Дмитрий Медведев подписал новые правила аккредитации учреждений образования

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, утверждающее новые правила государственной аккредитации образовательной деятельности. Обновление правил потребовалось в связи с вступлением в силу с 1 сентября этого года нового закона об образовании.

В документе прописаны основания для лишения госаккредитации. Организация ее теряет, если не исполнила повторное предписание об устранении выявленного нарушения требований федерального государственного образовательного стандарта к результатам освоения основных образовательных программ. Поводом также является аннулирование лицензии.

Кроме того, лишением госаккредитации грозит повторная неправомерная выдача документов об образовании или о квалификации установленного образца. Заново получить госаккредитацию можно будет не ранее чем через год.

Согласно документу, госаккредитацию ведет Рособрнадзор и уполномоченные региональные органы. В постановлении также перечислены документы, которые необходимы для ее получения. Так, требуется лицензия на образовательную деятельность по программам, заявленным для госаккредитации. Материалы можно подать на бумажном носителе, либо в электронном виде, например через Единый портал госуслуг.

Организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, свидетельство о госаккредитации выдается на 6 лет. Если речь идет об основных общеобразовательных программах, то свидетельство действует 12 лет.

Источник: РИА Новости