Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ректор принимал победителей на славу

Праздник \"Студент года\" в Томском политехническом год от года проходит все масштабнее и масштабнее. В этом году лучшие студенты нашего вуза и их заслуженные научные руководители принимали поздравления в недавно отремонтированном, безумно красивом Зале торжеств ДК ТПУ.

7 июня состоялся торжественный ректорский прием, посвященный чествованию победителей.

За возможность называться лучшими политехникам пришлось серьезно побороться.

В конкурсе участвовало 58 человек с почти всех факультетов вуза. Большинство из них (21) учится в институте геологии и нефтяного дела ТПУ.

Конкурсная комиссия оценивала результаты научно-исследовательской работы студентов, их учебные показатели и уровень владения иностранными языками.

Наряженные девушки и юноши по очереди получали из рук ректора ТПУ Юрия Петровича Похолкова дипломы победителей и книги о Томском политехническом. Хорошая память останется у студентов о годах взросления.

Звание \"Лучший студент года ТПУ\" получила Анна Коваль, магистрант машиностроительного факультета. Анна уже дважды была лауреатом этого Конкурса. Стипендиат Президента Российской Федерации, лауреат премии Томской области в сфере образования и науки, имеет 27 публикаций, 19 докладов на научных конференциях, в том числе 10 - на международных. В совершенстве владеет английским языком и изучает немецкий. Занимается исследованиями поверхностно-упрочненных материалов в ИФПМ СО РАН. Вместе с Анной победу празднует ее научный руководитель к.т.н. Сергей Викторович Панин. К сожалению, Сергея Викторовича на празднике не было, он в командировке в Москве, и три его воспитанника-победителя - получали награды без него. Серьезные занятия наукой и учебой не мешают Анне иметь многочисленные хобби. У Ани - художественное и музыкальное образование (играет на гитаре и фортепиано), призер городских и областных соревнований по спортивной аэробике. Показала свои таланты Аня и на празднике, исполнив на гитаре лирическую песню.

Кроме этого, дипломы первой степени получил Олег Жданеев, магистрант электрофизического факультета. Олег - лауреат премии Томской области в сфере образования и науки, обладатель гранта Сороса, лауреат стипендии НК \"ЮКОС\", победитель \"Потанинского конкурса\" и так далее, и так далее.

Среди тройки победителей и Людмила Ларина, студентка Химико-технологического факультета. Лауреат премии Томской области в сфере образования и науки, трехкратный победитель конкурса \"Соросовские студенты\", стипендиат Президента РФ.

Лучшим студентам предоставляли слово, и было очень приятно слышать благодарность как в адрес родителей, которые помогли появлению на свет, так, конечно, и в адрес политехников, которые встретили на пороге взрослой жизни, выпестовали, дали направление в попытках разобраться со своими мыслями и чувствами. Не забывали студенты и Людмилу Михайловну Зольникову, зав.отделом ОНИРСиМУ, которая делает бесконечно много для того, чтобы в Томском политехническом университете развивалась научно-исследовательская работа и росла будущая элита российской науки.

Вслед за лучшими из лучших награждены были и остальные лауреаты: 5 студентов получили дипломы второй степени, и 12 - дипломы третьей степени.

Студенты не стеснялись демонстрировать свою разносторонность. Танцевал Константин Ротарь, воспитанник студенческого клуба спортивного бального танца \"Диамант\", читал юмористические рассказы собственного сочинения Александр Григорьев.

Выступали и любимые всеми политехниками \"полигонщики\", \"Золотой голос\" Института геологии и нефтяного дела Дмитрий Скроботов покорил зал своими песнями.

После торжественной части студентов ждал богато накрытый стол и дискотека. Веселье завершило год, полный труда и побед...

Яна АНЕЧКИНА.