Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первокурсник 2.0

Как абитуриенты справились с нововведениями приемной кампании

Достойно сдал ЕГЭ, собрал толстое портфолио с грамотами — от призового места в олимпиаде по физике до победы в пятом классе на стометровке, поиграл на своем смартфоне в Join.TPU и отправился поступать в университет, четко понимая, чем хочет заниматься в жизни — такой он, первокурсник Томского политехнического университета 2015 года. Во всяком случае, таким его увидели в приемной комиссии вуза.

— Главной отличительной особенностью кампании в этом году стало то, что из регионов к нам приехали ребята, которые четко понимали, кем хотят стать в будущем, — говорит ответственный секретарь Центральной приемной комиссии ТПУ Борис Кадлубович. — Весь учебный год абитуриенты могли приехать в Томск, в Томский политех. Причем не просто пройтись с экскурсией по городу и вузу, а познакомиться с преподавателями, посмотреть интересующие их кафедры, оборудование.

Абитуриенты учились печатать на 3D-принтерах, выжигать на лазерных резаках, управлять сложными роботизированными комплексами, проводить химические опыты. Они могли определиться с будущей профессией и понять, какое направление им лучше выбрать. В итоге на бюджетные места в Томский политех зачислены 1387 бакалавров и 1097 магистрантов. Заявления поступили от абитуриентов из 64 регионов России и порядка 30 стран мира.

Приемная кампания по-новому

В этом году абитуриенты и вузы страны столкнулись с важным нововведением: у университетов появилась возможность начислять дополнительные баллы за индивидуальные достижения школьников. На свое усмотрение вузы могли поставить до 20 дополнительных баллов: 10 — за итоговое школьное сочинение и еще 10 — за другие достижения. И абитуриенты основательно подготовились — собрали увесистые портфолио.

— Ребята представляли совершенно разноплановые достижения, которые очень сложно сравнивать между собой. Мы понимали, что сложности будут, но глубину проблемы осознали только тогда, когда увидели эти портфолио. Некоторые писали: «Добросовестный, готов выполнять любые задания». И требовали учитывать это как индивидуальное достижение. Были вещи и куда более сложные. Вот играет человек на фортепиано, окончил музыкальную школу — учитывать это на направлении «Мехатроника и робототехника» или нет? — говорит ответственный секретарь приемной комиссии.

По его словам, на следующий год вуз сформирует четкий список, за какие достижения можно получить дополнительные баллы.

— И количество баллов за достижения сведем к минимуму, чтобы они не сильно влияли на конкурсную ситуацию и не искажали результаты ЕГЭ. Ведь результаты экзаменов, на наш взгляд, более объективны, так как все ребята поставлены в одинаковые условия, — отмечает Борис Кадлубович.

3000 студентов поступило на первый курс в ТПУ

Еще одно важное нововведение этого года — строгое разделение зачисления на две волны. В первую волну все вузы страны зачислили 80 % абитуриентов, а через несколько дней – во вторую волну — оставшиеся 20 %.

— С волнами зачисления обнаружилась интересная тенденция: ребята с высокими баллами не готовы были ждать зачисления во вторую волну и предпочитали специальности, где меньше конкурс, и куда они проходили в первую волну, — поясняет ответственный секретарь. — То есть гарантии зачисления для многих все еще остаются решающим фактором при выборе специальности и вуза.

Эмоции в сторону

В целом в приемной комиссии отмечают, что в ходе приемной кампании этого года удалось избежать особого накала эмоций.

— Все прошло спокойно и организованно. Думаю, благодаря беспрецедентной открытости приемной кампании в вузе, — считает Борис Кадлубович. — Всю информацию о конкурсной ситуации мы отображали на сайте для абитуриентов. Поступающие сами могли в режиме реального времени отслеживать конкурсную ситуацию: сколько бюджетных мест осталось, у кого какие баллы — и делать выводы о своих шансах на поступление.

Помимо сайта, следить за конкурсной ситуацией абитуриенты могли с помощью мобильного приложения, разработанного в вузе. Вся информация о положении абитуриента в конкурсных списках всегда была доступна на личном смартфоне.

Кроме этого, для абитуриентов в Томском политехе разработали ролевую игру Join.TPU. По сценарию, игрок — это только что приехавший в Томск абитуриент, который знакомитсяс вузом. Игроки посещали лекции преподавателей, готовили яичницу в общежитии, гуляли по корпусам и проверяли свои знания по разным предметам — за разные действия они получали баллы. За время приемной кампании Join.TPU собрала более 19 тысяч игроков из разных регионов страны. Среди поступивших в вуз игроков организаторы выделили 16 самых активных, и весь первый семестр они будут получать стипендию в 10 тысяч рублей. В приемной комиссии считают, что игра также помогла расширить географию абитуриентов.

Подготовила

Александра Лисовая

Благодаря беспрецедентной открытости конкурсной ситуации в ТПУ приемная кампания в этом году прошла для абитуриентов очень спокойно и без лишних эмоций. Всю информацию мы отображали на сайте, и абитуриенты могли оценить конкурсную ситуацию и сделать выводы о своих шансах на поступление в наш университет.

Борис Кадлубович, ответственный секретарь Центральной приёмной комиссии ТПУ, кандидат физико-математических наук

       

Количество бюджетных мест

1387 бакалавриат*

923 магистратура*

* Кроме того, дополнительных мест выделено:

бакалавриат: 40 мест по квотам Минобрнауки для иностранных студентов;

магистратура: 22 места по квотам Минобрнауки для иностранных студентов

      

    

78 баллов - средний показатель сдачи ЕГЭ среди абитуриентов ТПУ

Самые высокие проходные баллы

  • 253Информационные системы и технологии (Институт кибернетики)
  • 243Химическая технология (Институт природных ресурсов)
  • 241Нефтегазовое дело (Институт природных ресурсов)
  • 239Автоматизация технологических процессов и производств (Институт кибернетики)
  • 236Программная инженерия (Институт кибернетики)
  • 236Электроника и автоматика физических установок (Физико-технический институт)
* Информация о зачисленных студентах предоставлена Центральной приемной комиссией и Институтом международного образования и языковой коммуникации.