Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Черный список

В ТПУ появился перечень журналов, где не стоит публиковать научную статью

В список вошли  11 российских и зарубежных журналов. Публикации в этих изданиях не будут учитываться при установлении академических надбавок и в качестве отчета по эффективному контракту.

Перечень журналов составили специалисты отдела развития публикационной активности. В первую очередь они опирались на данные крупнейших издательств Elsevier, Thomson Reuters, а также на собственный опыт. В список нежелательных для публикации журналов попали те издания, которые и так уже находятся на грани исключения из международных баз данных, таких как Scopus и Web of Science, не рецензируются последние полгода или в одном номере опубликовано более 50 статей одного автора.

– Увеличение публикационной активности — это один из главных трендов в мировой научной общественности, — говорит начальник отдела развития публикационной активности Юлия Фалькович. — В связи с этим стало появляться большое количество изданий, которые стараются нажиться на этом тренде. Эти журналы за деньги достаточно быстро публикуют статьи любого качества. В результате журнал превращается в издание с сомнительной репутацией, в мировой практике появился даже такой термин «хищнические журналы». Ученым совершенно не нужно, чтобы их труды публиковались наряду с низкокачественными работами. Конечно, это снижает ценность такой публикации.

Юлия Фалькович отмечает, что ученые Томского политеха уже сталкивались с подобными изданиями. И черный список — это не единственная мера, которая может помочь избежать неприятных ситуаций. В январе этого года в университете запущен специальный проект «Ракета Хирша», который помогает ученым публиковать свои труды в высокорейтинговых изданиях. Также сотрудники отдела всегда готовы проконсультировать по всем вопросам, связанным с публикацией статей. Консультацию можно получить по телефону 56-34-45.

Подробнее о работе проекта «Ракета Хирша» читайте в следующем номере газеты.

  • «Молодой ученый», издательство «Молодой ученый».
  • Advanced Materials Research, Trans Tech Publication.
  • Applied Mechanics and Material, Trans Tech Publication.
  • «Экономика и социум», ООО «Институт управления и социально-экономического развития».
  • «Концепт» (АНОО Межрегиональный ЦИТО).
  • «Школьные технологии», ООО «НИИ школьных технологий».
  • Educatio, Международный научный институт Educatio.
  • Академия педагогических идей «Новация».
  • Canadian Journal of Science, Education and Culture, Toronto Press.
  • Australian Journal of Scientific Reserch, Adelaide University Press.
  • Economics, Technology and Decision Science: Theory and Practice.