегодняшний день Томск имеет самую большую 3D-модель территории города в мире, созданную с помощью беспилотников, площадью 320 кв. км.

— Как вы считаете, молодежь может менять город?

— Она его уже меняет. Студенты — главный бренд Томска. Градообразующая роль университетов и научного комплекса прописана в Уставе Томска. И ваше участие в жизни города очень заметно. Сегодня наши вузы — это не только главный томский бренд, но и огромный стратегический запас. Ежедневно сводки новостей пополняются сообщениями о том или ином изобретении томских ученых, аспирантов, магистрантов и студентов. За этими новостями стоит большая работа, настоящий энтузиазм и любовь к своему делу. И самое главное — все это будет служить людям. Сегодня Томскому политехническому есть чем гордиться по результатам рейтингов. Меня, как мэра и как члена Попечительского совета университета, эти показатели также радуют. Они говорят о том, что Томск становится все более известен — и в России, и за рубежом. Это формирует положительный имидж студенческой столицы России. Напомню, нашему городу официально присвоено это звание в 2015 году. Вы, политехники, повышаете уровень узнаваемости, и это позволяет концентрировать в центре региона интеллектуальную элиту, привлекать в Томск талантливую молодежь. Определенную планку это задает и на общегородском уровне. Растет уровень проходного балла — растет балл ЕГЭ. Год от года количество выпускников, сдавших единый государственный экзамен на 100 баллов сразу по нескольким предметам, становится все больше.

Мэр поздравляет выпускников ТПУ-2017

Сегодня разработки Томского политехнического университета служат городу и в сугубо практическом плане. В вашем активе — создание радиофармпрепаратов для диагностики и лечения онкологических заболеваний, методики, приборы и препараты для многих других недугов, которые многим томичам дарят надежду на выздоровление, а иногда и спасают жизнь.

В январе томские политехники приступили к разработке и актуализации схемы теплоснабжения Томска до 2033 года. Вы постоянно консультируете и ведете научно-исследовательские проекты по заказу организаций и предприятий города, включая промышленные. Некоторые изобретения встанут на «производственный» поток лишь через десятки лет, но сегодня мы закладываем свой завтрашний день. И не только Томска, но и страны в целом. Ученые ТПУ ведут напряженную работу по многим направлениям, в том числе для космоса, Мирового океана, Арктики. А это уже решение вопросов планетарного масштаба не только для томичей, но и для всего человечества.

Ежегодно Томский политехнический университет — это и новые точки на карте города. Вы создаете новые или обновленные объекты инфраструктуры. В 2015-м?— высотное общежитие, в 2016-м — бассейн и Научный парк. В прошедшем, 2017-м году, — общежитие после капитального ремонта на улице Пирогова. Надеюсь, Томский политехнический университет вновь станет активным участником общегородских акций и мероприятий, от «Снежной вахты» до Парада университетов в День томича. А неравнодушные томичи и студенты из Центра подготовки волонтеров при ТПУ смогут полностью реализовать себя в год волонтера и добровольца в России.

Томску важна ваша помощь, город растет и ширится во всех направлениях. За последние 4 года численность томичей выросла на 16,6 тысяч и достигла 595 102 человек. Средний возраст томича — 36,6 лет. Стабильный естественный прирост городских жителей удается сохранить благодаря реализации активной демографической политики в последние пять лет, включая развитие перинатальных технологий, улучшение репродуктивного здоровья населения, а также мероприятия по созданию условий для рождения детей в молодых семьях, поддержку молодых и студенческих семей с детьми. Так, администрация Томска уделяет большое внимание улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан.

Приоритеты городской власти неизменны. Во главе угла — человек. Я считаю, что томская молодежь — это главное богатство региона. И наша задача — создать максимально комфортные условия для реализации талантов именно на томской земле. Сегодня действует программа «Социальная ипотека», в рамках которой бюджет компенсирует проценты по ипотечным кредитам и по арендной плате за жилье для молодых специалистов бюджетной сферы. Эта мера особенно актуальна для тех, кто только начинает свой путь в профессии, и тех, кто уже создал семью. Это молодые учителя, водители общественного транспорта, преподаватели детско-юношеских спортивных школ и учреждений культуры. Наша задача — поддержать их на определенном этапе жизни. Действие программы рассчитано до 2025-го года.

Ряд жилищных программ уже завершили свое действие, за 5 лет более тысячи томичей улучшили условия проживания, из них 74 семьи — в 2017 году. Более 84 тысяч горожан получили различные меры социальной поддержки. В дошкольных учреждениях дополнительно создано 336 мест: за счет открытия дополнительных групп в муниципальных детских садах — 22 места, альтернативных форм дошкольного образования — 314 мест.

Приветствие Парада университетов на Дне томича-2017

— Какие условия необходимо выполнить, чтобы Томск стал одним из самых привлекательных городов на карте страны?

— Одна из моих задач на посту мэра — создать максимально комфортные условия для всех, кто хочет реализовать свой потенциал на томской земле. Я вижу три крупных вектора развития Томска, которые включают развитие транспортной и коммунальной инфраструктуры, а также развитие человеческого потенциала.

Сегодня в Томске необходимо продолжать строительство новых школ и детских садов с ясельными группами. Еще одна задача, требующая решения, — это предоставление жилья на доступных условиях для талантливой молодежи. Шесть томских университетов ежегодно привлекают в наш город десятки тысяч студентов из других городов и стран. Поэтому мы рассматриваем возможность строительства поселка с доступными условиями для тех, кто подает надежды и кто уже прославил Томск своими достижениями. Среди них много в том числе молодых ученых, чей быт пока неустроен. Пилотным проектом этой идеи может стать строительство доходного дома для талантливой молодежи.

Кроме того, мы работаем над созданием дополнительной платформы для эффективной реализации талантов и способностей. Ее элементами должны стать крупный центр дополнительного образования детей, где более двух тысяч ребятишек смогут развивать свои способности в спорте, искусстве и науке. В наших планах также восстановить здание-памятник бывшего Томского военно-медицинского института по пр. Кирова, 49, для дальнейшего использования его в социальной сфере.

Время диктует необходимость строительства в Томске ледовой арены и комплекса малых трамплинов, по проекту которого на данный момент уже получена положительная экспертиза. И мы надеемся получить софинансирование для его реализации из средств федеральной программы. Также нам необходимо строительство биатлонного стрельбища.

Повышенный интерес томичей к спорту и здоровому образу жизни требует от нас скорейшего завершения проекта «Тропа здоровья» на стадионе «Политехник». Мы рассчитываем завершить его в 2018 году. Спортивная общественность Томска предложила создать в нашем городе Дворец спорта имени нашего знаменитого земляка Сергея Белова. С просьбой поддержать нашу инициативу мы обратились к министру спорта РФ и надеемся, что нам удастся реализовать ее до 2022 года.

Хорошие дороги — одно из главных условий комфортного города. Протяженность томских дорог составляет 891,4 км. Чтобы содержать это огромное хозяйство в нормативном состоянии, нам необходимо ежегодно ремонтировать не менее 500 тысяч квадратных метров дорог. При этом должны применяться новые технологии, качественные современные материалы. Развитие транспортной инфраструктуры предполагает новое строительство и капитальный ремонт крупных объектов, таких как Коммунальный мост и проспект Ленина. Помимо этого, нам необходимо завершить строительство развязки на 76-м километре и реконструировать Степановский переезд. Эти два проекта взаимосвязаны между собой, поскольку направлены на улучшение транспортной доступности сразу нескольких микрорайонов. Не менее важный вектор — развитие коммунальной инфраструктуры. За последние 5 лет численность томичей выросла более чем на 25 тысяч человек. Средняя продолжительность жизни горожан достигла 73 лет, и Томск по этому показателю соответствует общероссийскому уровню. Город растет, и коммунальная инфраструктура требует пристального внимания. В ближайшие годы нам необходимо продолжить газификацию присоединенных территорий, завершить строительство очистных сооружений в селе Тимирязевское, реконструировать котельную на улице Водяной или, как альтернативу, рассмотреть строительство тепломагистрали № 6. Также нам необходимо построить станцию водоподготовки в деревне Лоскутово, провести сети централизованного водоснабжения до поселков Светлый, Спутник, Просторный, микрорайона Наука. В ближайшей перспективе нам предстоит строительство мусоросортировочного завода.

Городу также необходимо обновлять парк спецтехники. И вкладывать в это ежегодно 100?120 миллионов рублей, чтобы за пять лет обновить не менее 170 единиц. Это позволит постоянно содержать город в порядке и предотвратить возможные чрезвычайные ситуации, связанные с погодными условиями.

Решения каждой из этих задач направлены прежде всего на повышение качества жизни томичей. И чтобы «довести до ума» долгосрочные проекты — требуется время. Но я глубоко убежден, что нет ничего невозможного и вместе мы сможем многое!

Подготовила Мария Лисовская