Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С Днем знаний!

Уважаемые студенты, аспиранты, преподаватели! Дорогие политехники!

Начало нового учебного года — это всегда новая стартовая точка, выводящая Томский политехнический университет на новую ступень качественных изменений. Но только такими может быть наш путь к намеченным высотам мировых университетских рейтингов.

Наш университет входит в юбилейный, 2015/16 учебный год лидером высшего технического образования России, научно-образовательным центром мирового уровня, гарантирующим международные стандарты подготовки специалистов и их готовность решать глобальные проблемы современности.

В эпоху беспрецедентной в истории человечества скорости обновления знаний, когда они становятся доминантой экономики, наш университет является держателем бесценных интеллектуальных активов и настоящим банком инвестиций для экономики знаний.

Готовя инженерную элиту, мы идем курсом внедрения уникальных образовательных программ, предоставления выбора гибких траекторий обучения, возможности получения образования в зарубежных университетах, более полной реализации личности. Как итог, крупные компании и ведущие предприятия России борются за выпускников ТПУ!

В новый учебный год Томский политехнический университет во-шел как центр притяжения самой талантливой молодежи.Вуз стал альма-матер для более чем трех-тысячной армии хорошо подготовленных абитуриентов из 64 регионов России и 30 стран мира,представляющих практически все континенты. Наши позиции одного из самых интернациональных вузов страны из года в год только крепнут! В ряды первокурсников ТПУ влились 72 победителя олимпиад, в том числе всероссийского уровня.

На фоне существенного повышения проходного балла высокую пробу своей золотой медали успешно подтвердил каждый четвертый из поступающих в ТПУ на бакалавриат и специалитет. Мы продолжаем наращивать потенциал университета магистерско-аспирантского типа. На 10 % увеличено количество бюджетных мест в магистратуру, при этом доля абитуриентов-выпускников других вузов страны и мира значительно возросла, что говорит о привлекательности магистратуры ТПУ для российских и зарубежных бакалавров.

В новый учебный год Томский политехнический университет во-шел как центр притяжения самой талантливой молодежи.Вуз стал альма-матер для более чем трех-тысячной армии хорошо подготовленных абитуриентов из 64 регионов России и 30 стран мира,представляющих практически все континенты. Наши позиции одно-го из самых интернациональных вузов страны из года в год толь-ко крепнут! В ряды первокурсников ТПУ влились 72 победителя олимпиад, в том числе всероссийского уровня. На фоне существенного повышения проходного балла высокую пробу своей золотой медали успешно подтвердил каждый четвертый из поступающих в ТПУ на бакалавриат и специалитет. Мы продолжаем наращивать потенциал университета магистерско-аспирантского типа. На 10 % увеличено количество бюджетных мест в магистратуру, при этом доля абитуриентов-выпускников других вузов страны и мира значительно возросла, что говорит о привлекательности магистратуры ТПУ для российских и зарубежных бакалавров.

С этого учебного года впервые в России в стенах ТПУ будет вестись подготовка нового поколения специалистов по сетевым магистерским программам совместно с Сибирским государственным медицинским университетом и Томским университетом систем управления и радиоэлектроники. Так, шаг за шагом, наши планы становятся реальностью, потому что государством и обществом востребованы фундаментальные знания, формирующие мировоззрение человека, способного изменить мир. Поздравляю первокурсников и магистрантов, поступивших в Томский политехнический университет, с одной из самых важных в жизни побед и желаю с честью пронести высокое звание политехника! Дорогие друзья! Любые жизненные высоты достигаются путем познания. Без концентрации усилий не бывает результата — эту формулу нужно взять на вооружение всем, кто 1 сентября переступит порог Национального исследовательского Томского политехнического университета. Сосредоточьтесь на целях, ведущих к успеху! У нас большие планы на будущее — воплощать их мы будем вместе! И тогда, я уверен, наступающий учебный год для всех нас явится удивительным временем открытий, побед и достижений.Вперед, за знаниями, на-встречу свободе, процветанию и 120-летию со дня основания нашего любимого университета!

ректор Национального исследовательского

Томского политехнического университета,

профессор Пётр Чубик