Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Информационное обеспечение преподавательской и исследовательской деятельности

Совместный проект информационно-библиографического отдела НТБ и научного управления ТПУ

Теме, обозначенной в названии этой статьи, был посвящен семинар, который состоялся 14 июня 2001 г. в Научно - технической библиотеке.

Одна из основных задач семинара - обеспечить молодых ученых и преподавателей, аспирантов, соискателей и магистрантов ТПУ информацией о возможностях библиотеки и о документах, которые могут им помочь в развитии исследовательских и преподавательских способностей.

В программу семинара были включены вопросы, представляющие особый интерес для молодых ученых и преподавателей: роль информационных ресурсов в исследовательской работе; разыскание литературы, оформление сведений о литературе в завершенном исследовании.

Открыл семинар зам. проректора по научной работе А.Б. Пушкаренко. Он отметил, что в условиях все возрастающего потока информации, внедрения новых информационных технологий возрастает роль и значимость библиотеки, и умение работать в ней - это залог успеха.

Заведующая информационно-библиографическим отделом Н.И. Кубракова рассказала о месте библиотеки в ТПУ с точки зрения ее значимости как информационного центра, а также о программно- технологическом оснащении и перспективах развития НТБ. Она продемонстрировала примеры запросов, которые выполняются в библиотеке. Оказывается, интересует наших читателей многое: последние данные о прожиточном минимуме, набор потребительской корзины, проблемы эвтаназии, космизма, информационной безопасности, экологические аспекты промышленного производства, история создания памятников архитектуры, управление современными корпорациями, финансирование исследовательских проектов и возможности обучения за рубежом и т.д.

Информация для ответов собирается из разных источников, в том числе и из Интернет. При этом работа в Сети требует знания правил «поведения» в ней и умения хорошо ориентироваться в избыточном количестве предлагаемой информации.

Краткий обзор информационных изданий, каналов и способов получения информации сделала О.М. Васильева, одновременно затронув вопросы ресурсного обеспечения исследовательской работы в НТБ ТПУ. Вернувшийся из Страсбурга профессор Л.П. Рихванов поделился своими впечатлениями о работе в библиотеках Франции. Он, в частности, отметил, что имеющийся на сегодняшний день уровень технической оснащенности, степень подготовленности персонала и пользователей обеспечивают качество, оперативность и широкие возможности доступа к информации в зарубежных библиотеках.

К семинару была подготовлена выставка библиографических изданий из фонда информационно - библиографического отдела. Каждый из присутствующих получил набор информационно- рекламных материалов о библиотеке, ее фондах, услугах, а также буклеты с описанием авторитетных российских информационно- поисковых систем и правил составления запросов при поиске в русскоязычном Интернете.

Участникам семинара была предложена специально разработанная анкета, ответы на вопросы которой позволят улучшить работу с этой группой пользователей, например, зная адреса e-mail, можно в перспективе предоставить услуги по индивидуальному информированию специалистов.

Была проведена экскурсия по библиотеке. Здесь интересными объектами стали читальный зал иностранной литературы, предоставляющий огромные возможности для изучения иностранных языков, и зал Интернет. Особое внимание было уделено возможностям электронного каталога.

В заключение необходимо отметить, что проведение семинара входит в план работы по проекту «Развитие технологии маркетинга и обмена информацией в области научных исследований и технологических разработок на основе внедрения Интернет- маркет- эксперт- системы».

Состоявшийся семинар явился одним из первых результатов проекта, разработанного информационно- библиографическим отделом НТБ совместно с научным управлением ТПУ.

Н.И. КУБРАКОВА, зав. информационно- библиографическим отделом,
О.М. ВАСИЛЬЕВА, вед. библиограф НТБ