Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Стаж работы в ТПУ - 50 лет

15 августа 1951 года в отдел кадров в ТПИ пришла 16-летняя бойкая чернявая девушка, для которой в дальнейшем политехнический стал вторым домом. Этой девушкой была Тамара Васильевна Сартакова (Никишина). Родители ее работали в политехническом. Отец - Василий Семенович ушел из ТПИ на войну, где погиб. Бойкую Тамару оформили на должность курьера в приемную ректора Воробьева Александра Акимовича, который стал для Тамары вторым отцом. Он внимательно следил за ее работой и продвижением по служебной лестнице, назначил заведующей канцелярией. \"Если бы не Александр Акимович, не знаю, что бы со мной было,\" - часто вспоминает бывшего ректора добрым словом Тамара Васильевна.

Вот уже пятьдесят лет работает Т.В.Никишина в родном политехническом. Многие знают ее приветливое лицо - за годы работы Васильевна (так называют ее, любя, друзья) сменила не одну должность: курьер, заведующая канцелярией, лаборант, учебный мастер, комендант АХУ.

Ветеран труда с пятидесятилетним стажем, она успешно совмещает работу и творческое начало в хоре ветеранов \"Беспокойные сердца\" при политехническом.

Да, действительно, характер у нее беспокойный, горячий, полный жизнелюбия и доброты. Это про таких в России говорят: \"Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет\", а в Англии таких женщин называют Тжелезными ледиУ. Прожить такую бурную жизнь, в которой не все и всегда было гладко, и остаться Человеком, любящим и ценящим жизнь, - не каждый сможет. А она, пройдя все изгибы судьбы, осталась заботливой, доброй, любящей мамой, женой, сестрой, свекровью, бабушкой, хорошей подругой, интересной собеседницей. Одним словом, мужественной и красивой женщиной. И не зря на одном из ее очередных юбилеев ей вручили \"Диплом\" об окончании полного курса Академии жизни и по решению экзаменационной комиссии ей присвоена квалификация \"Женщина России\". Диплом, правда, шуточный, но если бы на самом деле выдавали такие дипломы, то она была бы в числе первых претенденток на его получение.

Тамара Васильевна - мой друг уже 30 лет. Оглядываясь на наше с ней прошлое, можно сказать, что мы с ней \"пуд соли съели\". И в горе, и в радости она всегда рядом, готова в любую минуту помочь. С ней очень приятно работать, общаться - удивляюсь ее энергии и жизнелюбию, которым она заражает окружающих. Я ее очень люблю и рада признаться в этом через газету.

В наше трудное время трудно женщине жить, а не существовать, выдержать все невзгоды и не сломаться, оставаясь женственной, обаятельной, любящей, такой, как Тамара Васильевна.

Галина БУРКАЕВА, заведующая лабораторией кафедры 24 ФТФ.