Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Виват Томский политех!

Как ТПУ отпраздновал свое 120-летие

120 ЛЕТ НАЗАД МИНИСТР ФИНАНСОВ СЕРГЕЙ ВИТТЕ ОДНИМ РОСЧЕРКОМ ПЕРА ДАЛ ЖИЗНЬ ПЕРВОМУ ЗА УРАЛОМ ИНЖЕНЕРНОМУ ВУЗУ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. В СВОЕМ ДНЕВНИКЕ ОТ 6 МАРТА 1896 ГОДА ОН НАПИСАЛ: «СЕГОДНЯ Я СНЯЛ ДЕНЬГИ С БРОНЕНОСЦА И ОТДАЛ ИХ НА УЧРЕЖДЕНИЕ ТОМСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА». И 29 АПРЕЛЯ (11 МАЯ ПО НОВОМУ СТИЛЮ) ИМПЕРАТОР НИКОЛАЙ II ПОВЕЛЕЛ УЧРЕДИТЬ В ТОМСКЕ ТЕХНИЧЕСКИЙ ВУЗ. С ТЕХ ПОР ПРОШЛО 120 ЛЕТ, УНИВЕРСИТЕТ ПЕРЕЖИЛ ВСЕ ТРУДНЫЕ ПЕРИОДЫ В ИСТОРИИ СТРАНЫ И ВЫРОС ДО КРУПНОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА. В ЭТОМ ОБЗОРЕ МЫ РАССКАЗЫВАЕМ О ТОМ, КАК ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХ ОТПРАЗДНОВАЛ ИСТОРИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ — СВОЙ 120-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ.

1. 350 страниц истории

К юбилею в ТПУ вышел уникальный фотоальбом — это более 1500 фотографий, документов, рисунков, собранных из городских и областных архивов. На 350 страницах издания разворачивается вся история университета с момента его основания и до наших дней. В какой форме должны были ходить первые студенты Томского политеха, какие самолеты создавали в вузе, что об институте писали Витте и Столыпин — об этом и многом другом можно узнать на страницах альбома.

Презентация альбома прошла 4 мая в Музее истории ТПУ. Первые экземпляры получили бывшие ректоры Томского политеха: Иван Чучалин и Юрий Похолков. Остальные экземпляры первого тиража разошлись по томским музеям, библиотекам и архивам, которые очень помогли в сборе материалов. Книгу можно приобрести в сувенирной лавке вуза.

2. Лекция Обручева

В Музейном комплексе университета 10 мая открылась экспозиция, посвященная 120-летию вуза. Здесь можно увидеть подлинные приборы из старейших лабораторий университета, с помощью которых больше века назад политехники совершали научные открытия.

Чтобы гости музея смогли погрузиться в атмосферу начала XX века, на открытии экспозиции была инсценирована лекция великого русского геолога, географа и писателя, создавшего знаменитый роман «Земля Санникова», Владимира Афанасьевича Обручева. Он был первым деканом горного отделения Томского технологического института. Практический материал на этой импровизированной лекции был представлен на проекторе начала XX века, купленном по заказу Обручева в Европе.

Все эти уникальные приборы политехники, гости университета и просто жители города смогут увидеть в музее в течение года. Экскурсии проходят бесплатно.

3. Дань традициям

Основные праздничные мероприятия прошли 11 мая и начались с молебна в часовне святой Домны Томской, которая находится в студгородке на улице Вершинина. Его провел митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Молебен — это дань давним традициям университета. С момента основания вуза молебны совершались по поводу самых значимых событий. Так, само строительство университета 6 июля 1896 года началось с молебна и с торжественной закладки здания главного лекционного корпуса. Перед началом самых первых занятий в только построенном корпусе 9 октября 1900 года также был проведен молебен, после чего с напутственной речью к студентам обратился профессор кафедры богословия Томского университета Дмитрий Никанорович Беликов.

4. Новый дом для лабораторий

В день рождения университета, 11 мая, в ТПУ начал работу Научный парк (ул. Савиных, 2а, стр. 12). Его первая очередь состоит из шести полностью укомплектованных научных центров и лабораторий. Политехники вместе с коллегами из других стран будут здесь разрабатывать новые лекарства, инновационные покрытия, продлевающие «жизнь» космических аппаратов, 3D-технологии для работы в космических условиях, заниматься исследованиями труднодоступных месторождений нефти и газа, промышленной робототехникой. Чтобы ученым здесь было комфортно работать, холлы Научного парка будут оснащены уютными столиками и пуфами. В ближайшем будущем университет построит еще две очереди научного парка.

5. Как новое

Также в день рождения Томского политеха после реконструкции открылось общежитие № 12 на ул. Вершинина, 37. Это общежитие пережило самый масштабный ремонт в кампусе, здесь была проведена полная реконструкция. В результате здание, построенное еще в 1960 году, обрело новую жизнь. Были усилены все несущие конструкции, заменена кровля, утеплен фасад, заменены все внутренние инженерные системы и перегородки, обновлена внутренняя отделка. В сентябре в общежитие заселятся 385 магистрантов.

6. Парад времен

Целый парад эпох развернулся перед участниками торжественного митинга, прошедшего 11 мая перед главным корпусом Томского политеха. Политехники и гости университета в этот день вместе с ведущим митинга прошли путь от указа о строительстве первого за Уралом инженерного вуза до современных побед Томского политеха.

На импровизированной сцене студенты представили значимые эпохи в жизни университета: на сцене «появились» первый выпускник химического отделения Томского политеха Владимир Ванюков, выпускница инженерно-строительного факультета 1930 года Антонина Пирожкова и выпускник 1940 года Константин Беляк. Современные студенты в образе политехников предшествующих эпох рассказали, как они учились в ТПУ и выразили свою благодарность alma mater. Следующие эпохи представили ректоры Томского политеха, возглавлявшие вуз с 1981 года по наши дни: Иван Чучалин, Юрий Похолков и Пётр Чубик. В завершении митинга по традиции политехники возложили цветы к мемориальным доскам великих предшественников.

7. Новый символ вуза

Новый символ в виде куба открыли в день рождения у главного корпуса. Пётр Чубик объявил открытие стелы, ознаменовавшей новую эпоху вуза. По словам ректора, этот символ — логотип ТПУ — должен стать в мире более узнаваемым, чем Apple, Toyota, LG и другие. Символ Томского политеха сразу стал новым популярным местом в Томске.

8. Юбилейная почта

У политехников, гостей университета, филателистов и посткроссеров 11 мая была возможность отправить открытки и письма с уникальным почтовым штемпелем «120 лет Томскому политехническому университету». Этот штемпель — штамп, подтверждающий оплату почтовых услуг, действовал всего один день.

В Музее истории ТПУ был установлен специальный почтовый ящик, куда все желающие могли опустить письмо или открытку со штемпелем. Всего было отправлено больше сотни открыток и писем адресатам в разных уголках мира. Праздничные открытки своим родным отправили и ведущие ученые, члены Международного научного совета ТПУ. Так, профессор, заведующий кафедрой химической и биохимической технологии Университета Западного Онтарио (Канада) Аджай Рэй рассказал, что отправил письма своему сыну, брату и сестре в Индию.

9. Почетные  политехники

В Международном культурном центре ТПУ 11 мая прошел торжественный Ученый совет. На нем политехников поздравили губернатор Томской области, глава Наблюдательного совета ТПУ Сергей Жвачкин, глава Законодательной думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Иван Кляйн. От имени губернатора Кемеровской области Амана Тулеева политехников приехала поздравить его заместитель Елена Пахомова.

На Ученом совете также состоялась церемония инаугурации почетного члена, почетного выпускника и почетного профессора ТПУ. Так, почетным членом ТПУ был избран лауреат Нобелевской премии по химии, профессор Техниона, председатель Международного научного совета вуза Дан Шехтман. Звание почетного выпускника ТПУ было присвоено Геннадию Месяцу, профессору кафедры высоковольтной электрофизики и сильноточной электроники Института физики высоких технологий, в недавнем прошлом вице-президенту Российской академии наук. А звание почетного профессора ТПУ получил сотрудник комиссариата атомной энергии Франции, научный секретарь коллаборации RD51 CERN Максим Титов.

10. Большой концерт

Завершились праздничные мероприятия 11 мая в Большом концертном зале творческим вечером, подготовленным коллективами Международного культурного центра ТПУ. На сцену вышли университетский хор, студия джазового вокала «Рэгтайм», оркестр народной музыки, вокалисты, ансамбль бардовской песни и танцевальные коллективы вуза.

11. Поздравление из космоса

Пожалуй, главным подарком политехникам на юбилей стало поздравление, которое с борта Международной космической станции на Землю передал наноспутник «Томск—ТПУ-120». Этот спутник стал первым российским космическим аппаратом, созданным с использованием 3D-технологий. В конце марта он был отправлен на орбиту с космодрома Байконур на борту грузового корабля «Прогресс МС-02». Спутник начал передавать сигналы на Землю 10 мая. Два дня радиолюбители по всему миру принимали поздравление политехников, заранее записанное студентами вуза на 11 языках: русском, английском, немецком, французском, португальском, китайском, арабском, татарском, казахском, хинди и испанском. Теперь спутник ждет выхода российских космонавтов в открытый космос, когда один из членов экипажа запустит его на орбиту. Российский экипаж станции присоединился к празднованию юбилея ТПУ, космонавты передали свои поздравления в видеосообщении.

Подготовила Александра Лисова