Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Репутация важнее денег

Как опубликоваться в международном журнале

Анатолий Коркин, главный редактор англоязычного электронного журнала «Ресурсоэффективные технологии» (Resource-Efficient Technologies — REFFIT), который Томский политехнический университет выпускает вместе с крупнейшим в мире издательским холдингом научной литературы «Эльзевир», рассказал читателям газеты «За кадры. ТПУ» о том, как опубликоваться в международных журналах.

Совет 1

Подготовьте качественную научную статью на английском языке. Без этого все остальные советы не имеют смысла. По содержанию статья должна быть интересна международной научной аудитории и соответствовать современному уровню развития науки. Даже если вы сделали уникальное открытие или придумали абсолютно новую теорию, все равно ваши аргументы и доказательства должны опираться на последние мировые достижения в данной области науки. Если во введении вашей статьи вы пишете лишь о своих работах и/или работах коллег из своего института и, соответственно, на них только и ссылаетесь, то это вряд ли убедительный аргумент международной значимости вашей работы. Доказать убедительно, что ваша теория, эксперимент, технология, лекарство лучше других вы сможете, лишь сравнив ваши результаты с «мировыми стандартами» в этой области.

Совет 2

Выберите журнал, соответствующий теме вашего исследования (на сайте международных издательств или по базе данных научных публикаций), и проверьте репутацию журнала, если он публикуется в открытом доступе (списки сомнительных журналов). Каждый ученый предпочитает публиковаться в высокорейтинговых журналах, и если вы не боитесь потерять некоторое время, то попробуйте поставить планку повыше. Даже если вы получите отрицательную рецензию, это поможет вам понять, как улучшить вашу статью. Большинство знаменитых художников и писателей в начале своей карьеры копировали стиль известных мастеров, пока сами не стали известны и признаны. Нет ничего зазорного в этом плане и для начинающих ученых. Для этого вы можете выбрать хорошо цитируемую работу известных ученых из высокорейтингового журнала в вашей области, а еще лучше — договориться о совместной работе и последующей публикации, если вам не жалко поделиться своими идеями и результатами с коллегами. После публикации статьи каждый из ее авторов имеет равные авторские права на опубликованные результаты.

Совет 3

Изучите правила для авторов в выбранном журнале (соблюдайте объем статьи, отправляйте только соответствующему редактору, только в указанной форме и способом). Оформите статью строго в соответствии с требованиями журнала (лаконичное описательное заглавие, ясная и полная аннотация, релевантные и общепринятые за рубежом ключевые слова, полные и правильные ссылки). Ничто так не раздражает редактора, как небрежно оформленная или оформленная не по правилам статья. Это либо демонстрация неуважения к журналу, либо показатель вашей небрежности в работе, а скорее всего, и то и другое. Представьте, что вам в ресторане принесли блюдо на грязной тарелке или официант бросил вам котлету прямо на стол. Примерно то же самое чувствуют редакторы и рецензенты, когда получают небрежно оформленные манускрипты.

Совет 4

Соблюдайте международные этические стандарты. Для настоящего ученого (впрочем, как и для любого порядочного человека) репутация — это одна из самых больших ценностей. Для настоящих ученых репутация намного важнее денег, которые заработать можно и другим способом, а вот стать ученым высокой квалификации — это тяжелый труд. Потерять репутацию очень легко, а заслужить ее трудно. В то же время следовать простым и понятным этическим правилам в науке совсем не сложно. Не публикуйте одну и ту же работу в нескольких журналах. При этом перевод вашей опубликованной статьи с русского на английский не делает ее оригинальной. Отследить такое дублирование при современном развитии Интернета совсем не сложно. Цитируйте своих коллег, даже если это неопубликованные результаты. Честный человек вернет кошелек, даже если он нашел его на улице. Всегда полезно обсудить уже написанную, но еще не опубликованную статью с коллегами. Опасения, что идею кто-то может украсть, в большинстве случаев не имеют под собой основания. Кстати, если вы подозреваете кого-либо из коллег в непорядочности, значит у вас на то есть какиe-то реальные или надуманные причины. А теперь представьте, что кто-то так же думает и о вас. Если к вам приходят делиться идеями и результатами, значит ваш совет ценят и вам доверяют. Многие идеи рождаются на стыке наук и пересечении опыта, знаний и креативности группы исследователей. Весь процесс научного творчества от идеи до публикации включает анализ уже существующей информации, создание нового знания и его передачу научному сообществу. Ваша статья — это вклад в мировую базу знаний.

Полезные ссылки