Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вести из избы-читальни

Выставка картин Любови Кузьменко \"Соломенная мозаика\" открыта в Научно-технической библиотеке ТПУ. Любовь Кузьменко работает в библиотеке для слепых, а прекрасные картины из соломки - ее хобби. Тематика картин разнообразна: это и сказочные сюжеты, и лирические зарисовки, и прекрасные букеты.

Выставка работает с 10 до 18 часов ежедневно, кроме воскресенья. Вход свободный.

***

Состоялась презентация проекта \"Открытая электронная библиотека г.Томска\". НТБ - участница проекта.

25 мая 2001 года в рамках празднования Общероссийского Дня библиотек в Областной библиотеке им. А.С.Пушкина состоялась презентация проекта.

В 1999 г. представительством Института \"Открытое общество\" был объявлен всероссийский конкурс \"Российские корпоративные библиотечные системы\", в котором приняли участие 287 библиотек России. Только 9 городов России получили грантовую поддержку, в том числе Томский проект \"Открытая электронная библиотека\".

На первом этапе в 2000 году в проекте приняли участие 5 крупнейших библиотек города Томска: научные библиотеки ТГУ, ТПУ, СГМУ, Областная научная библиотека им.Пушкина и Муниципальная информационно-библиотечная система города. Год совместной работы в рамках проекта позволил сформировать распределенный электронный каталог на базе ресурсов библиотек города и организовать к нему свободный доступ читателей.

В настоящий момент в корпорацию входят 22 участника. Финансирование проекта ведется на паритетной основе. Институт \"Открытое общество\" (фонд Сороса) финансирует 50% затрат на реализацию проекта, остальные затраты финансируются из средств федерального и местного бюджетов.

Реализация подобных проектов в России -еще один шаг на пути к возрождению культуры, к переходу образовательных процессов на качественно новый уровень.