Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Когда кончится «легкая» нефть

Политехники ищут способы добычи трудноизвлекаемых запасов

Идея проекта

Разработка инновационного комплексного подхода к оценке, моделированию и разработке нетрадиционных коллекторов нефти и газа с последующим внедрением полученных результатов на отечественном и зарубежном рынке.

Задачи проекта

Задача 1

Выделение и ранжирование перспективных площадей. Обобщение и анализ информации.

Задача 2

Лабораторный анализ керна Оснащение специализированной лаборатории и отработка (разработка) методик исследования керна.

Задача 3

Подсчет запасов Выполнение комплексных проектов по изучению, подсчету запасов и разработке по заказу национальных и зарубежных нефтяных компаний.

Задача 4

Моделирование Выделение и ранжирование перспективных площадей.

Задача 5

Стратегия и управление разработкой Создание международного центра по изучению и проектированию разработки месторождений углеводородов.

Задача 6

Растворы для бурения и вскрытия пластов

Задача 7

Экологические аспекты разработки Анализ экологических аспектов разработки нетрадиционных коллекторов.

Проект ТПУ особенно актуален для нашего региона.

Решить вопросы по добыче нетрадиционной, труднодоступной нефти сможет мегапроект университета«Комплексное исследование нетрадиционных коллекторов нефти и газа». Запасы такой нефти огромны и способны встряхнуть нефтяной рынок. Речь в первую очередь идет о Баженовской свите Западной Сибири. Ученые ТПУ ищут эффективные способы добычи этих трудноизвлекаемых запасов.

Для добычи нефти и газа в традиционных месторождениях применяют отработанные технологии, но объемы этих запасов снижаются с каждым годом. Нетрадиционные коллекторы наоборот имеют огромные запасы углеводородов, но для извлечения нефти и газа в плотных коллекторах и глинистых сланцах необходимы совершенно новые технологии и подходы. Сланцевая революция в США спровоцировала интерес к нетрадиционным углеводородам во всем мире. Америка почти вдвое прирастила добычу нефти благодаря трудноизвлекаемым запасам.

В нашей стране запасы такой нетрадиционной нефти огромные. К примеру, Баженовская свита – потенциальный источник для открытия новых месторождений в Западной Сибири. Успех добычи трудноизвлекаемой нефти зависит от многого, в первую очередь от инновационности геологоразведки и новых прорывных подходов к освоению трудноизвлекаемых запасов.

На базе Института природных ресурсов ТПУ уже полным ходом идут исследования керна из потенциальных нефтематеринских пород или сланца. Проект политехников в первую очередь направлен на изучение участка Баженовской свиты, расположенной в Томской области. Основная часть нефти в традиционных коллекторах в нашем регионе уже выбрана, но нетронутыми остались нетрадиционные запасы.

Баженовская свита — горная порода, обогащенная органическим веществом, широко распространенная на территории Западной Сибири. Это один из самых богатых в мире источников нефти и отличный пример для отработки технологий с последующим применением их по всему миру. Но особенно актуально это для нашего региона.

Возможности внедрения

  • Новые возможности в области подсчета ресурсов и запасов, планирования разработки залежей нефти и газа в ультранизкопроницаемых коллекторах.
  • Существенное повышение конкурентоспособности ТПУ – создание уникального для России и, потенциально, одного из ведущих в мире Центра лабораторных исследований ультранизкопроницаемых коллекторов.
  • Выполнение коммерческих проектов для ОАО «НК “Роснефть”», ОАО «Газпром нефть» и других добывающих и сервисных компаний.

Первые результаты

  • Приглашение в качестве ведущих лекторов образовательных программ EAGE/SPE.
  • Совершенствование методики количественно-минералогического анализа глин.
  • Совершенствование методики лабораторных исследований ультранизкопроницаемых пород: определение пористости и проницаемости,?определение насыщенности образцов.
  • Создание научно-исследовательского центра по изучению керна нетрадиционных коллекторов.
  • Разработаны методические рекомендации по лабораторно-аналитическому обеспечению бассейнового моделирования нефтяных систем.
  • Большой объем лабораторных исследований ультранизкопроницаемых коллекторов, нефтематеринских пород.
  • Доклады на международных конференциях и семинарах обществ EAGE (Европейская ассоциация геоученых и инженеров) и SPE (Международное общество инженеров-нефтяников).
  • Высокая коммерческая востребованность результатов – увеличение объема хоздоговорных работ. В рамках проекта их уже выполнено на сумму более 21 млн рублей.