Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Открытые лекции на траве

И другие интересные события июня

НАУКА

Университет на траве

Для поступления в этот университет не нужно сдавать экзамены. Занятия здесь проходят не в аудиториях, а под открытым небом, и в любой момент с них можно уйти. В таком формате этим летом в Томске пройдет проект Open university — это независимый образовательный проект, который объединит интересных лекторов и специалистов в разных областях.

Лекции Open university будут проходить по четвергам с 9 по 30 июня — по две лекции за один вечер. Преподавателями станут, прежде всего, практики: путешественники, опытные пиарщики, смелые режиссеры, любопытные химики, грамотные финансисты, искусные литературоведы, гениальные маркетологи.

— Главный принцип — открытость. На лекцию можно подойти в любое время и также уйти с нее в любой момент. По сути, слушатели будут «голосовать ногами» за понравившуюся лекцию, потому что главная цель проекта — дать неформальные знания, которые будут интересны и пригодятся на практике, — говорит один из организаторов проекта в Томске Анна Ефстифеева.

Для «поступления» в университет достаточно иметь с собой плед или каремат, блокнот, ручку и желание получать новые знания. За расписанием лекций можно следить в группе проекта.

Место: летняя площадка Лагерного сада (место уточняется). Время: 18:20—20:25. Дата: 9—30/06 (каждый четверг).

Другие события

Конференция «Физико-технические проблемы в науке, промышленности и медицине» Место: 10-й корпус ТПУ(пр. Ленина, 2). Время: с 10:00.Дата: 1—3/06.

Конференция «Материалы и технологии новых поколений в современном материаловедении»
Место: площадки ТПУ и ИФПМСО РАН. Время: с 10:00. Дата: 9—11/06.

Конференция «Ядерно-физические технологии в клинической и экспериментальной медицине»
Место: площадки ТПУ. Время: с 10:00. Дата: 20—26/06.

КУЛЬТУРА

Пушкин по-хулигански

Один из самых удачных спектаклей Томского театра юного зрителя в этом сезоне поставил уже хорошо знакомый томскому зрителю по спектаклю «Музыка ночью (Ленинградская история)» режиссер Тимур Насиров. «Дубровский» — это легкая, ироничная декламация Пушкина. Актеры ходят по сцене с томиками романа, шутливо и свободно перекидываются фразами из текста, словно пасуя мяч. И зрители, которых режиссер разместил прямо на сцене, постепенно тоже становятся участниками этой немного хулиганской игры в пушкинских героев.

_— В этом прочтении нет ничего вычурного, — говорит Тимур На__**сиров**. — Пушкин тот еще хулиган, да и текст очень веселый. Он_ _умел подать самые печальные вещи легко. Я не люблю многозначительные, символические, унылые представления._

Постановку никак не назовешь унылой. Яркая, тонкая работа. Переходя от иронии к фарсу, режиссер хочет донести до зрителя современность этой истории.

— Пушкин попытался создать авантюрный роман, но в наших реалиях это невозможно, — говорит Тимур Насиров. — Здесь не может быть героя, любая попытка тонет в неповоротливой массе, челяди. Любые реформы потонут, никто не будет их выполнять. Стремление все изменить оборачивается бездействием.

«Дубровский» Пушкина так и остался черновиком. Прочесть эту историю вновь теперь можно вслух в Томском ТЮЗе.

Место: Театр юного зрителя (пер. Нахановича, 4). Время: 19:00. Дата: 07/06.

Другие события

Война. О тех, кого не успели убить

Место: Томский областной театр драмы (пл. Ленина, 4). Время: 19:00. Дата: 02/06.

Роман с кокаином

Место: Томский областной театр драмы (пл. Ленина, 4). Время: 19:00. Дата: 04/06.

Закрытие 70-го концертного сезона Томского академического симфонического оркестра

Место: Большой концертный зал Томской филармонии (пл. Ленина, 12а). Время: 19:00. Дата: 09/06.

СПОРТ

За золотым значком

В июне сотрудники и студенты Томского политеха смогут сдать нормативы в зачет комплекса «Готов к труду и обороне». Это можно будет сделать на спортивных площадках университета 11, 12 и 18, 19 июня.

— Это уже будет официальная сдача нормативов. За ней будут следить специалисты центра подготовки спортивных команд, на базе которого создан региональный центр тестирования ГТО. На площадках университета можно будет сдать восемь нормативов, в том числе и плавание. Не будет только лыж и туристской подготовки, — рассказывает председатель спортивного клуба «Политехник» Галия Искакова.

Комплекс нормативов ГТО разбит по различным возрастным группам, также есть обязательные испытания и по выбору. Например, для мужчин в возрасте от 18 до 29 лет в обязательном списке четыре испытания: бег на 100 м, бег на 3 км, подтягивание или рывок 16-килограммовой гири и наклон вперед из положения стоя.

Для того чтобы сдать нормативы, все желающие должны зарегистрироваться на федеральном портале gto.ru и получить индивидуальный ID-номер.

— Нужно распечатать этот номер и прийти с ним на сдачу нормативов, — добавляет председатель спортклуба.

Потом по своему ID-номеру на сайте можно посмотреть результаты выполненных нормативов.

Место: спортивные площадки ТПУ. Время: с 10:00. Дата: 11, 12, 18, 19/06.

Другие события

Подведение спортивных итогов года в ТПУ

Место: МКЦ ТПУ (ул. Усова, 13). Время: 18:00. Дата: 2/06.

Стритбол (межвузовская спартакиада профсоюзов «Дружба»)

Место: Спорткомплекс ТПУ (ул. Карпова, 4). Время: 12:00. Дата: 5/06.

Армрестлинг (межвузовская спартакиада профсоюзов «Дружба»)
Место: Спорткомплекс ТПУ (ул. Карпова, 4). Время: 12:00. Дата: 12/06.