Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мы выбрали ТПУ потому что это:

  • Хорошая техническая и материальная база, что повышает качество образования.
  • Большое внимание к изучению иностранных языков, что является одним из наиболее важных элементов высшего образования.
  • Большой выбор специальностей и направлений. Например, инженеров-экологов готовят на трех факультетах: ХТФ, ГНФ и ИЭФ. На каждом факультете - своя специфика, дающая дополнительные возможности будущему специалисту.
  • Участливое отношения вуза к своим подопечным: внимание к каждому студенту и даже абитуриенту.
  • Широкие возможности во время учебы: научно-исследовательская работа, участие в симпозиумах и конференциях и т.д.
  • Хорошо развита внеучебная деятельность студентов: спортивные и культурно-массовые мероприятия (яркий пример тому - конкурс \"Мисс-ТПУ\", кубок КВН).
  • Большое количество клубов \"по интересам\": \"Полигон\" - КВН, \"Золотая нота\" - музыкальный, \"Ариадна\" - клуб альпинистов, \"Молодые голоса\" - поэтический, клуб бардовской песни. Не секрет, что многие из этих клубов посещают не только студенты-политехники, но и ребята из других вузов.

Аня Толкачева, студентка ХТФ:

Моя 29 гимназия активно сотрудничала с вузами нашего города. Вузовские преподаватели вели у нас в школе уроки по спец. предметам. У нас была возможность реально оценить свои силы и сделать правильный выбор в пользу того или иного вуза.

Я училась в классе, часть учеников которого собирались поступать в медицинский университет либо на химический факультет, программа обучения была специфическая.

Мой выбор в пользу политехнического был сделан еще и по той причине, что уже в 10 классе мы занимались научной работой в области экологии с преподавателем политехнического Татьяной Александровной Юрмазовой, впрочем исследования ведутся нами и сейчас. Выступления на различных конференциях, участие в олимпиадах - все это стимулировало стремиться дальше.

Политехнический предоставляет своим студентам много возможностей в зависимости от их потребностей.

Поступая в политехнический, я была нацелена на продолжение занятий в лаборатории и получение качественного образования. К тому же я училась на курсах Естественно-научной школы и у меня была возможность сдавать выпускные экзамены и фактически поступить уже весной. Летом мне предстояло только пройти собеседование.

Вуз идет во многом навстречу своим абитуриентам, смягчая тем самым момент расставания со школьной жизнью и вхождение во взрослую.

Выбором вуза я довольна, за два года учебы я просто с ним сроднилась.

Маша Мошкина, студентка ХТФ:

Томский политехнический - один из лидеров томских вузов, это уже аксиома, которую не нужно доказывать. Конечно, сложно соперничать с университетом, которому 123 года, да вдобавок столетняя репутация классического образования, но я считаю, что у политехнического это неплохо получается. Именно поэтому я здесь. Мне нравятся вузы, которые заинтересованы в хороших студентах, которые с первых минут знакомства проявляют внимание и заботу к каждому студенту. Плюс огромный выбор специальностей, особое внимание к изучению иностранных языков и возможности дополнительного образования - все это привлекает тех, кто заинтересован в своем будущем.

Всю жизнь обожала экологию и все, что с ней связано. А когда узнала, что в политехническом открыты сразу три специальности на разных факультетах, то сразу решила поступать только сюда. Было непросто выбрать факультет, но я все-таки остановилась на традиционном - химическом, ведь какой эколог без знания химии? Сейчас моя студенческая жизнь не ограничивается одной учебой, я занимаюсь в экологической лаборатории. Сначала мы проводили исследования, а потом выступали на конференции, в апреле - на Усовской, которую проводит факультет геологоразведки и нефтегазодобычи, и недавно у нас на химической (Химия и химические технологии). Надо признать участие в конференциях и научная работа - это довольно сложно, но ужасно интересно. На таких конференциях ты понимаешь, что учишься не зря, что именно ты можешь сделать что-то конкретное для своего города, изменить существующую экологическую обстановку, разработать какой-либо проект для этого. А это я считаю главным.

Учиться в политехническом на \"отлично\" - это совсем несложно, при желании, конечно, и соответствующих усилиях. Например, у меня за последние два семестра одни \"отлично\", надеюсь, что и в этом семестре будет также, время покажет.