Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Карьера на взлет

В ТПУ прошли крупные карьерные мероприятия

СЕГОДНЯ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХ — ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ ВЫПУСКНИКОВ В НАШЕЙ СТРАНЕ. ВУЗУ УДАЕТСЯ ГОТОВИТЬ УНИКАЛЬНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, ОБЛАДАЮЩИХ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ КОМПЕТЕНЦИЯМИ В СВОИХ ОТРАСЛЯХ. ЭТО ПОДТВЕРЖДАЕТ НЕВЕРОЯТНАЯ ВОСТРЕБОВАННОСТЬ ВЫПУСКНИКОВ ВЕДУЩИМИ КОМПАНИЯМИ РОССИИ И МИРА. ЧТОБЫ БУДУЩИЕ ВЫПУСКНИКИ СМОГЛИ НАЙТИ СЕБЕ ИНТЕРЕСНУЮ РАБОТУ, В ТОМСКОМ ПОЛИТЕХЕ ПРОХОДИТ НЕМАЛО МЕРОПРИЯТИЙ, КЛЮЧЕВЫМ ЯВЛЯЕТСЯ НЕДЕЛЯ КАРЬЕРНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ В ТПУ.

Больше 1,5 тысяч студентов приняли участие в мероприятиях Недели карьерных возможностей в ТПУ.

В этом году более 50 российских и зарубежных компаний встретились со студентами Томского политехнического университета. Среди них такие крупные предприятия, как Schlumberger Logelco Inc, Siberteam, АО «ЕВРАЗ ЗСМК», ООО «Газпромнефть-Восток», АО «Научно-производственный центр “Полюс”», ОАО «Сургутнефть», ООО «Томскнефтехим», АО «ЭлеСи» и многие другие предприятия. Кроме постоянных партнеров вуза, участниками стали и те компании, которые на карьерных мероприятиях ТПУ впервые: филиал компании Халлибуртон Интернэшнл ГмбХ (г. Москва), Кемеровохиммаш — филиал АО «Алтайвагон» (г. Кемерово), ООО «Эко-Томск» (г. Томск). Больше 1,5 тысяч студентов приняли участие в мероприятиях Недели карьерных возможностей в ТПУ.

Впервые прошла и регистрация работодателей для участия в Неделе карьерных возможностей в ТПУ через электронные формы, размещенные на ресурсах ТПУ, проведен квест для студентов «Охота на работу» и круглый стол «Стратегическое партнерство — основа эффективного партнерства», коуч-сессия «Карьерные цели» и семинар «Успешный бизнес: как начать?», карьерный компас — общение с успешными выпускниками ТПУ. В течение месяца прошли дополнительные карьерные мероприятия с 4 компаниями: ООО «НИОСТ» (ПАО «СИБУР Холдинг»), ПАО «Томская распределительная компания», АО «ПО "Уральский оптико-механический завод" имени Э.С. Яламова» (г. Екатеринбург) и АО «Чепецкий механический завод» (г. Глазов, Удмуртия — в ТПУ впервые).

— Для студентов ТПУ карьерные мероприятия проводятся в течение всего учебного года. Работа идет постоянная и планомерная. И работодатели по собственной инициативе приезжают на протяжении всего года. Им всегда есть, что предложить студентам наших институтов, а у политехников есть реальная возможность определиться с местом практики и трудоустройством.

Тамара Панкратова, директор Центра содействия трудоустройству и развитию карьеры ТПУ

Цифры

  • 1,5 тысячи студентов ТПУ приняли участие в мероприятиях недели карьерных возможностей в ТПУ.
  • 42 студента работали на семинаре «Как студенту попасть в кадровый резерв компании ООО «Газпромнефть-Восток» и принимали участие в интеллектуально-развлекательной игре «Что? Где? Когда?».
  • 410 студентов посмотрели презентации компаний.
  • 52 организации и предприятия участвовали в недели карьерных возможностей в ТПУ.
  • 106 представителей от организации и предприятий участвовали в ярмарке вакансий ТПУ.
  • 1000 студентов Томского политеха стали участниками ярмарки вакансий.
  • 14 компаний приняли участие в круглом столе «Стратегическое партнерство — основа эффективного трудоустройства».

Мнения

Юлия Королева, главный специалист по подбору персонала ЕВРАЗ «Западно-Сибирская ТЭЦ», филиала ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК»

— На практику студенты ТПУ к нам приезжают уже давно. Но очень активно с кафедрами университета мы стали сотрудничать с 2012 года. Заметно увеличилось количество стажировок политехников на наше предприятие. В среднем в районе 10 выпускников ТПУ ежегодно трудоустраиваются к нам. Дополнительно где-то около 20 студентов приезжают на практику по специальности «Теплоэнергетика», «Электропривод» и по другим специальностям. Слагаемые эффективного взаимодействия вуза и нашего предприятия — это в первую очередь заинтересованность предприятия в выпускниках и студентах ТПУ, ну и, конечно, интерес вуза в трудоустройстве выпускников на перспективное предприятие. Качество образования выпускников ТПУ нас устраивает. Плюс ТПУ в том, что, если мы берем выпускника со специальностью «Электропривод», то он уже владеет профессией. Политехникам совсем не много времени требуется на адаптацию.

Дарья Дурнова, главный специалист управления найма и развития персонала АО «ФосАгро–Череповец»

— Как один из инструментов, ярмарка вакансий очень продуктивна. Здесь напрямую разговариваешь и знакомишься со студентами тех специальностей, которые у нас востребованы на предприятии. Молодые талантливые специалисты всегда востребованы. У нас работают выпускники ТПУ, поэтому мы постоянно возвращаемся за новыми кадрами. Эффективность взаимоотношения нашего предприятия и вуза складывается из интереса к целевому обучению выпускников конкретно для нашего предприятия. По сути, это сопровождение на протяжении всего студенчества. Надо вкладывать все: начиная от выплаты стипендии от предприятия до производственной преддипломной практики и дальнейшего трудоустройства. Кстати, у нас на предприятии действует программа «Молодые талантливые специалисты», для привлечения выпускников, в том числе из ТПУ. Ежегодно составляется план потребностей предприятия в специалистах. По результатам тестирования мы уже отбираем опытных молодых специалистов и приглашаем на собеседование, где обязательно присутствует будущий наставник молодого специалиста. И уже после приглашаем на работу. В течение двух лет мы обеспечиваем специалиста конкурентной заработной платой, компенсируем расходы на переезд, выплачиваем подъемные средства, предоставляем служебное жилье или оплачиваем аренду жилья. И самое главное — предприятие занимается развитием молодого специалиста, чтобы через 2 года он стал опытным менеджером и управленцем.

Ирина Загвоздкина, начальник отдела обеспечения кадрами филиала «Азот» АО «ОХК "УРАЛХИМ"»

— У нас работают выпускники ТПУ, и мы гордимся ими. Правда, участие в ярмарке вакансий принимаем впервые, но дистанционно сотрудничаем с ТПУ уже третий год — в формате направления заявок на выпускников, презентаций условий для работы на нашем предприятии. В эффективности взаимодействия вуза и предприятия две главные составляющие. Со стороны вуза качество подготовки по специальности, а со стороны предприятия — предоставление условий выпускникам для работы. Еще один из главных критериев — срок адаптации выпускника на предприятии. Если выпускник осваивает свою профессию на предприятии в течение месяца или полутора без дополнительного обучения — это знак качества вуза. Целеустремленность выпускников ТПУ нас очень привлекает.

Оксана Конакова, начальник отдела развития и подбора персонала ПАО «Ленэнерго»

— Эффективность взаимодействия вуза и предприятия складывается из структурированной работы в течение всего обучения студента. Начиная со второго курса, следует больше внимания уделять практико-ориентированному аспекту обучения. Для любого предприятия очень важно, чтобы студент приходил и заранее понимал — в каком коллективе, на каком оборудовании он будет работать и какие требования ему предъявляет работодатель. Выстраивание длительных и постоянных отношений — это сегодня очень важно.

Подготовила Татьяна Топчий