Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

За долговременное сотрудничество!

Делегация Чешского технологического университета (г.Прага), посетившая недавно наш университет, состояла всего из двух человек - Я.Пожара и Т.Хили. Целью визита стали установление взаимоотношений между ЧТУ И ТПУ. Гости приняли участие в Семинаре для преподавателей английского языка, поделились особенностями организации международной деятельности в ЧТУ и подписали меморандум, гласящий о развитии сотрудничества между ЧТУ и ТПУ. А именно - обмен опытом в области импорта и экспорта образовательных услуг, осуществление студенческих обменов на взаимно-компенсационной основе, обмен преподавателями для чтения лекций и разработки учебно-методического обеспечения.

Кроме того, ЧТУ приглашает сотрудников ТПУ для обмена опытом в организации обучения и быта студентов, в свою очередь ТПУ приглашает сотрудников ЧТУ для чтения лекций преподавателям ТПУ, разрабатывающим учебные пособия на русском и английском языках. Корреспонденту нашей газеты удалось в непринужденной обстановке побеседовать с Тасулой Хили, которая с удовольствием поделилась своими впечатлениями о Сибири, Томске и ТПУ, в частности.

- Тасула, расскажите как вы попали к нам?

- Цель моего визита - просто обмен опытом, а выбор политехнического не случаен - ваши представители посетили наш университет, мы тоже приехали посмотреть на Томский политехнический.

- Поделитесь впечатлениями...

- Я - лингвист, поэтому больше всего меня интересовало, как у вас преподают языки. У вас очень хорошая материальная база , а языковые центры - просто люкс. Что же касается ваших преподавателей, то у них хороший язык, единственно - им необходимы языковые стажировки в странах-носителях языка. Сейчас, насколько я знаю, эта проблема решается. Центры обучения иностранных студентов у вас такие же отличные - и быт, и обучение, можно сказать, что мы вам немного завидуем - у нас все не на таком уровне. Меня очень сильно впечатлил энтузиазм сотрудников ТПУ. Я была на семинаре по методике преподавания английского языка, ваши преподаватели - это что-то! Такой неподдельный интерес, такое стремление узнать как можно больше...

- Сейчас российские вузы пытаются занять нишу в международном образовательном пространстве, как вы оцениваете шансы ТПУ в этом плане?

- О вашем вузе знает весь мир, это обусловлено высокими стандартами обучения и очень известными учеными, которые у вас есть. Раньше вы были в так называемом закрытом регионе, но люди науки всего мира знали о новосибирском, санкт-петербургском и томском университетах. Наверное небольшую трудность вызовет климат, а так - конечно при наличии соответствующих программ, люди к вам поедут. Ваш университет привлекателен - один из ведущих в мире по инженерной науке. Мне очень понравились люди в политехническом университете. Ваш ректор - очень прогрессивный человек и немного похож на Зубашева - все его реформы направлены на развитие университета. Он хочет, чтобы ТПУ был первым и лучшим, и он будет таковым. С таким ректором и такой сплоченной командой.

- Между нашими вузами будут осуществляться обмены, какие именно?

- В первую очередь, обмен студентами, у нас уже есть такой опыт с Красноярском. Первый обмен состоится в сентябре этого года. Еще мне очень понравился ваш музей, я загорелась - хочу чтобы у нас тоже было нечто похожее. И профком студентов ТПУ у вас работает великолепно. Нашему университету есть чему поучиться у вас и есть что предложить для ТПУ. Большой интерес для нас и для вас представляют программы преподавания инженерных дисциплин на английском языке. Мне очень понравилось в Томске, и летом мы с моим мужем возможно приедем читать интенсивный курс для ваших преподавателей.

- Тасула, как вам понравились Сибирские Афины?

- Очень интересная архитектура, церкви, город очень зеленый, только немного грязноват. Я не понимаю, почему люди бросают мусор прямо на улицах. Но русские - очень гостеприимный народ, с широкой душой. Когда был ураган, я говорила: вот это русская душа, большая, сильная, романтичная...

Беседовала Ирина ЮНЕВА