Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Томские политехники на ВВЦ

Некоммерческое партнерство «Томское землячество в г. Москве» было зарегистрировано в феврале 1996 года. Его отцами-основателями являлись Анатолий Иванович Потапов, Александр Григорьевич Мельников, Роман Михайлович Романов. Томское землячество занимает достойное место среди подобных общественных организаций Москвы, насчитывая в своих рядах около тысячи человек.

Высшим органом управления партнерства является Общее собрание. В период между собраниями работой землячества руководит правление. Председатель правления – выпускник ТПУ, академик РАН Геннадий Месяц. Сопредседатели: Владимир Зыкин и Аркадий Шмилович. Исполнительный директор – Татьяна Мельникова.

Основные задачи деятельности землячества: оказание членам партнерства взаимной помощи и поддержки, содействие осуществлению различных инициатив и проектов в сфере экономики, науки, культуры, спорта, образования и общественной жизни, способствующих социально-экономическому развитию Томской области, укреплению межрегиональных связей.

В субботу, 23 ноября, в Москве на Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) в рамках фестиваля-презентации московских региональных землячеств «Москва – наш общий дом» прошел «День Томского землячества». В мероприятии приняла участие большая делегация выпускников ТПУ во главе с председателем правления Центра «Томский политехник» в г. Москве Борисом Шубиным.

В церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Владимир Жидких, член Совета Федерации от Томской области Игорь Чернышев, депутат Государственной Думы РФ от Томской области Елена Ушакова.

В. Жидких наградил благодарственным письмом губернатора Томской области и фотоальбомом «Поднятая целина» ветеранов ССО выпускников ТПУ, проживающих в Москве, Владимира Керджевадзе и Михаила Киселева.

На стендах и в докладе Аркадия Шмиловича были изложены основные направления работы землячества. Шефство над построенном политехниками мемориалом воинам-томичам в с. Верховье Смоленской области. Шефство над мемориалом воинам-сибирякам на 42-м километре Волоколамского шоссе. Шефство над томичами - военнослужащими, проходящими службу в Москве и Московской области. Работа по изданию книг о воинах-томичах, погибших в годы Великой Отечественной войны, защищая Москву. Участие в установке памятника на могиле почетного гражданина города Томска, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Н.Н. Рукавишникова. Участие в митингах, посвященному Дню памяти и скорби по погибшим подо Ржевом и в городе Белом Тверской области у мемориала воинам-сибирякам.

Активное участие в мероприятиях правительства Москвы: межрегиональном фестивале «Дорогие мои земляки», «Русское поле», «Масленица», «День города», «Дорогой Ломоносова», «День старшего поколения». Содействие организации и проведению выставок томских художников в Москве. Организация работы «Клуба генералов», клубов Чаинского и Колпашевского районов, «Женского клуба», взаимодействие с ассоциациями выпускников ТПУ и ТУСУРа.

Фотохудожники Михаил Дронов, Дмитрий Карпушев и Клавдия Зорина продемонстрировали прекрасные снимки Томска и области.

В рамках презентации работала выставка-продажа сувениров и товаров томских предприятий, народных художественных промыслов и умельцев.

Концертную программу открыла Марина Томилова, директор департамента развития физической культуры и массового спорта, исполнением бардовских песен. Продолжили концерт томский ансамбль «Лукоморье» и ведущий солист Московского театра оперетты Дмитрий Шумейко.

После концерта для участников праздника, а в нем участвовали около 150 человек, была организована дегустация продукции томских предприятий пищевой промышленности.

В заключение презентации по Садовому кольцу отправился специально оборудованный музыкальный «Синий троллейбус», в котором во время движения артисты московских театров рассказывали о Томской области и исполняли песни томских авторов, в том числе «Отчего так в России березы шумят», «Тополиный пух», «Трамвай «пятерочка» на слова почетного гражданина Томской области Михаила Андреева.

Кипит, бурлит в нас мысль и кровь.
В нас Томск ликует вновь и вновь.
Томск к сердцу нашему ключи.
Ведь мы навеки томичи!

(придумал по ходу своего выступления А. Шмилович)