Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Русский язык - с нуля и до свободного общения

ТПУ готовит иностранцев к обучению в России

ВОТ УЖЕ БОЛЕЕ 15 ЛЕТ В ТОМСКОМ ПОЛИТЕХЕ ГОТОВЯТ СТУДЕНТОВ ИЗ ДРУГИХ СТРАН К ОБУЧЕНИЮ В РАЗНЫХ УНИВЕРСИТЕТАХ РОССИИ. СРАЗУ ПО ПРИБЫТИИ В НАШ ВУЗ ОНИ ПОПАДАЮТ В ОТДЕЛЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА (ОРЯ) ШКОЛЫ БАЗОВОЙ ИНЖЕНЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ. ЗДЕСЬ, НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН (ПО), В ТЕЧЕНИЕ ДЕСЯТИ И ДАЖЕ МЕНЕЕ МЕСЯЦЕВ РЕБЯТА С НУЛЯ ИЗУЧАЮТ РУССКИЙ ЯЗЫК ДО УРОВНЯ, КОГДА МОЖНО НАЧИНАТЬ СВОБОДНО ОБЩАТЬСЯ СО СВЕРСТНИКАМИ, А ТАКЖЕ ОСВАИВАТЬ ОСНОВНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УНИВЕРСИТЕТСКИЕ ПРОГРАММЫ. БЛАГОДАРЯ НОВЫМ ЗНАНИЯМ ИНОСТРАНЦЫ ПОСЛЕ ТАКОГО ОБУЧЕНИЯ МОГУТ ПОСТИГАТЬ МАТЕМАТИКУ, ФИЗИКУ, ХИМИЮ, ИНЖЕНЕРНУЮ ГРАФИКУ, БИОЛОГИЮ, ЭКОНОМИКУ, МЕДИЦИНУ И ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ. ОТДЕЛЕНИЕ ВЫПУСКАЕТ АБИТУРИЕНТОВ НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ТПУ, НО И ДЛЯ ДРУГИХ УНИВЕРСИТЕТОВ РОССИИ.

Сегодня выпускники подготовительного отделения обучаются в высших учебных заведениях Томска, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Екатеринбурга, Новосибирска и Владивостока. А студенты-иностранцы не только изучают язык с нуля, но и приезжают совершенствовать свои умения.

Стоит отметить, что подготовительное отделение ТПУ стало одним из первых среди подфаков российских вузов реализовывать программы предмагистерской и предаспирантской подготовки иностранцев. В текущем учебном году по программам ПО обучаются 145 студентов из 33 стран мира и столько же — на краткосрочных курсах русского языка и культуры.

Поддержка и адаптация иностранцев

Многие преподаватели и сотрудники подготовительного отделения ОРЯ в совершенстве владеют иностранными языками, знают культурные и ментальные коды разных народов. Помимо учебных занятий, педагоги организуют для студентов совместные экскурсии, лыжные прогулки, выходы в театр и пикники. Все вместе устраивают праздники, конкурсы и круглые столы, выпускают стенгазеты, участвуют в декадах русского языка и олимпиадах.

«На нашем отделении разработаны и осуществляются качественные программы адаптации и профориентации на русском и английском языках, методические ресурсы, которые помогают иностранным ребятам понять академические правила университета, организовать свою учебу и быт, понять законы государства, познакомиться с культурой и традициями народов России, уважительно относиться к стране, которая стала них студенческой родиной», — отмечает начальник ПО ОРЯ Надежда Гузарова.

Благодаря помощи и поддержке педагогов студенты знакомятся со сверстниками, радуются полноценной студенческой жизни и спокойно погружаются в изучение языка. Кто-то из этих будущих инженеров, естествоиспытателей, машиностроителей, врачей, биологов, лингвистов, экономистов и менеджеров останется жить и работать в России, а кто-то, получив престижное и качественное высшее образование, вернется к себе на родину.

Например, студент подготовительного отделения Нгикофа Фиел Юнитесон приехал в Томск из далекой африканской страны Намибии и планирует продолжить свое образование в ТПУ. Он будет изучать биотехнические системы и технологии, а после выпуска вернется домой и станет инженером-электронщиком или конструктором.

Чем еще важно отделение русского языка?

В отделении русского языка преподают не только абитуриентам, но и иностранным студентам 1?4 курсов, магистрам, а также ведут подготовку аспирантов по направлению «Языкознание и литературоведение»?— сегодня их в отделении 15 человек. При помощи русистов иностранцы ведут свои исследовательские работы, защищают выпускные дипломы и диссертации, ведут научную и грантовую деятельность. К примеру, будущий преподаватель Аль Мажди Каррар Хамид Кадим приехал обучаться в ТПУ из Ирака. Он является стипендиатом Правительства РФ, учится по программе предаспирантской подготовки и нацелен преподавать в колледже курс строительства и обслуживания ТЭЦ.

Ежегодно около 150 иностранцев изучают русский язык в тематических Летних и Зимних школах отделения русского языка. Для студентов организовываются академические обмены и стажировки. Также ТПУ активно сотрудничает с вузами-партнерами. На подготовительном отделении ОРЯ реализуется совместная сетевая программа с Сибирским государственным медицинским университетом, в рамках которой ведется качественная подготовка будущих врачей к обучению в СибГМУ.

Каждый иностранный студент может узнать или подтвердить свой уровень владения русским языком в Центре тестирования иностранных граждан, а также подготовиться к тесту и пройти «подтягивающие» курсы по базовым предметам. Кроме того, отделение русского языка проводит курсы повышения квалификации для педагогов, которые желают преподавать русский язык как иностранный. Такие занятия востребованы не только у томичей, но и у преподавателей из Москвы, Кемерова, Новосибирска, а также Монголии, Вьетнама и других зарубежных стран.

Преподаватели отделения участвуют в формировании бесконфликтной среды Томска: проводят семинары для представителей диаспор, методические курсы для учителей, работающих с мигрантами. Помимо прочего, педагоги отделения готовят к ЕГЭ российских школьников, а также занимаются повышением грамотности населения, организуя Тотальные диктанты и курсы подготовки к ним.

Международные перспективы

«Сегодня мы стремительно выходим на международный уровень: направляем наших преподавателей на работу в зарубежные вузы, проводим онлайн-курсы для вьетнамских школьников, разрабатываем крупную программу совместно с Монголией, участвуем в международных выставках, научных конференциях, мастер-классах и семинарах», — отмечает руководитель отделения русского языка ТПУ Евгения Шерина.

Огромный упор сотрудники отделения делают на разработку образовательных электронных курсов. На сегодняшний день в ТПУ на базе платформы Moodle реализуется 38 разнообразных онлайн-курсов для иностранных студентов. «В рамках приоритетного проекта Минобрнауки «Экспорт образования» мы планируем создать центры русского языка в зарубежных странах, в частности на базе образовательных учреждений Монголии и Китая.

Выучить русский язык с нуля за несколько месяцев невероятно сложно, поэтому такие центры ускорят адаптацию студентов на подготовительном отделении и процесс изучения языка»,?— подчеркивает Евгения Шерина.

В прошлом году ТПУ стал участником приоритетного проекта Минобрнауки «Экспорт образования». Всего в список дорожной карты проекта вошли 39 вузов страны, которые до 2025 года будут реализовывать новые формы совместных образовательных программ, развивать онлайн-образование для иностранцев, образовательные туристические маршруты, летние курсы и др.

Алена Некрасова