Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мнения

Политехники о 120-летии

— 120 лет Томского политехнического университета — это праздник для каждого томича. Вы наши корни, наша история, но вы и наше будущее. Я как председатель Наблюдательного совета ТПУ могу назвать такие цифры: каждые 13 часов выходит публикация, написанная вами, раз в сутки публикуются ваши статьи в мировой прессе, каждые сутки вы привлекаете 7,5 млн внебюджетных денег. Спасибо вам огромное за наше настоящее. Спасибо, что вы есть, что вы делаете для Томска, региона и всей страны. Счастья, удачи каждому из вас и всему коллективу Томского политеха.

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области, председатель Наблюдательного совета ТПУ

— Я счастлив, что работаю в международной команде ученых. Уверен, что ТПУ с его учеными и инженерами — это благодатная платформа для осуществления самых дерзновенных планов. Желаю Томскому политехническому университету дальнейшего развития, стать один из лучших вузов мира, чтобы молодые ученые и профессора со всей планеты приезжали в Томск, и здесь мы могли бы создавать новые технологии, делать прорывные открытия. Желаю вузу отличных студентов, которые бы росли и развивались, принесли пользу России и всему миру.

Дан Шехтман, лауреат Нобелевской премии, Технологический институт Израиля, председатель Международного научного совета и почетный член ТПУ

— Всегда гордилась и горжусь записью в дипломе о том, что я — выпускница Томского политехнического. Ни разу в жизни у меня не было повода пожалеть, что выбрала профессию инженера и получила ее именно здесь. ТПУ сегодня — ключевой участник проекта «ИНО Томск», на котором базируется Стратегия развития Томской области. И от успехов вуза напрямую зависит благополучие всего региона. Задача, обозначенная ректором ТПУ, — к своему 125-летию войти в топ-100 ведущих университетов мира — очень амбициозна. Однако я думаю, что с такой командой, с таким коллективом и такими выпускниками ничего невозможного нет. Сегодня я счастлива работать в ТПУ, являясь частью огромной семьи политехников. И всем нам хочу пожелать одного: не останавливаться на достигнутом и всегда — на шаг, а лучше на два — опережать время!

Оксана Козловская, председатель Законодательной думы Томской области, профессор и почетный выпускник ТПУ

— ТПУ сегодня — один из трех самых успешных технических университетов России. Я очень впечатлен деятельностью вуза в рамках проекта «5-100». За последние два года в ТПУ произошли большие перемены. И у Томского политехнического есть большие перспективы присоединиться к числу ста ведущих университетов Европы и Азии. У вуза особенное положение, и это может быть своего рода мостом между Европой и Азией, ТПУ может сыграть значительную роль в укреплении связей между техническими университетами. Глобальные вызовы сегодняшнего дня требуют международного сотрудничества, и ваш вуз может стать важной частью решения этих глобальных проблем.

Манфред Хорват, почетный профессор Венского технического университета, член Международного научного совета ТПУ

— Мое первое образование, полученное в этих стенах, стало тем фундаментом, на который я опираюсь всю свою жизнь. И сегодня слова глубокой признательности и благодарности я адресую тем, кто дал мне «путевку в жизнь». ТПУ — это кузница кадров, это люди, которые прославляли и прославляют не только Томск, но и всю Россию. И мы гордимся этими людьми. Томский политехнический университет — это яркий бриллиант в ожерелье томских вузов. От всей души я хотел бы поздравить Томский политех с праздником.

Иван Кляйн, мэр Томска, выпускник ТПУ

— Такое чувство, что наш именинник, Томский политех, вырос, став зрелым, и больше не стареет. У него шикарное соотношение молодости, опыта, зрелости. Важно, чтобы та преемственность поколений, которая создана в вузе, сохранялась и дальше. Я желаю вузу успехов, процветания, побед, свершений, новых технологий, открытий. Можно называть, какие высокие места университет занимает в тех или других рейтингах, но для меня и других выпускников он всегда первый и самый лучший. Он очень сильно растет и будет расти и дальше.

Геннадий Месяц, член президиума Российской академии наук, почетный член, почетный профессор, почетный выпускник ТПУ

— Когда я приезжал в ноябре прошлого года, мы только обсуждали вопросы вступления ТПУ в коллаборации ЦЕРНа. Уже в марте вуз стал членом коллаборации RD51, существенно укрепилось сотрудничество с коллаборацией LHCb и сейчас готовится официальное вступление вуза в нее. Кроме того, молодые ученые и аспиранты Томского политеха выполняют совместные проекты с департаментом CERN IT в эксперименте ATLAS и так далее. Сегодня вуз уверенно выходит на международный уровень, но это большой долгий путь, нельзя его пройти за неделю. Потребуются годы, терпение, системные программа и поддержка. Ведь такая наука, как в больших коллаборациях ЦЕРНа требует кропотливой работы, долгосрочного планирования и понимания достижения цели. Вступление в такие международные научные команды — не спринтерская, а стайерская дистанция. Я поздравляю ТПУ с замечательным юбилеем, и, учитывая, что вуз уже обладает сильными инженерными компетенциями, хочу пожелать, чтобы симбиоз фундаментальной науки и инженерной мысли был еще более прогрессивным в дальнейшем.

Максим Титов, сотрудник комиссариата атомной энергии Франции, научный секретарь коллаборации RD51 CERN

Подготовила Мария Алисова