Утверждены правила создания информационной системы научной аттестации

На сайте Правительства Российской Федерации опубликовано постановление «О федеральной информационной системе государственной научной аттестации».

«Информационная система создаётся для информационно-программной поддержки предоставления государственных услуг и решения основных задач в сфере государственной научной аттестации», – говорится на сайте Правительства России. Речь идёт, в частности, об информации по присуждению учёных степеней, присвоению учёных званий, по их лишению, восстановлению, а также по признанию в России учёных степеней и учёных званий, полученных в иностранном государстве.

Помимо этого, система будет содержать информацию по размещению в сети Интернет сведений о диссертационных советах, по формированию базы данных по диссертациям на соискание учёных степеней кандидата и доктора наук, по информационной поддержке деятельности ВАК и так далее.

Оператором информационной системы определяется Министерство образования и науки Российской Федерации.

Постановление вступает в силу с 1 января 2014 года.

Источник: STRF.ru