Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

От проекта к бизнесу

Вот уже более 12 лет молодые ученые Томска участвуют в программе УМНИК (Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса) Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, известного также как Фонд Бортника — по фамилии основателя.

«По инициативе российского ученого Ивана Михайловича Бортника программа УМНИК в пилотном режиме стартовала в ТПУ осенью 2006 года,а с 2007 года начала работать и в других инновационных регионах страны. Ежегодно в этом конкурсе есть победители из Томского политеха», — рассказывает представитель Фонда в Томской области Григорий Казьмин. Программа направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Победителям выдается грант в размере 500 тыс. рублей сроком на два года. Проекты могут быть представлены по следующим тематическим направлениям:

  • информационные технологии,
  • медицина будущего,
  • современные материалы и технологии их создания,
  • новые приборы и аппаратные комплексы,
  • биотехнологии.

«Участники конкурса УМНИК должны предоставить заявку-описание своего инновационного проекта, которая включает в себя в том числе: описание инновационной идеи, описание планируемой к производству продукции, анализ рынка, маркетинговый и финансовый планы. Есть очень интересные проекты. И есть успешный опыт, когда из проектов УМНИКов вырастает настоящий бизнес. С историями успеха, в том числе и политехников, можно ознакомиться на сайте innoregions.ru», — отмечает Григорий Казьмин.

В этом году от Томского политеха на участие в программе УМНИК было подано 38 заявок, выиграли 11 человек, из них трое стали победителями по программе УМНИК-НТИ.

В ТПУ сегодня ведется активная работа по вовлечению молодежи в предпринимательство, одним из шагов которой является помощь студентам, горящим инновационными идеями и желающим принять участие в УМНИКе.

Каждый студент может обратиться за помощью к Антону Чернию, эксперту по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность, ответственному за проведение программы в ТПУ.