Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Тотальный контроль

В ТПУ создают томографы нового поколения

Научные направления ТПУ в томографии

Направление 1

Оригинальные алгоритмы и специализированное программное обеспечение для тепловой/инфракрасной томографии.

Направление 2

Томография на новых физических явлениях – электромагнитная томография.

Направление 3

Высокоскоростная ультразвуковая томография объектов сложной формы и ее аппаратно-программное обеспечение.

Направление 4

Томографирование крупногабаритных объектов на базе циклических малогабаритных ускорителей электронов.

Направление 5

Аппаратно-программное обеспечение для рентгеновской томографии высокого разрешения широкой гаммы материалов и объектов.

Испытания портативного теплового дефектоскопа-томографа для контроля воды и ударных повреждений в фюзеляжах самолетов. Исследованы образцы самолета «Суперджет-100».

На базе Института неразрушающего контроля реализуется проект «Технологии и комплексы томографического неразрушающего контроля нового поколения».

Он позволит создать не имеющий мировых аналогов томографический комплекс. С его помощью ученые будут находить дефекты в изделиях из различных материалов: от металлов до полимеров.

В результате мегапроекта будут разработаны альтернативные способы и усовершенствованы существующие технологии получения томографических изображений с одновременным или разновременным использованием различных видов источников излучения. В результате политехники создадут томограф на основе циклических индукционных ускорителей, ультразвуковой томограф на основе фазированных антенных решеток, рентгеновский томограф высокого разрешения, электромагнитный томограф и тепловизионный томограф.

Идея проекта

Неразрушающий томографический контроль объектов в разном диапазоне электромагнитных импульсов от рентгена и тепловых источников до электромагнитных в диапазоне от единиц до сотен килогерц и ультразвуковых в килогерцовом диапазоне. Цель – разработка и создание томографических многопрофильных комплексов, обеспечивающих контроль, диагностику широкой гаммы материалов и объектов.

Воздействие результатов проекта

Томский политехнический университет становится уникальным центром компетенций в России в области томографического контроля на основе циклических индукционных ускорителей, рентгеновской томографии высокого разрешения, ультразвуковой томографии на основе фазированных антенных решеток, электромагнитной томографии с применением детерминированного акустического возбуждения диэлектрических структур, тепловой томографии.

Первые результаты

  • Изготовлен прототип тепловизионного томографа для обнаружения расслоений в углепластиковом композите, контроля ударных повреждений в фюзеляжах самолетов.
  • Изготовлен прототип ультразвукового томографа. Изготовлено и поставлено 3 ультразвуковых томографа: Fraunhofer IZFP, НИИЭФА, г. Санкт-Петербург, ИФВТ ТПУ.
  • Проведен контроль корпусов крупногабаритной арматуры для газопроводов (бетатронная томография).
  • Изготовлен прототип электромагнитного томографа: электромагнитный контроль с применением детерминированного акустического возбуждения диэлектрических структур для контроля бетонных изделий различного назначения.
  • Проведены томографические исследования на изготовленных томографах.
  • Совместная образовательная программа «NDT».
  • Участие в крупнейшей мировой выставке по неразрушающему контролю «Control 2015» в Штутгарте, Германия.
  • 10 контрактов общей стоимостью 11 млн руб.
  • Заведующий лабораторией тепловых методов контроля Владимир Вавилов приглашен стать редактором международного журнала Journal of Nondestructive Evaluation (JONE).