Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мегапроекты ТПУ

Спецвыпуск о реализации приоритетных проектов университета

Первый выпуск газеты ТПУ в новом учебном году посвящен реализации мегапроектов университета. В преддверии 1 сентября в Томске завершилось шестое заседание Международного научного совета. На протяжении двух дней ведущие ученые с мировой известностью из Германии, Австрии, Швейцарии, Канады и Израиля обсуждали ход реализации мегапроектов вуза.

Участие в заседании приняли руководитель Международного научного совета вуза профессор Израильского технологического института, лауреат Нобелевской премии по химии 2011 года Дан Шехтман, члены Совета — профессора Хорст Хипплер, Эберхард Умбах, Манфред Хорват, Конрад Остарвальдер, Элазар Гутманас. Главной темой повестки стали итоги первого года реализации мегапроектов ТПУ: «Телекоммуникационные системы мониторинга и управления для автономных подводных роботов», «Технологии и комплексы томографического неразрушающего контроля нового поколения», «Материалы для экстремальных условий», «Гибридное моделирование и управление в интеллектуальных энергосистемах», «Комплексное исследование нетрадиционных коллекторов нефти и газа», «Инновационные методы тераностики».

Члены Международного научного совета ТПУ положительно оценили реализацию мегапроектов университета.

Кроме того, члены Совета рассмотрели новый мегапроект вуза, который будет реализован на базе Института социально-гуманитарных технологий —«Управление ресурсами». Цель этого мегапроекта — разработка действующей комплексной модели эффективного управления ресурсами в интересах устойчивого развития общества. После обсуждения ученые отметили положительную динамику реализации мегапроектов университета.

— Я думаю, что мы достигли хорошего прогресса и довольны большей частью заслушанного. У нас есть несколько изменений, но в целом мы довольны, — сказал руководитель Международного научного совета Дан Шехтман. Говоря о лидерах, нобелевский лауреат особо отметил три перспективных проекта.

— Тераностика — это диагностика и терапия онкологических заболеваний, один из проектов, который недавно стартовал и команда которого успешно работает, — сказал Дан Шехтман. — Нефтяники сработали хорошо по проекту «Комплексное исследование нетрадиционных коллекторов нефти и газа». И новый проект по эффективному управлению ресурсами является перспективным. Мы все довольны услышанным сегодня.

Перед заседанием ученые встретились с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным. Сергей Анатольевич поблагодарил членов Международного научного совета за активную помощь ТПУ в участии в «Проекте 5-100», который предполагает вхождение лучших университетов страны в топ-100 ведущих вузов мира к 2020 году.

— Задача перед ТПУ стоит непростая, поэтому для университета очень важны ваш опыт, знания и ваше место в научном сообществе, — отметил губернатор. В ответном слове Дан Шехтман отметил ценность участия губернатора в жизни университета.

— Мы здесь потому, что верим в важность науки и образования для устойчивого развития России, Сибири и Томска. Мы верим в успех образования и убеждены, что у Томского политехнического университета есть все шансы стать одним из ведущих и известных университетов мира. С момента нашего первого заседания мы наблюдаем большой прогресс в ТПУ, видим, что все наши рекомендации ректор Пётр Чубик воспринимает очень серьезно, —подчеркнул Дан Шехтман.

В свою очередь, ректор ТПУ поблагодарил губернатора за поддержку вузовского образования, науки в целом и Томского политехнического университета в частности. — Мнение членов Совета действительно имеет для нас большое значение. Многие рекомендации реализуются в жизни университета и уже приносят ему колоссальную пользу, — сказал Пётр Чубик.

Мария АЛИСОВА