16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники - это сила

Недавно из чешского города Теплицы вернулись наши спортсмены-тяжелоатлеты. Династия Коземовых Альберта и Дмитрия известна не только в политехническом университете. Они - призеры Европы по тяжелой атлетике среди ветеранов. Но обо всем по порядку.

На соревнования в Теплицу съехалось большое количество тяжелоатлетов. Только команда Германии была представлена 188 спортсменами, кстати, именно Германия и стала победителем этих состязаний. Россию представляли 23 спортсмена, в числе которых и были наши политехники Коземовы. На счету у российской команды было 6 золотых медалей, одна из которых была завоевана Альбертом Викторовичем Коземовым. Дмитрий Альбертович Коземов на соревнованиях в Теплице внес в копилку команды России бронзовую медаль. Стараниями политехников Россия заняла второе место в командном зачете.

К слову сказать, Альберт Викторович - единственный тяжелоатлет, ставший трижды золотым медалистом Европы среди ветеранов. К заслугам А.В.Коземова следует также присовокупить и немалый вклад в развитие тяжелой атлетики в родном вузе. На тренерской работе Альберт Викторович состоит уже 47 лет, за это время он воспитал 25 мастеров спорта, а некоторые воспитанники, такие как Юрий Зрелов, Иван Товкес и Виталий Майсурадзе - неоднократно становились сильнейшими на многих соревнованиях.

Тренерская династия Коземовых сейчас воспитывает несколько спортсменов, в числе которых Максим Шеремет и Олег Пигуков. Они в этом году участвовали в Первенстве России по гиревому спорту и заняли неплохие места: Максим - третье, а Олег - шестое, и оба выполнили нормативы мастеров спорта.

Спортивная карьера Альберта Коземова началась в г.Колпашеве, где он стал чемпионом города по прыжкам в длину, а после десятого класса установил рекорд области среди школьников в беге на 100 метров. Последний шедевр в виде рекорда Европы среди ветеранов-тяжелоатлетов Альберт Викторович сделал в 1998 году, когда впервые участвовал в Чемпионате, который проходил в Германии.

Однако главным рекордом в работе династии Коземовых можно считать не только награды, завоеванные на Европейских чемпионатах, но и то, что за последние 47 лет сборная тежелоатлетов Томского политехнического университета проиграла на городских соревнованиях всего 3 раза. К вышесказанному можно добавить еще и то, что сборная области по тяжелой атлетике наполовину состоит из политехников. Думаю, комментарии излишни.