Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Биография ТПУ: 1920-1945гг. – в одном томе

В одном томе Вышел в свет очередной том биографического справочника «Профессора Томского политехнического университета», составленный большим авторским коллективом, под редакцией кандидата исторических наук Г.П.Сергеевых.

Это 2-й том объемного труда, подготовленный учеными Томского политехнического университета, где история первого в Сибири высшего технического заведения просматривается через призму судеб его сотрудников.

Данный том включает сведения о биографиях 62 профессоров и охватывает временной отрезок в 25 лет: 1920 – 1945гг. Это время было сложнейшим для страны: гражданская война, становление российской экономики, репрессии, Великая Отечественная война. Все это, как в зеркале, отразилось в судьбах преподавателей института тех лет: например, профессор А.А.Левченко, никогда не занимавшийся политикой, в годы гражданской войны становится директором Департамента профессионального образования в Министерстве народного просвещения Сибири Временного Сибирского правительства, что, конечно же, сказывается на его дальнейшей профессиональной деятельности; с именем профессора И.Ф.Пономарева связано создание в 20-е годы Сибирского института строительных материалов, организация ряда производств выпуска химической стеклянной и фарфоровой посуды, построен Клюквинский завод огнеупорных изделий и многое другое; первый заведующий кафедрой аналитической химии профессор А.П.Калишев, как и многие его коллеги, в 1937 году был арестован как \"участник контрреволюционной повстанческой организации\" и расстрелян в апреле 1938 года; в годы Великой Отечественной войны профессора И.Н.Бутаков, И.В.Геблер, М.К.Коровин, К.Н.Шмаргунов вместе с научными работниками других вузов Томска выступили инициаторами создания Комитета ученых, в задачу которого входило содействие использованию всех достижений науки на укрепление обороны страны. Учеными института за годы войны было выполнено около полутора тысяч важнейших работ для народного хозяйства. Одним из центральных направлений в научной работе было оказание помощи Кузбассу, ставшему в годы войны основной топливной базой и центром крупной химико-металлургической промышленности страны. В годы войны за крупный вклад в науку и промышленность нашей страны профессора К.В.Радугин, Л.П.Кулев и Н.А.Чинакал стали лауреатами Государственной премии.

В приложении к основной части биографического справочника помещен никогда ранее не публиковавшийся список преподавателей кафедр (с краткой биографией), работавших в институте в исследуемый период. От их деятельности многое зависело в работе профессоров. Помещены списки директоров, ректоров, деканов вуза за 1920 – 1945гг.

При подготовке книги использованы обширные документальные материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Томской области, архиве ТПУ, в архивах кафедр и факультетов, в отделе редких книг НТБ ТПУ.

Данная книга, несомненно, явится незаменимым источником информации для лиц, интересующихся историей развития высшего образования, отечественной науки в период 1920 – 1945гг. на территории Сибири и в целом в России.

Т.А.Романова