Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники первые в России получили бесплатный доступ к сетям Wi Fi большинства университетов мира

Томский политехнический университет стал первым вузом России, присоединившимся к проекту Edurоam (education roaming). По праву участников этого проекта политехникам предоставляется безопасный, бесплатный доступ к сетям Wi Fi большинства университетов мира. Каждый сотрудник или студент ТПУ может практически в любом университете 54 стран мира пользоваться бесплатным Wi Fi под своим корпоративным логином.

«Теперь все наши гости из иностранных университетов могут подключиться к сети Wi Fi с логином своего университета, – отметил начальник Управления по информатизации ТПУ Константин Квасников. – Также наши сотрудники и студенты, находясь в иностранных университетах, могут подключаться к Wi Fi сети со своим логином вида user@tpu.ru. Уже через пять минут после включения сервиса к нему подключились четыре пользователя из немецких университетов без нашего участия».

Проект Eduroam направлен на развитие защищенного сетевого роуминга для научно-образовательного сообщества. Цель сервиса – предоставить посетителям в институтах и кампусах автоматическое подключение к сети Интернет при включении ноутбука, планшета или смартфона.

Инициатива Eduroam исходит от членов европейского объединения TERENA, и поэтому с 2003 года сетью охвачены в первую очередь европейские вузы. Но в настоящее время идет широкомасштабная экспансия в вузы США, Канады, Тихоокеанского региона (Китай, Япония, Австралия). Лидером по количеству точек подключения является Великобритания (497 мест), затем идет Чехия (454), Франция (350) и Германия (251).

Сегодня Eduroam набирает силу во всем научно-образовательного сообщества и теперь доступен в 54 странах. Томский политехнический университет стал одним из первых в России, присоединившихся к Eduroam. Управление по информатизации ТПУ подготовило инструкцию для пользователей. Иностранные гости ТПУ могут воспользоваться инструкцией университета Кембридж.