Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

От Томска до Ямала

Где в этом году работали студенческие отряды ТПУ

Почти 300 студентов Томского политеха этим летом отправились в разные уголки страны в составе студенческих отрядов. Одни собирали персики в Крыму, другие летели на самолете, ехали на поезде и плыли на пароме, чтобы поработать на масштабной всероссийской стройке на Ямале, третьи трудились в Томской области.

В ТПУ сформировано шесть студенческих отрядов.

Всего в Томском политехническом сформировано шесть студенческих отрядов. Два из них этим летом отправились на всероссийские стройки. Бойцы отряда «Атом» поехали помогать строить атомную электростанцию в городе Озерске Челябинской области. До 2030 года здесь должны заработать два энергоблока. Конечно, возводить саму АЭС студентам не доверили, их привлекли к расчистке площадок и к общестроительным работам. Политехники трудились в Озерске два месяца.

Самой северной точкой для томских студентов стал полуостров Ямал, где стройотряды из 23 регионов страны помогают создавать инфраструктуру вокруг нефтегазоносного месторождения Бованенковское. Чтобы добраться до стройки, политехники из отряда «Строитель» сначала на автобусе отправились в Омск, оттуда на самолете в Салехард, дальше на водном транспорте по Оби и по самой северной в России железнодорожной ветке до самого месторождения. Здесь студентам тоже доверили только общестроительные работы. По итогам трудового сезона отряд «Строитель» получил звание лучшего.

А вот сельскохозяйственный отряд «Эдельвейс» выбрал южное направление — студенты поехали в Крым. Там они собирали персики и ухаживали за виноградниками.

Будущие энергетики и вожатые

Три отряда остались работать в Томской области — это строительный???отряд???«Политехник»,???энергетический???отряд «Магнит» и педагогический «Юность».

— «Магнит» — это вообще единственный в области отряд,где работают будущие энергетики, —рассказывает командир штаба студенческих отрядов ТПУ, магистрант второго года Энергетического института Иван Прокушев. — Я сам работал именно в этом отряде. Часть ребят остались в Томске,часть поехали в Асино. В Томске мы обслуживали подстанции, выкашивали вокруг них траву. В Асине ребята еще устанавливали общедомовые счетчики.

Строительному отряду «Политехник» поручили ответственную работу — подготовить комнаты в общежитиях ТПУ для первокурсников.За лето ребята отремонтировали 504 комнаты.

— Мы работали во всех общежитиях, также в учебных корпусах, где требовался ремонт. В комнатах для первокурсников укладывали линолеум, штукатурили, красили стены, полы и двери, — говорит командир «Политехника» Юрий Жук. — Еще мы помогали рабочим и в строящемся 17-этажном общежитии на ул. Усова, 15б. Там мы выполняли общие работы, выносили строительный мусор.

Самыми первыми к работе в этом году приступили студенты из педагогического отряда «Юность». Этим летом они работали вожатыми в одноименном детском лагере, который курирует Томский политех.

Бойцы всех отрядов получили за этот трудовой сезон заработную плату, которая зависела от условий работы и выполненного объема. Студентов, оставшихся в Томской области, на время работы обеспечивали трехразовым питанием и рабочей одеждой. А тем, кто отправился за пределы региона, также оплачивали дорогу до места работы и обратно.

Александра Лисовая