Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ помогает Томску войти в рейтинг лучших студенческих городов мира

Накануне политехники приняли участие в видеомосте Томск–Москва, посвященном рейтингу нашего города среди других студенческих городов мира. Рейтинг лучших студенческих городов Best Student Cities был составлен агентством QS. Для участия в нем город должен был соответствовать двум условиям: численность населения не менее 250 000 человек и наличие не менее двух университетов из города, входящих в рейтинг лучших университетов мира World University Rankings.

Этим двум условиям в мире отвечают всего 98 городов. Они и получили оценки по пяти категориям: престиж вузов города, популярность у студентов, уровень жизни, популярность у работодателей и доступность образования.

Возглавляет рейтинг Париж – именно он признан самым благоприятным городом для студентов, второе место занял Лондон, третье – Сингапур. От России в список 50 лучших студенческих городов вошла Москва, заняв 38 место. Томск, отвечающий двум условиям, разместился между 80 и 90 местами.

«Социальный навигатор» группы «РИА Новости» в рамках сотрудничества с QS (Quacquarelli Symonds) представили русифицированную версию рейтинга лучших студенческих городов мира.

Перспективам улучшения позиций нашего университетского города на мировом рынке и был посвящен видеомост Томск–Москва, прошедший в «РИА Новости». Томские участники сошлись во мнении, что повышение благоприятности города для студентов – общая задача областных, городских и университетских властей.

Алексей Князев, заместитель губернатора Томской области по образовательному комплексу и инновационной политике, отметил, что иностранцы называют три критерия, которыми руководствуются при выборе города: качество образования, транспортная доступность и безопасность. Алексей Сергеевич высказал мнение, что популярность нашего города среди студентов заметно повысит реализация проекта «Томские набережные». Проект предполагает строительство делового и образовательного центра со студенческим кампусом и гостиничным комплексом на правом берегу Томи. Томские власти планируют строить музеи, спортзалы, новые общежития и доходные дома, а также обеспечивать безопасность учащихся. Всё это, по их мнению, улучшит позиции Томска в рейтинге студенческих городов.

Проректор по административно-хозяйственной и социальной работе ТПУ Максим Ведяшкин отметил, что уже сегодня 17 % студентов Томского политеха – иностранцы: «В нашем вузе учатся более трех тысяч студентов из разных стран, начиная от Ирана и закачивая Вьетнамом. Некоторым из них, особенно далеким от российских традиций, тяжело интегрироваться в студенческое сообщество, поэтому мы должны формировать ту инфраструктуру и те условия, в которых приезжие будут чувствовать себя удобно, чем мы сейчас и занимаемся».

Максим Викторович сказал также, что ТПУ сегодня занимается развитием собственной инфраструктуры, чтобы создать равно комфортные условия как для иностранных студентов и преподавателей, так и для российских.

Московский участник видеомоста, председатель комиссии по вопросам качества образования Совета Минобрнауки РФ по делам молодежи Антоний Швиндт похвалил Томск, отметив: «Я недавно был в этом университетском городе и обратил внимание, что там Wi-Fi есть везде, даже на городских площадях».

Одновременно с этим он обратил внимание на субъективность иностранных рейтингов, добавив, что «если бы знал о Томске лет десять назад, то без сомнения приехал бы учиться сюда».